Авторский блог Дмитрий Скворцов 16:14 2 февраля 2017

Почему украинские генералы потеряли под Авдеевкой страх

Почему гады не стесняются признавать свое "ползучее наступление"

По поводу обострения под Авдеевкой замминистра обороны Украины Павловский заявил: «Как бы оно ни было, но метр за метром, шаг за шагом наши ребята героически продвинулись вперед». Спросите, зачем они признаются, что это их – в нарушение Минска – наступление?

Давайте обратим внимание на позавчерашнее заявлении пресс-секретаря президента РФ Пескова. В нём ещё говорилось о неких «самостийных отрядах». Возможно, тем самым Кремль оставлял Киеву пути к отступлению на оговоренные в Минских соглашениях позиции. И к вразумлению этих самых «самостийников». А это не одно лишь пушечное мясо на передовой. Нацбаты содержатся олигархами из «партии войны» (преимущественно из «Народного фронта»). Военная истерия — единственная возможность для них остаться у власти, как препятствие проведению внеочередных парламентских выборов в «условиях фактически военного положения». Поэтому на фоне последних событий – ухода покровительствующей Украине администрации США, инаугурации Трампа, его телефонного разговора с Путиным а также встречи Порошенко с Меркель после разговора последней с Трампом – партия войны (которая к тому же пытается монополизировать ультрапатриотический сектор пропаганды), таким образом намекнула, что ни о каком выполнении политической части «Минска» не может быть и речи.

Поэтому, мне кажется, и военные, и их главнокомандующий стали заложниками этой провокации. Не играть же им в «голубей мира» на фоне непрекращающейся «агрессии России». Да и сил на то, чтобы надавать по шаловливым ручкам «героїв», не достаёт. Так что, как в той давней истине: не можешь пресечь провокацию – возглавь её.

Что касается самого Порошенко, то не думаю, что ему сейчас нужно было обострение. Ведь это выглядит как демарш по отношению к Трампу, перед которым на самом деле сейчас нужно очень глубоко прогибаться, учитывая риторику во время президентской кампании в США.

С другой стороны это самое «ползучее наступление» – тактика далеко не сегодняшнего дня. Но во всех предыдущих случаях захвата нацбатами «серых зон» им это сходило с рук. Москва смотрела на это сквозь пальцы. Соответственно, и Донецк с Луганском молчали, стиснув зубы.

Но сейчас уже позиция Запада пусть со скрипом, но меняется. Влиятельные СМИ уже признают наступление Украины. Западные лидеры перестали возлагать вину за невыполнение «Минска-2» исключительно на ЛДНР и Москву. Наблюдательная миссия ОБСЕ также признаёт вину Украины. Так что не уверен, что спектакль с отъездом Порошенко «на войну» удался. Как-то не вижу, чтобы кто-то был впечатлён его игрой.

А ситуация с поддержкой Украины Европой изменится к худшему хотя бы потому, что в этом году — году выборов — правительствам Германии и Франции нужен мир на континенте. Кто реальный поджигатель войны, они знают. Так что будет уже не до спектаклей и не до сантиментов «нашему другу Питеру».

1.0x