Авторский блог Аркадий Болашенко 22:15 28 февраля 2018

Почему звереют звери. Сказка

Как и на всём белом свете, в звериное царство пришла демократия. Хищники, которые, как и везде, находились во власти, поняли демократию как свободу пожирать кого угодно и сколько угодно. Так дичь они лопали за дикое, а скот за скотское поведение. Когда поголовье зайцев сократилось до одной пары, они принялись за овец и баранов. Сначала они состригали с овец шерсть и потом за появление в общественном месте в непотребном виде их штрафовали. Приходили приставы-волки и сдирали с овец шкуру, так что у тех оставались целыми лишь рожки да ножки. Драные овечки ходили шатаясь по лугу, а когда ложились отдыхать, то благодарили царя льва за проявленную милость и нескучную жизнь.

Так бы и катилась звериная жизнь в счастливое будущее, которое не забывал обещать пожилой царь лев, да демократия требовала процедуры соблюдения видимости демократии. Для этого царь должен был публично самопереизбраться и пообещать не отменять достижения звероедской демократии.

Весенним утром все лесные и луговые жители собрались на поляне вокруг царя-батюшки льва и рядом с ним сидящих претендентов на его логово.

Лев обратился к присутствующим с яркой предвыборной речью.

Уважаемые звери, зверюшки и скоты, - сказал он - обещаю вам, что не буду отменять славные достижения демократии для демократов – и почесав лысину, добавил – я здесь самый сильный, значит выбрав меня, вы выберите сильное своё царство.

Вслед за львом, затявкали, заголосили и забрехали другие претенденты.

Я буду говорить правду о том кто кого съел и вам станет жить легче – прогавкала моська, но её перебил самый наглый брехун и обманьщик лис, обманувший даже хитрую ворону с куском сыра.

Я обещаю каждой сучке по кобелю – заголосил он – обещаю всем вырыть новые норы и сделать новые нары, обещаю загрызть нечестных хищников.

Последний претендент лось, выпятив вперед грудь сказал, что главное, что нужно жителям царства – перестать драть шкуру с овец и обжираться хищникам до потери сознательности. Но его почему-то мало слушали и затявкивали разные шакалы.

В завершении сходки, лев предложил присутствующим пометить, кто чем может своих избранников и звери потянулись к Президиуму, обсуждая кто кого решил пометить тем, что обычно помечают территорию.Слабые овцы толковали, что надо как всегда проблеять за сильного льва, а более мудрые бараны решили

предпочесть лиса, который громче всех брехал и больше всех обещал.

Лесное мероприятие завершалось и звери расходились по домам с чувством исполненного долга и ожиданием справедливой жизни, о которой они все так мечтают.

1.0x