Авторский блог Юрий Нерсесов 17:03 13 ноября 2018

Подтасовки польских Мединских

Движение имени Леха Качиньского и Польский национальный фонд создают фальшивое прошлое Польши

В ролике от фонда, созданного по указу премьер-министра Польши, из истории страны вырезаны все неудобные эпизоды

Изучала ли глава правительства Польши Беата Шидло опыт отмывания отечественной истории министром культуры России Владимиром Мединским? А историю эмигрантской пропаганды подельников вождя украинских нацистов Степана Бандеры? Судя по роликам созданного ей Польского национального фонда — несомненно! Как работает бывший пиарщик финансовой пирамиды МММ Мединский со своими литературными неграми? Нагло врёт о событиях, которые вообще не имели места. Например, о победе российской армии над британским воинством во главе с герцогом Мальборо. Или о потоплении советской авиацией японского авианосца «Ямато». Хотя предок премьера Черчилля с русскими никогда не воевал, наши лётчики ни одного авианосца не потопили, а в японском флоте название «Ямато» носил уничтоженный американцами линкор.

Беглые украинские нацисты работали точно так же. Согласно их писаниям, хлопцы Бандеры убили начальника штаба германских Штурмовых отрядов Виктора Лютце, а затем разгромили пошедших за него мстить эсэсовских генералов Платле и Хинцлера. В реальности генералов с такими фамилиями не существовало, спившийся Лютце разбился в своей машине под Берлином, а бандеровские пропагандисты стали таким же посмешищем, как и мединские.

Оценив их провал, команда Шидло решила действовать по иному. То есть про мифические победы особо не писать, но всё, не подходящее для рекламы, замалчивать и вычёркивать. Ежегодно выделяя фонду 100 миллионов злотых, пани премьер объявила, что он должен «показывать Польшу как прекрасную, дружелюбную, открытую страну, как страну, у которой есть амбиции и в которую стоит ехать». Открытость и дружелюбие перенесли и на историю, из которой вымарываются все завоевательные войны, преследования национальных меньшинств и заодно любой позитив, связанный с социалистическим прошлым.

В канун 100-летия восстановления независимости Польши 11 ноября 1918 года Фонд особенно раздухарился! Например, из ролика с видом Варшавы изъят Дворец культуры и науки. Построенная советскими строителями копия сталинских высоток может вызвать у зрителей позитивные мысли о советской эпохе. Снести её как памятники воинам Красной Армии, освободившей страну от немцев, пока нельзя — так пусть хоть в прекрасной виртуальной Варшаве крамольное здание сгинет!

Другой юбилейный ролик создали на деньги Фонда клипмейкеры движения имени покойного президента Леха Качиньского. В отличие от герра Лютце, пан Качиньский разбил свой самолёт под Смоленском в трезвом состоянии, зато его почитатели, судя по творению, не только крепко выпили, но и обкололись наркотой. Чтобы сочинить гибриды пиявок с трёхшеими безголовыми змей-горынычами, которые символизируют в ролике красноармейцев, доза потребна знатная!

Ещё забойнее у качиньцев вышла альтернативная история Польши. Начинается она с принятие христианства в 966 году. Потом красиво скачущие в никуда красавцы-гусары на фоне прекрасных средневековых зданий и сразу раздел страны злобными соседями в 1795 году! Походы на восток от взятия Киева Болеславом I в 1018-ом до осады Москвы Владиславом IV в 1618-ом? Никто никуда не ходил, а сражались исключительно для защиты Отчизны.

Далее наступает XIX век и в кадре мелькают даты восстаний против разделивших Польшу держав. Точнее одной державы. Восстания против России в 1830 и 1863 гг. есть, а подавленные Пруссией и Австрией выступления 1846 и 1848 гг. отсутствуют. Чтобы не отбивать у богатых немецких туристов желание посетить «прекрасную, дружелюбную, открытую страну...в которую стоит ехать». И не создавать диссонанс со следующими кадрами в которых победоносный маршал Юзеф Пилсудский в 1914 году поднимает воинство за восстановление независимости.

Поскольку легионы Пилсудского действовали против России в составе армий Германии и Австрии, вспоминать о некоторых восстаниях не стоит. Лучше показать схватку, в которой огромный звероподобный москаль едва не вышибает мозги хрупкому польскому солдатику, но после появлении гигантского гербового орла (Толкиен давно помер и за спёртый из «Хоббита» образ не обидится) исчезает. После чего Польша в 1918 году возрождается в границах 1921 года и отражает нашествие большевистских пияво-горынычей. Вторжения на Украину, в Белоруссию и Литву, почти удвоившие территорию страны в 1919-21 гг., остаются за кадром. Польский же орёл оборачивается белым голубком, который как и положено птице мира кормится исключительно зёрнышками и червячками!

Изгнав ненасытных пиявиц, Польша становится процветающей державой, жители которой развивают науку, занимаются спортом и наслаждаются классической музыкой. Краковское восстание 1923 года? Переворот Пилсудского 1926 года? Участие в разделе Чехословакии вместе с Гитлером в 1938-ом? Ничего не было и ранее недобитый русским монстром солдатик ни к кому не лез. В 1939 году он встал с винтовкой против гитлеровских бомбовозов, в 1944-ом сметён красным большевистским ураганом, но в 1980-ом появился римский папа Иоанн Павел II, создал профсоюз «Солидарность» и Польша наконец освободилась.

Что это мне напоминает? Ну конечно редакционный материал к 100-летию независимости Польши, вышедший в журнале «Дилетант» при «Эхе Москвы»! Только там вся история страны до её раздела сведена не к принятию христианства, а к принятию в 1573 году Акта веротерпимости. Остальное то же самое. Все вторжения на земли соседей отсутствуют, только разделы соседями, восстания против России, Пилсудский-освободитель и сталинско-гитлеровское вторжение. Не проплатил ли фонд пани Шидло «Дилетанту» этот номер? Или «Эхо» обошлось деньгами отметившегося на обложке журнала комсомольского олигарха Михаила Прохорова да традиционными вливаниями от путинского «Газпрома»?

http://www.apn-spb.ru/opinions/article29275.htm

1.0x