Сообщество «Форум» 09:42 9 мая 2017

ПОЛЕ

Советские солдаты героически сражались с фашистами. Бились и боролись за каждую пядь родной земли. Изрытая оборонительными окопами и траншеями, испещренная взрывами снарядов и бомб, она долго залечивала свои раны.

Летом-осенью 1941 года на Смоленской земле серьезно и фатально забуксовал знаменитый немецкий блицкриг. Сюда пришелся самый мощный удар группы армий «Центр» - основного шипа вражеского трезубца. Но план молниеносной войны с захватом Москвы до наступления холодов впервые наткнулся на упорное и организованное сопротивление, до того только отступавшей Красной Армии, опиравшейся на посильную помощь нашего народа. Фашисты были вынуждены периодически переходить к обороне и потеряли на Смоленщине два месяца. За это драгоценное время советскому командованию удалось подтянуть резервы из глубины страны и подготовить Вяземскую и Можайскую линии обороны столицы.

Самой крупной и успешной операцией нашей армии в ходе Смоленского оборонительного сражения 1941 года стало Ельнинское контрнаступление, проведенное силами 24-й, 43-й армий и Резервного фронта под командованием Жукова в конце августа - начале сентября. За проявленный в ходе боев героизм несколько дивизий были удостоены звания гвардейских, что стало началом возрождения отечественной гвардии.

Именно на Смоленщине гитлеровцы впервые испытали на себе сокрушительную мощь нового советского оружия - ракетной артиллерии - легендарных "катюш".

К лету 1943 года Красная Армия, разгромив немецко-фашистские войска под Москвой, Сталинградом, на Курской дуге и других участках фронта, приступила к освобождению Смоленщины. В ходе кровопролитнейших боев, продолжавшихся с 7 августа по 2 октября, территория области была полностью очищена от врага.

Сам Смоленск был освобожден 25 сентября. Эта дата сейчас ежегодно празднуется, как официальный день города.

За время боев на территории региона колоссальным разрушениям подверглась вся материально-техническая база народного хозяйства. Десятки крупных и малых населенных пунктов были стерты с лица земли. Фашисты убили, покалечили и угнали на работы в Германию сотни тысяч человек. Свою довоенную численность населения Смоленщина не восстановила и в начале XXI века.

Советские солдаты героически сражались с фашистами. Бились и боролись за каждую пядь родной земли. Изрытая оборонительными окопами и траншеями, испещренная взрывами снарядов и бомб, она долго залечивала свои раны. Но после изгнания врагов наша земля снова ожила, возродилась и расцвела с новой силой. Об этом мое стихотворение "Поле".

ПОЛЕ

Стоит за деревней, за речкой,
На тихой Смоленской земле,
Знакомое поле, как вечность,
Такого не сыщешь нигде.

Колосья на поле созрели,
Во ржи расцвели васильки,
А обок и рядом траншеи
До самого леса легли.

Траншеи давно возле поля
Густою травой поросли,
А были они местом боя,
Не отданной пядью земли.

Жестоким был бой. По траншее
Растекся кровавый ручей,
Чернело сожженное поле,
Как траурный плат матерей.

На выжженном поле не скоро
Трава проросла и хлеба
На нем колосились не споро,
Казалось, земля умерла.

Но к жизни опять возродилось
Цветущее поле, как сад,
Чтоб имя твое не забылось,
Твой подвиг великий, солдат!

1.0x