Авторский блог Александр Супалов 06:35 6 марта 2020

Поколение небитых морд

Или главная причина хамства

Александр Сергеевич Пушкин мечтал, помнится, о двух непоротых поколениях. Глядя на нынешнюю вакханалию хамства и взаимных оскорблений в (а)социальных сетях, можно легко угадать, к чему привело бы осуществление этой мечты.

Во времена моего детства каждый, кто преступал черту, бывал бит — сверстниками, старшими, месткомом, профкомом, партбюро и т.д. И, что характерно, общество от этого не только не страдало, а даже выигрывало: нормировка происходила на ранней стадии и не носила особо драматичного характера.

И в славную эпоху галантных нравов наглец непременно нарывался на дуэль, а то и три, и в большинстве случаев это кончалось совсем даже не самой знаменитой в мире дружбой, родившей несколько романов подряд. «Шпаги звон, как звон бокала...»

Жители же Италии в эпоху Возрождения носили за плечами очень практичный короткий меч, за свою форму и размер получивший название чинкуэда. С его помощью большинство вопросов решалось без обращения в суд. Более того, привыкший к простоте нравов Челлини, например, очень пенял на сутяжничество французов, чинкуэду не познавших.

Во времена античности философ Платон, бывший по совместительству чемпионом по боям без правил, легко выигрывал все диспуты, пока молодой Аристотель не сравнил его с истиной, к вящей выгоде последней. Об их дружбе после того мало что известно, однако в результате Аристотель стал таки человеком.

Теперь же почти все (кроме г-на Сванидзе, конечно) щеголяют небитыми мордами, и что ж мы имеем? А если добавить к этому потуги ювенальной юстиции и борьбу с т.н. семейным насилием, к чему мы идём? Вчерашний салют в Екатеринбурге, которым группа «активистов» отметила годовщину смерти Сталина — ясный ответ на этот отнюдь не риторический вопрос.

1.0x