Авторский блог Антон Александров 11:28 20 февраля 2019

Почему Ленин победил в 17 году?

Нас постоянно спрашивают - как же жили люди в позднем Советском Союзе, почему не протестовали? КПСС всем порядком поднадоела, но все молчали. А ответ простой. Жили так же , как и сейчас - Единая Россия всем поперек горла, но никто на улицу не выходит.

Как тогда, так и сегодня, существуют две параллельные вселенные. Одна официальная, где Россия на коне, где мы всех победили, а Америка загнивает и вот-вот рухнет. И если есть трудности, то они "временные", а если недостатки, то они "отдельные". Такое чувство, что Единая Россия использует методички из тайных архивов отдела пропаганды ЦК КПСС.

И есть вторая вселенная, где люди как-то выживают, социализируются, влюбляются и вопреки всякому здравому смыслу рожают детей и даже что-то там производят. Два этих мира почти не пересекаются, ибо социальный лифт не работает с лихих 90-ых. Однако телевизор уверенно вещает, что лифт работает и у прекрасной маркизы России все хорошо - многие верят. Те, кто не верит, уезжает в поисках заветного устройства в Москву, но она, увы, не резиновая.

В фоновом режиме смотрим на современную Украину, которая "не рабы" и наблюдаем ту же самую картинку - один в один. Остается только сделать несколько простых выводов.

Первое. На реальный протест народные массы вывести может только элита или контр элита. Только у элиты есть для этого интеллектуальные и финансовые возможности. Сам народ с диванов никогда не поднимется, пока ему геноцид с холокостом в дверь не постучат. История показывает, что так было в 1917 году в Питере, в 1991 году в Москве и в 2014 году в Киеве.

Второе. Чтобы выводить людей на улицы, элите нужно дать внятную и очевидную мотивацию для этих самых людей. И речь идет вовсе не об уровне жизни. По сути, единственная очевидная и работающая мотивация - это возможность социального лифта для широких слоев населения.

В 1917 году тезис "Кто был никем, тот станет всем" сработал на 148 процентов. И в первые десятилетия СССР эта схема реально работала, объективно обеспечивая легитимность советской власти. Потом пришел брежневский застой (в первую очередь в социальной мобильности) и в 1991 году тезис "Кто был никем, тот станет всем" выстрелил снова, но только под либеральным соусом.

Таким образом, основная проблема контр элиты (если она вообще у нас есть) заключается в том, что ей нечего предложить народу в контексте "социального лифта". Вот берут патриоты (или кто другой) власть и что изменится в плане социальной иерархии для простых людей?

Тут нужны либо радикально иная экономическая модель, ну либо радикальное политическое решение. Однако нет ни того, ни другого. А в лозунги про будущее, типа "обеспечим достойную жизнь" уже давно никто не верит и быть пушечным мясом во внутриэлитных разборках "за ломаный грош" никто не желает.

В Украине, например, в 2014 году такое радикальное политическое решение было. Людям предложили ни много, ни мало - "вступить в Европу". Понятно, что наивно, но это хоть что-то! У нас в России вообще никаких альтернативных предложений от элиты не поступает - никаких!

Все это грустно, господа.

1.0x