Авторский блог Анатолий Васильев 10:08 25 апреля 2017

Почему Россия может и должна успешно развиваться и что ей мешает

Слабые и сильные стороны России и развитых стран

ПОЧЕМУ РОССИЯ МОЖЕТ И ДОЛЖНА УСПЕШНО РАЗВИВАТЬСЯ

И ЧТО ЕЙ МЕШАЕТ

У человечества, всего две стороны жизни – материальная и духовная.

Для успешного существования, роста численности населения, с древних времен и до настоящего времени требовались всего три фактора – наличие продуктов питания и воды, плодородные почвы и благодатный климат – все это природные ресурсы. Именно поэтому благодатные, исторически российские, регионы Новороссии и Украины должны быть в руках России. Поэтому, глядя на глобус, мы сразу видим, где объективно сосредоточена основная масса населения земли. Фактор наличия природных ресурсов – полезных ископаемых (уголь, металлы, нефть, газ и т.д.) стал иметь все более возрастающее значение по мере развития экономики.

С древних времен развивающиеся государства вели войны за обладание материальными ресурсами, за возможность своего развития и сытую, обеспеченную жизнь, за счет других народов. Затем наиболее развитые государства стали захватывать колонии, поддерживая свое развитие и уровень жизни за счет них.

В 20 веке колониальная система рухнула. По окончании Второй мировой войны возникли две системы – капиталистическая и социалистическая. В странах развитого капитализма победила система монополистического капитализма с высокой производительностью труда. Как результат этого – перепроизводство товаров, безработица, резкое расслоение и внутреннее напряжение в обществе. Для развития экономики, получения дополнительной прибыли требовались рынки сбыта и природные ресурсы. Именно за них шли и идут противостояние и войны.

Внутреннее напряжение в обществах в развитых странах было снято за счет введения принципа справедливости общественных отношений, мер социальной защиты населения и справедливой системы распределения доходов. Существование социалистической системы стимулировало эти процессы.

На смену либеральной системе пришла неолиберальная, была выработана обновленная концепция «социального либерализма» - неолиберализм.

В основу программы неолибералов легли такие идеи, как:

§ консенсус управляющих и управляемых;

§ необходимость участия масс в политическом процессе;

§ демократизация процедуры принятия политических решений (принцип «политической справедливости»);

§ ограниченное государственное регулирование экономической и социальной сфер;

§ государственное ограничение деятельности монополий;

§ гарантии определенных (ограниченных) социальных прав (права на труд, на образование, на пособие в старости и др.).

Кроме того, неолиберализм предполагает защиту личности от злоупотреблений и негативных последствий рыночной системы.

Завоевание новых рынков сбыта обеспечили этим странам возможность дальнейшего развития, увеличения прибылей. Создание ЕС служило этой же цели. Что было сделано – поднят уровень жизни населения, введены стандарты качества жизни за счет внедрения справедливых общественных отношений:

Это позволило значительно повысить уровень жизни населения и снять социальное напряжение в обществе. Создание государственного социального капитала позволило превратить капиталистическое государство в социальное. Всему этому помогало и помогает то, что в развитых странах создано гражданское общество и трудовые коллективы умеют за себя постоять, и влияют на власть, при всех имеющихся особенностях современной жизни.

Все развитые страны выпускают продукции значительно больше потребности своих государств, поэтому их стабильность и благополучие зависит от наличия рынков сбыта и природных ресурсов. Это прямая зависимость. Отсюда жесткая конкуренция, борьба и войны.

Не Россия зависит от Европы, а Европа от наших ресурсов и нашего рынка, для поддержания своего уровня жизни и стабильности. Именно поэтому Россия была и всегда будет основным конкурентом Европы и борьба между ними – историческая объективная данность.

Россия находится в совершенно иной ситуации. Благополучие России зависит только от неё самой. У нас нет перепроизводства товаров. У нас есть все виды природных ресурсов, надо только их рачительно использовать. Это то, что называется самодостаточностью. И Россия может иметь высокие темпы роста, до 15%, пока мы не обеспечим в полной мере все свои потребности, пока мы не восстановим все отрасли реальной экономики, необходимые для гармоничного развития всех областей жизни общества. Для развития экономики внутри России, для обеспечения финансовыми ресурсами, необходимо использовать свой печатный станок, так как финансовые средства на увеличение производственных фондов по всем законам экономики не должны и не могут вызывать инфляцию. Иностранные валютные инвестиции для внутренних нужд не нужны и вредны. Они нужны только для приобретения новых технологий и современного оборудования, пока не создадим свое, и продавать ресурсы надо в основном только для этих целей, для развития своей экономики. Ресурсы надо беречь, они залог успеха развития будущих поколений.

Выводы:

1. Успешность развитых стран в основном заключается в трех принципах:

- развитая экономика;

- справедливые общественные отношения;

- сбалансированность бюджета, экономики, ресурсов и рынков сбыта продукции.

Между этими областями существует прямая зависимость. Нарушение любого звена ведет к нарушению стабильности всей системы.

Слабым звеном в этих странах являются ресурсы и рынки сбыта продукции, от которых зависит сбалансированность бюджета, стабильность экономики, а в итоге – уровень жизни и возможность глубоких кризисных явлений в развитых странах.

С поведением США все понятно. Все страны, которые не пускают к себе американские капиталы и компании, не отдают им ресурсы, объявляются врагами демократии (читай США), осью зла и т.п., и подлежат уничтожению. США прекрасно знает что делает. Чьи теперь ресурсы в Ираке и Ливии? Вот в этом все дело. Далее в Сирии они будут поступать точно так же. Наплевать им на ИГИЛ и остальное, США превыше всего. США действуют последовательно и решительно в любом регионе земного шара. России бы так в Новороссии и Украине, на исторически своих землях.

Лишись США, Германия, Франция, Англия ресурсов и рынков сбыта и их ждет глубокий кризис с резким падением уровня жизни. О ресурсах и рынках сбыта болит голова у Мэй и Меркель, это им придется делить после брэксита. Для общего рынка создавался Евросоюз. В этом все секреты особенностей их отношений, так как главы государств отвечают за успешность своих стран, и от этого зависит будущее этих лидеров. Поэтому выход Великобритании, если и произойдет, то будет идти долго и осторожно. Страны постараются минимизировать риски раздела, что бы сохранить главное – уровень жизни населения и стабильность.

2. В России, в потенциально богатейшей стране, все вышеуказанные принципы нарушены и не соблюдаются, поэтому нет эффективного развития страны. Есть построенное олигархическое государство, дикое расслоение, нищета и бедность 65% населения. Все успехи власти обеспечиваются за счет ускоренного истребления и разграбления природных ресурсов, а в их наличии заслуги власти нет. Население остается таким же нищим и бедным. Успехи по зерну – так же благодаря ресурсу – черноземам, а у кого прибыль. Надолго ли их хватит при таком использовании и кому от этого хорошо, тем же 2%. Что оставим потомкам.

3. Для успешного развития России надо:

- сменить, губительную для России либеральную экономическую модель развития, на государственно-патриотическую, финансово-экономический блок правительства и привести в соответствие с новым курсом Конституцию РФ.

Россия в 90 годы отбросила все хорошее и прогрессивное, что было в СССР и на чем основано благополучие развитых стран. Например, оценка стоимости труда на научной базе. Оценка стоимости труда зависит от количества и качества труда. Были нормативы по отраслям стоимости труда в зависимости от его трудоемкости и сложности. Были тарифные сетки окладов ИТР. В зарплатах работников всей страны, от рабочего, до руководства страны, был определенный порядок и справедливость. Была и достаточно справедливая налоговая система. Что сейчас с зарплатами руководителей компаний и всего остального – дикий беспредел жадности. Как они стеной стоят против прогрессивного налога, о какой справедливости с ними можно говорить. СССР распался по причине отсутствия личности руководителя во главе страны на тот момент, способной провести необходимые эффективные изменения и предательства элиты. Найдется ли такая личность сейчас, вот вопрос?

К сожалению, сейчас действует одна идеология – самообогащение любым способом, при использовании властью популистской патриотической риторики. Факты роста состояний власти говорят сами за себя.

Не так много у России запасов нефти, а она не только топливо, но и сырье для многих отраслей экономики. Поэтому США давно законсервировали свои скважины и пользуются чужой. За это и подобное ведутся войны.

Список стран по доказанным запасам нефти на 2014 год по данным BP[1]

Страна

Запасы
млрд тонн

Запасы
млрд бар.

Доля от
мировых

1

Венесуэла

46,6

298,3

17,5

2

Саудовская Аравия

36,7

267,0

15,7

3

Канада

27,9

172,9

10,2

4

Иран

21,7

157,8

9,3

5

Ирак

20,2

150,0

8,8

6

Россия

14,1

103,2

6,1

7

Кувейт

14,0

101,5

6,0

8

ОАЭ

13,0

97,8

5,8

9

США

5,9

48,5

2,9

10

Ливия

6,3

48,4

2,8

11

Нигерия

5,0

37,1

2,2

12

Казахстан

3,9

30,0

1,8

13

Катар

2,7

25,7

1,5

14

КНР

2,5

18,5

1,1

15

Бразилия

2,3

16,2

1,0

1.0x