Авторский блог Валерий Скрипко 08:25 24 июля 2017

ПОЛИКЛИННИКА ...для опытов

Валерий Скрипко

«ПОЛИКЛИНИКА»…

для опытов

В это учреждение грозился отправить героев мультфильма о Простоквашино почтальон Печкин, который «ни бум –бум –в медицине..Какие «опыты» могут делать в наших поликлиниках? Бред какой-то!

Там сейчас даже не лечат, а только оказывают медицинские услуги.

А вот в нынешней российской жизни – еще какие опыты- уши заворачиваются!

В общении с животным миром - специалисты добиваются желаемых изменений для улучшения породы, например, лошадей или коров с помощью скрещивания, специальных условий содержания и корма. Похоже, что нашим грешным человечеством тоже управляют бывшие лаборанты - зоологи, селекционеры элитных конюшен. Они привыкли к своим методам и больше ничего не умеют. Всюду применяют их к человеческому обществу. Людей помещают в условия «лабораторных клеток» повышенной комфортности, режима питания, увеличивают нормы кормления, морских процедур….»упаковывают» их в офисы с компьютерами, в удобные автомобили, чтобы – ни шага в сторону, всё по одной «стезе»..работа, клуб, дом, офис, пляж , морепродукты…

И записывают в лабораторные журналы, как подвигается дело с выращиванием некоего существа под названием «гомо- потребителс»!

А что еще делать? В мире людей идут постиндустриальные процессы. И как говорится в наших академических изданиях: « ментальность каждого конкретного народа хозяева мира ориентируют : «…на пассивное принятие постиндустриальных процессов, отказываясь от попыток их корректировки как отдельными личностями, так и обществом в целом» (1)

А лучший способ «ориентировать» на пассивность - это как можно лучше «прикормить» живое существо, поместить его в систему разнообразных удовольствий, сделать их смыслом жизни. А эту работу никто не сделает лучше специальных «селекционеров» из Голливуда, специалистов в области торговли, туризма, организации досуга и системы питания, шоу бизнеса и всей индустрии развлечений. Все инновации направлены на то, чтобы «изолировать» людей друг от друга и от самих себя. Отдельные кресла в бизнес- классе уже не удовлетворяют изысканные вкусы «прикормленных». В авиастроении додумались до аэробуса А-380,где есть отдельные купе, как в купейном вагоне железной дороги.(пока размером поменьше)

Результаты работы таких «лабораторий – удивительны. У нас повсюду можно наблюдать волшебные превращения российских людей в весьма довольных жизнью потребителей. Часто вы просто не узнаёте своих знакомых. Совсем недавно, они гневно осуждали социальную несправедливость, безработицу, клеймили богатых за чёрствость и равнодушие …Но стоило появиться добротному дому с просторной усадьбой, иномарке с небольшим пробегом…как- вчерашние «правдорубы» поразительным образом –превращаются в непреклонных защитников нынешней власти…Ему начинает нравиться –существующее положение в стране…Они отмахиваются от сообщений о возмутительных случаях коррупции в стране дежурной фразой: « А так всегда было»! Говорится это заученно, как у цирковых животных, которых научили «лаять», «реветь» или мычать по команде дрессировщика…

На глазах у «лаборантов» рыночной «лаборатории возникает некая новая порода бывших советских людей и их потомков, которых не трогает чужое горе и чужая неустроенность…Невозможность прокормить и учить детей, отсутствие каких-либо перспектив… Душа у этой «породы» словно «замурована» в Благополучие! Любые возмущения по поводу пропасти между богатыми и бедными их раздражают, вызывают протест…

В «лаборатории» новую породу приучили на всякий протест или возмущение отвечать: « А работать больше надо»!

Если у кого из «подопытных» и блеснёт в глазах случайная слеза жалости к ближнему своему… «лаборанты» подбросят ему дешевые турпутёвки в тропические страны, выгодный кредит на покупку автомобиля и нечаянная слеза тут же высохнет…

Правда, до конца улучшить «породу» всё же не удалось! «Подопытные» рыночники между собой совсем не ладят: ругаются и таскают друг друга за волосы, как вредные хозяйки в засаленных халатах на общей кухне коммунальной квартиры. Или сидят, нахохлившись, каждый в своём идейном «курятнике», то есть, в редакции СМИ, в офисе партии, клубе, Доме литераторов, кафе или «Академии зауми» ( есть такая на самом деле)

Словно наяву, вижу жуткую картину в стиле Гоголя – будто бы в честь новой породы «людей рыночного общества» объявлен у нас День Эгоиста. И в этот праздничный день идут по Красной площади наши либералы во главе с Чубайсом и несут огромные ваучеры, как плакаты. А на плакатах-ваучерах - «Мальдивы», «эстрадные дивы» и прочее…

Идут выпускники элитных институтов с плакатами, где надписи с многочисленными грамматическими ошибками. Например, слово ВУЗ (высшее учебное заведение) написано через «С».

«Каждому начинающему бизнесмену – хароший ВУС!»

Идут светские дамы, похожие на Ксению Собчак, с плакатом:

«Черни не место среди нас!

Идут, пугливо озираясь, колонны чиновников… Из карманов их штанов на брусчатку Красной площади сыплются пачки купюр…Со всех сторон на горы денег бросается голытьба, охапками хватая купюры.

Далее, идут пёстрые толпы странных людей и поют «мурку», и несут на плечах «пахана» в смокинге и с бокалом текилы в руке.

А на трибуне Мавзолея стоит Виктория Нуланд и кидает вниз, в толпу -печеньки, и почти по- хрущёвски, кричит: НЕВЕРНОЙ ДОРОГОЙ ИДЁТЕ, ТОВАРИЩИ! УРА!

А толпа кричит в ответ: Ура!

Приложение:

1)«Россия в многообразии цивилизаций». Российская Академия наук. Институт Европы. Издательство «Весь мир», Москва, 2011 год. С.127.

1.0x