Авторский блог Владимир Кудинов 16:00 6 сентября 2018

Полинка 2018

Внучка Полинка

Полинка это моя младшая внучка, сейчас ей четыре годика,а год назад было три и она еще не говорила, - но очень старалась и сердилась, что мы ее не всегда понимали, а теперь мы ее почти всегда понимаем, но иногда некоторые слова все-таки не понимаем.

В прошлом году я уже рассказывал, как Полинка с Матвейкой – это мой средний внучек, ему шесть лет – играли в Дракона, Рыцаря и Принцессу. Полинка – Принцесса, я, естественно, - Дракон и сажаю Принцессу в замок, под куст гортензии, Принц со мной сражается и Принцессу освобождает. Потом Принцессе надоедает сидеть под кустом, она берет дубину и гоняет Дракона вместе с Принцем. Было весело.

Теперь Полинка подросла. Ну и фантазия у Полинки! У нее дома два кота, Маркиз и Тишка, они с ней с самого рождения, теперь ей хочется завести еще кого-нибудь. Полинка подходит к бабушке (это моя супруга Аленка) и в ладошках несет что-то нам не видимое:

- Бабушка, у меня теперь есть хомячок, собачка и крыска, на тебе крыску. Ты любишь крыс?

Полинка настоящая девчонка, мазаться, краситься и вешать на себя бирюльки это про нее. К нам она приходит с сумкой полной бижутерии, выкладывает на диван, разбирает и надевает всякие колечки и браслетики, и цепочки. Сегодня мы одно колечко потеряли, ехали на велосипеде и оно с пальца, бряк, упало. Искали – не нашли. Поехали домой, я говорю:

- Полинка, тебе надо дома шкатулку со всякими драгоценностями.

- А у меня есть, - с бриллиантами.

Полинка попрыгунья. Матвейке на день рожденья подарили батут – настоящий, только детский, примерно метр в диаметре – теперь Полинка на нем скачет, а я включаю музыку на телефоне и бегаю кругами в обратную сторону. Полинке нравятся … песни советских композиторов и вообще эстрадная музыка. Ей нравится Летка-Енька (Хор Турецкого), Зима холода, Маша и Медведь, Юрий Антонов, ХаФаНаНа (Африк Симон) ей тоже нравится. Ну и хорошо, когда подрастет, будет вспоминать, как она дедушкой танцевала Летку-Еньку! Все-таки это лучше, что современная долбежка. Не понимаю, как молодежь может часами слушать бесконечное бум-бум-бум.

Вчера мы играли в лошадку. Я был лошадью, это было тяжело. Сегодня Полинка сказала, что она будет лошадкой; она села на беговил (это такой велик, без педалей) и это было еще тяжелее, потому что теперь она задавала скорость. Хорошо, что иногда у нее «заканчивался бензин», тогда мы ехали на заправку и там была передышка. Полинка вообще девчонка техническая, - Славка – ее папа – технарь, вечно все ремонтирует, сочиняет, строит (купил дачный домик на участок, на будущей неделе привезут), купил себе мотоцикл, а Полинке машинку с бензиновым мотором, но пока что она до педалей не достает, а с папой на мотоцикле гоняет. Полинка спрашивает:

- Деда, а куда девается бензин из бака.

- Сгорает, попадает в мотор и там сгорает, как бумага сгорает, как дрова, только еще быстрее и сильнее.

Ну вот, а вечером за ней приезжает папа и она уезжает домой в Жуковский. Она любит с дедом и бабушкой в Кратове, но к вечеру уже скучает по маме и хочет домой. И мы любим возиться с Полинкой, но тоже к вечеру скучаем, когда папа за ней приедет.

- Полинка, - говорит бабушка, - пора ехать, давай собирай свои вещи.

Полинка бегом собирает свои драгоценности, бежит, садится в машину, пристегивается. Сидит.

- Бабушка! А ты по мне уже скучаешь?

А вы говорите: - Все пропало!

Ничего не пропало.

1.0x