Авторский блог Александр Супалов 11:00 14 ноября 2019

Похвала всему венгерскому

О правильной интеллигенции

Не так давно весь читающий, слушающий и смотрящий русский мир был в очередной раз потрясён выходкой одного из русскроязычных «интеллигентов».

Да-да, и это всё о том, да не о нём. На фоне почти нецензурных выражений этого индивидуя, снискавшего завидно единодушную поддержку своих соплеменников — вот всем бы так! — особенно выделяется позиция другой интеллигенции — венгерской — в отношении своей страны и народа, а также его традиций, обычаев и особенно языка.

Тут нужна небольшая историческая справка. Как известно, Венгрия долгое время входила в состав Австро-Венгерской империи, причём на правах, весьма близких к равным. Хотя в самой Австрии, да и в империи в целом, всем практически заправляли австрийцы немецкого происхождения, да и сам император был представителем этой части австрийского народа, в Венгрии, относительно аграрной по сравнению с собственно Австрией, был свой парламент, своя вольница и своё весьма развитое чувство собственного достоинства. Кто-то может даже сказать — болезненно обострённое чувство, т.к. центральные власти весьма пристально следили за венгерским национализмом, справедливо полагая его бомбой, вполне способной при правильном применении взорвать всю империю — что в дальнейшем, кстати, и произошло.

И потому свирепствовала цензура. В этих условиях, как и всегда, выход находился в эзоповом языке. Предметом его стало всё венгерское — от токайского вина, паприки и чардаша до венгерского языка. Порой даже смешно читать эти похвалы, особенно — паприке, какая она-де сладкая, острая, солёная, кислая, и вообще, что, кстати, соответствует истине, не даром же за работу с ней дали Нобелевскую премию.

Однако после этого вполне ожидаемой является следующая восторженная, если не сказать истерическая, характеристика венгерского языка:

«... цветист, как турецкий, глубок, как английский, текуч, как французский, сладок, как итальянский, серьезен, как немецкий, пышен, строен и убедителен, как греческий, блистателен, как латинский, - заключены в нем, словом, все достоинства, какие только может пожелать от языка ученый мир».

Вспоминается ломоносовская похвала русскому языку, не правда ли: «... Карл Пятый, римский император, говорил, что ишпанским языком с богом, французским с друзьями, немецким с неприятелями, итальянским с женским полом говорить прилично. Но есть ли бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашел бы в нем великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверьх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков».

Н-да... И что же случилось бы в такой стране с профессором, который плюнул бы в сторону языка большинства населения? Смог бы он по-прежнему получать зарплату в бюджетной организации, выступать на радио, тискать статейки? Нашлись бы у него столь многочисленные бесстрашные сторонники? Остались бы в целом безучастными власть и народ в своей массе?

Я не жил в Венгрии и не могу ответить на эти вопросы. Но я могу сказать с полной определённостью, что в Германии этот умник уже попался бы на кокаине и проституции, и, немедленно потеряв все посты, уехал бы в Венецию к друзьям зализывать раны душевные. Причём, как с усмешкой проговорил Майкл Корлеоне, это — невыдуманная история.

Но хорошо ли это? Толерантно ли? Совместимо ли со свободой слова? И демократией? И не начнётся ли так, боже упаси, цензура, а там, глядишь, и репрессии? Именно так, ничтоже сумняшися, и стращают нас сейчас те самые бесстрашные сторонники.

Что ж тут сказать... Эдак вы и до оправдания антропофагии договоритесь, дорогие. Перегибать палку, подобно венграм, вряд ли мудро. Но и спускать подобное поведение тоже неслед. В конце концов, Австро-Венгрия рассыпалась не из-за засилья неметчины во всех областях жизни общества. Отнюдь нет.

Ссылки

1. http://www.fastit.ru/paprika.html

2. https://mgimo.ru/study/faculty/mo/keuro/docs/vengerskiy-yazyk/

3. https://www.stihi.ru/2011/11/08/1421

PS. Мы с глубоким удовлетворением отмечаем исчезновение опасной кнопки «УБРАТЬ ФОРМАТИРОВАНИЕ». Спасибо, дорогая редакция!

1.0x