Сообщество «Форум» 13:34 27 декабря 2016

Почему орбитальные часы идут быстрее!

На спутниках GPS и ГЛОНАСС ход бортовых часов замедляют непосредственно перед запуском спутников на орбиту, для синхронизации бортовых и наземных часов. Считается, что часы на спутнике идут быстрее часов на Земле вследствие релятивистского эффекта. А что же происходит на самом деле? Ответ Вы найдёте в этой статье!

Этот материал касается статьи Тигунцева С.Г.: «Отличаются ли показания часов на МКС (на спутниках ГЛОНАСС, GPS) от показаний наземных часов». С ней можно ознакомиться, перейдя по ссылке:

http://technic.itizdat.ru/docs/stiguncev/FIL14282923430N853212001/1

где довольно подробно изложена проблема орбитального смещения хода часов, поэтому, не прибегая к повторам, представим её решение, пользуясь основой понятий и методами «Теории Реального объекта» (См.Книгу автора с одноименным названием).

Без чёткого понимания фундаментальных процессов, происходящих в окружающей среде, Пространстве, интерпретация опытных данных может приводить к разнообразным «релятивистским эффектам» в виде изменения скорости ЭМ-волны, либо гравитационного сдвига и эффектов Доплера. В свою очередь сама скорость является интерпретацией происходящих изменений, но вот относительно чего?

И здесь наука пытается найти «точку опоры», относительно которой любые происходящие изменения приобретали бы реальный смысл. В этом случае контрольное состояние должно быть неизменным, абсолютным с точки зрения частных представлений, тогда между любыми процессами устанавливается вполне однозначное соответствие.

Если мы основу сравнения привязываем к частному состоянию согласно традиционным представлениям, то в результате получаем «овеществленную», объектно-ориентированную модель изменений, в которой наблюдается чёткая привязка к наблюдателю и его собственной размерности. Например: деление на микро и макромир, появление инерциальных систем отсчёта, движущихся прямолинейно и равномерно относительно некого выделенного состояния, роль которого играет всё тот же наблюдатель.

Вся математика, испокон веков обслуживающая эти частные представления, «заточена» под прямое сравнение относительно счётной основы, в которой опять же угадывается исключительно собственное состояние наблюдателя.

И вот здесь начинается то, что называется релятивизмом, когда поиск истины списывают на функцию изменений, т.е. достаточно задать некий оператор и тогда проблема уходит – чисто математический прием, в результате которого появляется искусственная нелинейность как основа появления изменений и в целом движения.

Посудить сами, если v=dL/dt, a dv=d(dL/dt) = d(dL)/dt, то d(dL) изменение от изменения длины пробега за неизменный dt промежуток времени. Но в изотропном и однородном пространстве таким изменениям просто неоткуда взяться. Конечно, мы можем пытаться разбавить это его свойство введением абстрактного параметра времени, которое также изотропно и однородно по отношению к самому себе. В итоге мы получаем первую производную изменений, но для второй производной в таком случае, т. е. для ускорения, необходима вторая независимая переменная, помимо времени, и т.д.

Классическая физика эти дополнительные изменения связывает с понятием силы, за которой теряется линейность преобразований и открывается широкий простор по интерпретации физических явлений.

Этот простой пример показывает невозможность решения возникших проблем в терминах аксиоматической физики, которая будет постоянно блуждать в поисках той самой нелинейности, которая становится «точкой опоры» для легализации любых последующих изменений, например в поиске неизвестной частицы типа бозона Хиггса, тем более, что счётная математика не видит в этом проблемы.

В результате метод пропорционального сравнения при моделировании реальной нелинейности не приводит к желаемому результату, а лишь наращивает объекты с абстрактными признаками.

Тем не менее, проблема времени, и другие фундаментальные проблемы, решены в «Теории Реального объекта», включая и особенности обслуживающей их математики. Это потребовало введения дополнительных логических приоритетных построений и соответствующей терминологии, отличной от традиционных понятий естествознания.

Но видимо это и представляет определённые трудности в преодолении собственного либерализма, который «заставляет» следовать по проторённому маршруту понятий, обновляя лишь перестановочную терминологию.

В ТРО время возникает в результате разницы Реальных изменений и их линейной интерпретации, при этом частные счётные представления о происходящих событиях опережают естественную нелинейность Пространства. В результате изменения становятся заметны по отношению к «неизменной» среде, что позволяет «овеществить» их к выделенному состоянию и закрепить, например, в виде представлений о движении частиц или ЭМ-волн. Этот «набег» имеет неизменное значение, связанное с реальной геометрией Пространства, и пропорционален расстоянию.

Для рядом стоящих часов разница изменений отсутствует, поэтому возникает синхронизация относительно третьего параметра, скажем частоты гетеродина.

Как только мы начинаем часы разносить, неважно с какой скоростью, разница показаний будет увеличиваться, а при их обратном смещении уменьшаться. На круговой орбите эта разница естественно постоянна, а на эллиптической появляются биения, но ни с гравитацией и Доплером это не связано.

Теперь о фиксации изменений в показаниях часов в разных точках, скажем на земле и на орбите. Само собой разумеется, что можно интерпретировать это событие по-разному, например, записать показания изменений по отношению к локальному «третьему» источнику сравнения, либо шепнуть в эфир, диктофон и т.д. Но когда Вы вернётесь на Землю, то показания будут совпадать с эталоном и возникнут проблемы с доказательством того, что часы шли неправильно, и относительно чего было несоответствие, относительно диктофона, шёпота или групповой фотографии.

Это явление к квантово-релятивистской картине мира не имеет никакого отношения: согласно ТРО любая подобная интерпретация изначально симметрична относительно частной основы сравнения, тогда как Реальные изменения как раз наоборот асимметричны к частному локальному состоянию и имеют по отношению к нему Приоритет.

В реальном Пространстве существует прямая зависимость от приоритета Первоосновы, который формирует причинно-следственную связь между частной интерпретацией любых событий физического пространства.

В современной науке, основанной на приоритете частного, отсутствует представление о несобственном и соответственно несчётном состоянии, поэтому общий фон изменений приводится к его (частного) неизменной основе, с чем связывают и подобное опережение, и другие необъяснимые либо ошибочно трактуемые явления, например гравитацию или красное смещение.

С уважением. Скобелин Г.В.

18.04.2015г.

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x