Сообщество «Форум» 08:04 10 июня 2015

Политэкономия социализма для "чайников"

Очень коротко о социалистическом способе производства

Идейный тупик, в котором оказалось советское общество после катастрофической "перестройки", во многом объясняется тем, что в массовом сознании социализм прочно ассоциируется с советской моделью общественного устройства, со всеми его пороками и извращениями. Незнание принципов научного социализма, основ марксисткой политэкономии, сыграло злую шутку с советскими людьми, сделав их жертвами примитивных манипуляционных технологий со стороны классового врага - начальствующей партноменклатуры. Горластые перестроечные демагоги смогли увязать социализм с очередями, "дефицитами", блатом, гулагом, приписывая капитализму, протаскиваемому под фиговым листком "рыночных отношений" - "эффективность", "гибкость", высокий жизненный уровень и прочие заманчивые качества, подводя народ к мысли о ложности социалистического выбора.

В чем суть социалистического способа производства? Если коротко, то в ликвидация частной собственности. Это означает национализацию, переход всех средств производства в общенародную собственность, или, что то же самое - ликвидация самого института частной собственности. Как нелепо говорить, что солнце находится в "общенародной собственности" - так и в отношении заводов, фабрик, всех средства производства понятие "собственность" теряет свой смысл. Но с устранением частной собственности исчезает и рынок, исчезают товарно-денежные отношения - не будет же государство торговать само с собой, продавать сырье, заводы, фабрики, леса, электростанции и т. п. Все бывшие "частные собственности" интегрируются в ЕДИНЫЙ ПЛАНОВЫЙ НЕТОВАРНЫЙ народнохозяйственный комплекс, в ЕДИНОЕ и НЕДЕЛИМОЕ ЦЕЛОЕ. Практически уже при капитализме, за счет глубокого разделения труда, узкой специализации, унификации ДЕ-ФАКТО вся экономика представляет собой это ЦЕЛОЕ, имеющее, как охарактеризовал Маркс ОБЩЕСТВЕННЫЙ характер производства.

При капитализме ДЕ-ЮРЕ этот единый производственный комплекс ПРОТИВОЕСТЕСТВЕННО расчленен на неких "частных товаропроизводителей", что не позволяет вести планирование, оптимизировать распределение ресурсов в интересах всех членов общества в равной степени. Задачу интегрирования всей экономики де-юре, преодоление противоречия между ОБЩЕСТВЕННЫМ характером производства и ЧАСТНОЙ формой присвоения произведенного продукта и решает социалистическая (коммунистическая) революция. Но что при этом получается. Поскольку оборот ВНУТРИ этого единого народнохозяйственного комплекса НЕТОВАРНЫЙ, т. е. отдельные заводы, фабрики, предприятия НЕ ТОРГУЮТ между собой произведенной продукцией, то нет и ДЕНЕЖНОЙ меры её стоимости. Стоимость обретает свою натуральную меру - рабочее ВРЕМЯ. Мерой труда также является рабочее время. Для плановых органов все показатели становятся чисто ФИЗИЧЕСКИМИ величинами (тоннами, штуками, метрами, человеко-часами), не имеющими никакого отношения к финансовым абстракциям.

При социализме основные жизненно важные блага - жилье по единым нормам, коммунальные услуги, образование, здравоохранение, транспорт, детские продукты и т. п. распределяются уже бесплатно и по (разумной) потребности. У каждого с самого рождения и до глубокой старости есть ВСЁ НЕОБХОДИМОЕ для обеспеченной жизни, для культурного и профессионального роста, а чего нет - свободно доступно в общем пользовании. Все РАВНО трудятся (равный по продолжительности рабочий день для всех), все РАВНО получают. Для удовлетворения ИНДИВИДУАЛЬНЫХ запросов каждому начисляется РАВНАЯ сумма "денег" (которые можно назвать и рублями) для покупок на потребительском рынке. Преимущества такой организации экономики заключается в полном использовании созидательного потенциала всего народа, действующего солидарно, согласовано в труде на общую пользу. Производительность труда при этом может превосходить показатели самых развитых капиталистических стран В РАЗЫ.

Вот и ВСЯ политэкономия социализма...

1.0x