Авторский блог Александр Штибин 17:28 12 августа 2017

Пограничный слой

Пытаясь поскорее узнать этот странный, вместе с тем прекрасный и не предсказуемый мир, постичь загадочную тайну мироздания на берегу моря застыл, повернув голову к маме-медведице, медвежонок-ребёнок…

Малышка –скала, как медвежонок-ребёнок, сидит рядом с мамой-медведицей и слушает увлекательную сказку про солёное море-океан, про добрых и хороших людей, про уходящие за горизонт корабли и про хорошую погоду. А там вдали, в неясной дымке рассвета, где великий океан пожимает руку синеглазому атлету –небосводу, гуляют на просторе вольнолюбивые нейтральные воды. Наверное это единственное место на планете, где людям, могущественным государственным, торговым судам и боевым кораблям нечего делить и не за что спорить. Нейтральные воды примерили и помирили всех, а где то далеко, упорно пытаясь доказать свою правоту, отчаянно плескаются в волнах государственные границы и ПСКР стальным форштевнем, как вихрастый сероглазый мальчишка носком ботинка на песке, рисует морской пограничный рубеж.

Новенький , с иголочки, контейнеровоз лёгкой трусцой, играючи, пробежал по акватории Азовского моря и через Керченский пролив вырвался в Чёрное море. Крутая черноморская волна, желая проверить новичка, бугристыми мощными бицепсами волн пыталась его испугать, но тщетно. Идеальный корпус, как будто срисованный конструктором с древнегреческого красавца- атлета, прекрасно встречал волну, а зализанная корма, в самой крайней точке обеспечивающая отрыв пограничного слоя, служила гарантом высокой скорости этого новобранца моря. Он, как морской спринтер, пролетел мерную милю 16-узловым ходом и направился дальше листать мореходную зачётную книжку в разделах плавучесть, остойчивость, управляемость, ходкость и т д . Везде при этом получив отличные оценки. Счастливого плавания малыш, пусть тебе улыбнуться высокие минареты Стамбула, а красавица Айя-София, немного волнуясь, помашет тебе своей божественной рукой.

1.0x