Авторский блог Антон Александров 12:50 3 апреля 2018

Политруки Вермахта

Да получается, что мы критиковали, а то и посмеивались над "наивным" советским институтом политруков и замполитов, а немцы взяли и скопировали эту Систему, ибо посчитали ее эффективной!

Вы когда-нибудь слышали про фашистских политруков? Почему самое интересное от нас опять скрыли? Чем больше узнаешь тайн времен Второй Мировой, тем сильнее веришь в теорию заговора. Я не верю, что про них банально "забыли", особенно на фоне девятого вала информации про СС и "Аненербе".

Во времена СССР, скорее всего, про политруков Вермахта умолчали из-за названия - "Офицер национал-социалистического командования" NSFO. Уж больно политически двусмысленно звучит. Настолько двусмысленно, что вражеских политруков "не замечали" даже советские карикатуристы, для которых не было запретных тем. Одно дело высмеивать немецких полковых священников, а другое дело - структуру, по сути, созданную по методичкам РККА.

Ввели должность NSFO в конце 1943 года. На уровне дивизии это была отдельная штатная единица, ниже на эту должность назначались политически подкованные боевые офицеры, которые совмещали, так сказать, приятное с полезным. Выше дивизии создавались уже полноценные Штабы. Вся структура,в итоге подчинялась Борману.

В конце 1944 года штаб NSF/OKW насчитывал 96 офицеров, в штабе NSF/OKH было 20 сотрудников. Всего на этот момент в вермахте (уровень дивизий и корпусов) было 1074 офицера NSFO (при потребности 1251 человек), задачи национал-социалистического воспитания выполняли также около 48 тысяч офицеров, совмещая с этим свои другие обязанности на полковых и батальонных уровнях.

Собственно, что тут интересного и почему я эмоционально включился именно по этому вопросу? Да получается, что мы критиковали, а то и посмеивались над "наивным" советским институтом политруков и замполитов, а немцы взяли и скопировали эту Систему, ибо посчитали ее эффективной!

Когда ты побеждаешь, то политруки, по факту и не нужны, а вот если у тебя долгоиграющие проблемы - вот тут уже требуется, как сегодня модно говорить, нематериальная мотивация. В итоге, мы получаем классическую пару - командир плюс замполит. Один умеет воевать, другой умеет убеждать. В бизнесе, кстати, подобная связка состоит из "продавца" и "эксперта по продукту" - один умеет красиво говорить, другой знает, куда "нажимать".

Таким образом, Советская Система оказалась эффективнее Германии не только в сфере "материального", но и в сфере "идеологического". То есть, победили мы все-таки "Благодаря", а не "Вопреки"!

двойной клик - редактировать изображение

1.0x