Авторский блог Владимир Ратников 10:02 27 июня 2019

Почему сажают российскую элиту

В последнее время вся страна видит, как растет число арестов тех, кто входит в правящую элиту РФ. Министр экономического развития Улюкаев, миллионеры братья Магомедовы, член Совета Федерации Арашуков, министр «открытого правительства» Абызов, губернатор Республики Коми Гайзер, губернатор Хабаровского края Ишаев, губернатор Сахалина Хорошавин, мэр Владивостока Пушкарёв, глава Серпуховского района Шестун… И это далеко не полный список. В чем причины таких чисток в верхах?

Начну с самого банального объяснения. Власть стремится создать иллюзию борьбы с коррупцией, с «зажравшимися чиновниками». Даже школьники знают, что главная причина экономической отсталости России – это повальная коррупция. Отсюда и стремление создать имитацию бурной деятельности по искоренению этого недуга.

Демонстрируя народу, что государство якобы ведет борьбу с коррупцией, власти находят козлов отпущения среди своих же несчастных чиновников. В том, что растут цены, пенсионный возраст повышен, налоги подняли, винят пушкаревых и шестунов. Любопытно, что когда СМИ показывают предполагаемую собственность и преступные схемы, по которым работали попавшиеся чиновники, они используют точно такую стилистику, как в расследованиях Навального, иногда даже не меняя шрифт.

Однако многие задаются вопросом: если Арашуков или Абызов (кстати, фигурант расследования Навального) действительно такие преступники, понастроившие себе дворцов на народные деньги, то почему на свободе находятся живущие в не менее дорогих – а может, и более – «политбюро-2.0»? Почему вся мощь государственных репрессий и пропаганды не обрушивается на них? Такие двойные стандарты явно не играют на руку режиму.

Другой причиной чистки элит, конечно же, является устранение нелояльных чиновников – или хотя бы потенциально нелояльных. Шестун был известен тем, что выступал против Кириенко, курирующего внутреннюю политику в Администрации президента. Абызов в застольных беседах не брезговал покритиковать действующее руководство страны (хоть и был обязан ему своим богатством), Гайзер считался достаточно прогрессивным губернатором. Его подельник сейчас сидит в СИЗО «Матросская тишина». Он был в оппозиции к губернатору Коми, активно критиковал власть. Тогда Гайзер пригласил его к себе в команду. Назначил его пресс-секретарем и просто сказал: «Борись с коррупцией и нарушениями». При Гайзере в области активно действовало националистическое движение «Рубеж Севера»* Алексея Колегова. В этом же СИЗО находится экс-глава Клинского района Подмосковья Постригань, который попал в немилость из-за критики мусорных полигонов. Власти не нужны активные и деятельные хозяйственники; ей нужны абсолютно послушные функционеры – и совсем не страшно, если они будут совершенно бездарны и недалеки. Хотя и лояльность не всегда гарантирует неприкосновенность. «Бей своих, чтобы чужие боялись» - девиз любой автократии. Таким образом, чистки элиты – это сигнал не только народу, но и самой элите.

Чуть менее очевидной причиной роста возбуждения уголовных дел против чиновников верхнего эшелона является осознание структурами ФСБ, СК, МВД своего всевластия, возможности сделать карьеру громкими «посадками». Когда получается посадить крупного чиновника одни раз, второй, третий – руководство силовиков понимает, что от уголовного преследования не защищен практически никто. Поэтому можно и дальше спокойно отправлять за решетку власти предержащие – даже из окружения премьер-министра.

Совсем не очевидная причина увеличивающегося числа резонансных дел против властных функционеров – это моральное изменение народа и самих властей. Репрессии это как наркотик, на который верхушка подсела и подсадила народ. Нравы граждан страны все более ожесточаются, людям иррационально хочется все больше и больше посадок. Следствием этого также является увеличение доли сюжетов в новостях об уголовных делах. Сегодня многие становятся похожи на наших граждан 30-х годов ХХ века, когда массовые репрессии были повседневной нормой жизни.

По мнению оппозиции, не только силовики и население страны морально приближаются к уровню 37 года; руководитель государства постепенно трансформируется в автократа. Сидя в СИЗО, я встретил человека, занимавшего серьезную должность в аппарате Ельцина, а позже – и нынешнего руководства страны, который как никто другой информирован о настроениях президента. С его слов, глава государства превратился в политического затворника. Он игнорирует неформальные мероприятия, максимально сократил число встреч с высшим руководством страны даже своими детьми. В коридорах Кремля, его развод напрямую связывают с некоей боязнью заговора и страха повторить судьбу Сталина.

Из всех этих репрессий лично я как оппозиционный активист могу сделать вывод, что выбрал правильный путь. Увеличение уголовных дел против элиты дает ясно понять, что изменения системы изнутри не будет. Человек, идущий во власть с искренним намерением что-то поменять и улучшить, либо становится частью системы, либо обречен оказаться за решеткой. Мало того: эти два исхода иногда наступают одновременно. А сроки, которые получают бывшие государственные мужи, оказываются куда больше, чем у оппозиционных активистов. Поэтому – совершенно однозначно! – вступающий в открытое и честное столкновение с властью и получит меньшее наказание, и останется с чистой совестью, которую христиане называют «внутренним Евангелием».

*экстремитская организация, запрещённая в РФ

1.0x