Авторский блог Антон Александров 11:56 27 декабря 2016

Почему постсоветские коммунисты не любят КНДР?

Давно заметил, что наши "левые", все - от КПРФ до Сути Времени, старательно обходят тему КНДР, как будто ее и нет вовсе. Хотя, казалось бы, КНДР последняя страна, где "живет" социализм - ну с кого еще брать пример? Однако выше чисто эмоциональных всплесков, типа "давайте вместе бахнем по США" и "КНДР - чудесная страна" уровень аналитики не поднимается.

Бесплатное образование, медицина и ЖКХ, нет НДФЛ, нет преступности - ну чем не мечта? Однако, почему то мы не слышим от КПРФ призывов "Давайте строить социализм, как в КНДР!" А ответ простой - за бесплатную социалку придется заплатить "дорогую" цену, которую наши граждане, развращенные "экономикой роста", заплатить не готовы.

Надо понимать, что бесплатная социалка возможна только в одном случае - тотальное выравнивание уровня потребления 99 % массы населения. И тут неважно, насколько этот уровень потребления будет реально высок или низок ( в КНДР этот уровень, кстати, постоянно растет), главное, что он будет тотально одинаков для всех.

Надо понимать, что низкий уровень преступности обеспечивается только за счет тотального и репрессивного регулирования "рынка труда", когда ты не болтаешся сам по себе, а пыхтишь там, куда Партия поставит.

А теперь представим, какой должен быть государственный аппарат, чтобы обеспечивать такую идеологическую и административную мобилизацию? Готовы ли мы на такой "крутой поворот"?

Соответственно, становится ясно, почему КПРФ хочет восстановить именно "брежневский" период социализма. Это такое чудесное время, когда инфраструктура и социалка, доставшаяся в наследство от "тоталитарных" времен, еще работала, а потребление уже отпустили в свободное плавание. Но чудеса не могут "работать" на постоянной основе. В какой то момент нам все таки пришлось выбирать - "либо трусы надеть, либо крестик снять".

И вы прекрасно знаете, какой выбор сделала наша страна.

полный вариант статьи смотрите тут http://antona1976.livejournal.com/176187.html

1.0x