Сообщество «Форум» 23:11 11 апреля 2017

ПОЛЕТ В БЕССМЕРТИЕ

Воспоминания о первом летчике-космонавте Земли Юрии Алексеевиче Гагарине

http://www.ks87.ru/im.xp?q=053048053051052056055053052-428-1024.jpg&ql=1

Знайте, каким он парнем был,
На руках весь мир его носил.
Сын Земли и звёзд нежен был и прост,
Людям свет как Данко нёс.

Из песни.

Мало кому известно, что этого простого парня Юрия Гагарина из небольшого смоленского городка Гжатска называли в отряде космонавтов старлеем.

«Старлей – это значит старший лейтенант», - вспоминает Е.Н.Шильников, один из специалистов и разработчиков приборов для электронных систем, устанавливаемых на космические ракеты в секретном Конструкторском бюро ракетной техники №1 (ОКБ-1), находившемся тогда в небольшом подмосковном поселке Подлипки (ныне город Королев).

Там же, в Подлипках, весной 1959 года в монтажно-испытательном корпусе он увидел первую группу космонавтов, а также и Сергея Павловича Королева, который уже в то время был отцом замечательных советских ракет и спутников и считался легендарной личностью.

«ЭС-Пэ идет!» - негромко извещал кто-нибудь из копошащихся у ракет инженеров. Этот, небольшого роста, широкоплечий человек с бычьей шеей, с небрежно накинутым на порыжевшую кожаную летную куртку халатом, выделялся прямым властным взглядом черных, чуть исподлобья глаз и решительностью движений, - рассказывает разработчик приборов. - Все инженеры вместо того, чтобы подойти к нему, углубились в свои схемы или полезли к своим аппаратам. «ЭС-Пэ» не терпел, как он сам выражался, - «белоручек-лоботрясов» и праздного любопытства.

В марте того года, когда пускали «шарики» с собаками, наша новая телеметрическая система ставилась на месте кресла летчика. Мне поручили объяснить, что это за штука всей первой шестерке летчиков. Всего в первый отряд космонавтов было отобрано 20 летчиков. Из них в «ударную шестерку» вошли: Юра Гагарин, Герман Титов, Григорий Нелюбов, Андриан Николаев, Павел Попович и Валерий Быковский.

Юра Гагарин и Гера Титов всегда держались рядом. Гера внешне был более заметен - красавец, «смерть бабам», Юра очень скромный, однако почему-то именно он был вожаком в команде. Сейчас уже трудно сказать почему, но как-то его все остальные слушались. Простой, открытый, симпатичный парень, из маленького старинного русского города и обычной крестьянской семьи был с юмором, за словом в карман не лез. Он успешно окончил школу рабочей молодежи и все свои последующие «университеты», как, например, 1-е военное авиационное училище им. К.Е.Ворошилова в г. Чкалове (ныне Оренбург), Военно-воздушную инженерную академию им. Жуковского, неизменно оканчивал с отличием, а впоследствии сам руководил отрядом космонавтов. Да и стать в 24 года летчиком первого класса удается не всем.

Не каждый может выдержать и славу, которая обрушилась на Юрия Гагарина после полета в космос. Его не просто любили, а обожали, и буквально вся планета носила его на руках. Слава очень многих меняет и может сломать любого. Однако всемирная известность не помешала ему остаться честным и порядочным человеком. Конечно, первый космонавт Юрий Алексеевич уже был не тем старлеем Юркой, которого все знали в начале 1961 года.

Еще в июне 1960 года Сергей Павлович Королев принимал в ОКБ-1 отряд будущих космонавтов. Он проводил их по цехам, показывая различные типы космических кораблей, и, когда подвел к кораблю-спутнику "Восток", вдруг спросил: "Ну, кто хочет посидеть в кресле пилота?" И тут Гагарин, протиснувшись из второй шеренги, сделал шаг вперед и сказал: «Старший лейтенант Гагарин готов посидеть в кресле пилота!» За этим последовала очаровательная улыбка будущего героя. В то время ему шел 26-й год. Юрий снял ботинки, ловко и быстро залез в кабину, осмотрелся, потрогал детали. Когда он вернулся в строй, Королев произнес: «Товарищи, это тот самый корабль, в котором однажды кто-то из вас полетит. Куда? На высоту 300 километров». Позднее, когда полет уже был совершен, многие утверждали, что эта необыкновенная улыбка Гагарина стала решающей в выборе Королева первого космонавта. Однако большую роль сыграл также неофициальный экзамен, который провел Королев с группой космонавтов.

Ответственный за проект полета человека в космос в целом – конструктор С.П.Королев был очень озабочен проблемой отбора, поэтому решает сам проверить, чем же отличаются летчики один от другого (все они одинакового роста, веса, все – старшие лейтенанты, кроме Комарова, который уже тогда был капитаном). Он приглашал по очереди к себе в кабинет будущих космонавтов и задавал всем одни и те же вопросы, начиная издалека. Как здоровье, настроение, моральное состояние? Потом переходил к вопросам профессионального толка. Гагарин попал «на прием» к конструктору далеко не первым. После тех же стандартных вопросов Королев спросил у него: «А как проходят тренировки на центрифуге?»

«Сергей Павлович, это самое трудное для меня испытание, чтоб провалилась эта железяка! После нее у меня зайчики прыгают в глазах, я еле на ногах держусь, а когда залезаю в нее, мысленно крещусь», - таков был ответ Гагарина Королеву. Наверное, это признание было равносильно катастрофе! Претендент в космонавты не выдерживает главного испытания перед полетом!.. Но реакция конструктора была как раз обратной - он выскочил из-за стола, схватил руки Юры и долго тряс и пожимал их со словами: «Спасибо за честность, теперь я все понимаю…» Волнение Королева было необычайно сильным. Закончив разговор, Гагарин выбежал в коридор, где его ожидали друзья-летчики. Все начали обсуждать и свои ответы. Как оказалось, остальные претенденты «решили не разочаровывать Королева». Они ответили, что тренировки проходят нормально, голова не кружится. Таким образом, экзамен на честность прошел один Юрий Гагарин. Именно на это и сделал Королев ставку, о чем рассказывала в своих воспоминаниях мать космонавта Анна Тимофеевна Гагарина, которая знала и слышала подробности от сына. "Юру я воспитала честным мальчиком, таким он всегда и оставался. Поэтому честно ответил Королеву", - добавила она.

Сергей Павлович обладал невероятным авторитетом, и государственная комиссия, выслушав его доводы, проголосовала за Гагарина, который был утвержден первым на полет, а дублером – Титов.

…За два дня перед самым полетом ни к Юре Гагарину, ни к Герману Титову посторонних не допускали. Сам С.П. Королев почти не отходил от Юры и Геры. И он более чем кто-либо другой, понимал их состояние и чувства. Кто-то из этих двоих завтра отправится в неизведанное с вероятностью возврата «пятьдесят на пятьдесят». Конечно, Королёву было дано предвидение, конечно, он, как всякий убежденный в своем деле человек, в какой-то степени фанатик, был готов идти на риск. На давних кадрах кинохроники видно, как Сергей Павлович смотрел на Гагарина – так смотрят только влюбленные люди или отцы на своих любимых сыновей. А как, необычно для себя, заботливо и ласково он говорил с Юрой, когда тот уже сидел в кресле космонавта перед стартом ракеты.

Сообщение передали, прервав все программы, где-то сразу после 11 часов, когда Юра уже был на Земле. Известие о полете человека в космосе потрясло всех. Тот восторг и радость можно сравнить лишь с Днем Победы 9 мая 1945 года.

Но никто не предвидел и не предполагал, что всего через семь лет после триумфального полета жизнь первого космонавта неожиданно оборвется в самом расцвете сил. Он был еще совсем молод, ему исполнилось всего 34 года. Юрий Гагарин очень любил небо, свою летную профессию и мечтал снова побывать в космосе, полететь на Марс.

«Мои друзья, надеюсь, простят меня за то, что я открою наш общий секрет: ни один из нас, космонавтов, слетавших в космос, не отказался от мысли еще раз «взглянуть» на нашу голубую планету», - откровенно признавался он.

27 марта 1968 года Россия потеряла своего великого сына Юрия Алексеевича Гагарина. И Земля на мгновенье застыла: Юрий Гагарин погиб при выполнении тренировочного полета на истребителе Миг-15, погиб не один, а вместе с командиром авиаполка, Героем Советского Союза полковником Владимиром Серёгиным, в результате, как представляется многим специалистам, нелепой, трагической случайности. Это был его последний полет.

Но тот первый, незабываемый полет 12 апреля 1961 года в космос стал полетом Юрия Гагарина в бессмертие. Его подвиг, необыкновенное обаяние и удивительная улыбка покорили весь мир. Пройдут еще многие годы и даже века, но Земля, несомненно, будет помнить и никогда не забудет космонавта номер один.

1.0x