Сообщество «Форум» 20:32 4 августа 2017

Почему Добровольский так и не стал вторым Черенковым или о роли Прометея в Советском Футболе...

Почему Добровольский так и не стал вторым Черенковым или о роли Прометея в Советском Футболе...

Да,конечно,Фёдор был заметно наделённей талантом,ведь даже имея заметные проблемы со здоровьем,он и при этом фактически не терял своих позиций,как одного из главных(если не главного!) гигантов импровизации в Советском футболе, причём,не только своего времени, но и вообще за всю историю отечественного футбола!.. Чего,конечно,нельзя было сказать о Добровольском, позиции которого,как знакового полузащитника своего времени, уже даже в российский период,начала 90-ых, были не столь безупречными,имея порой куда более значимых соискателей, в лице того же А.Мостового, И.Шалимова, А.Пятницкого или даже И.Корнеева(который,неожиданно для всех,сумел в начале 1995 даже прорваться в основной состав Барселоны!..)

И всё-же,куда важнее,наверно, здесь было другое- а именно не способность Добровольского стать стержнем своей команды, способным,на подобии футбольного Данко, а то и самого Прометея, поднять над головой своей команды ИДЕЮ (игровую и концептуальную!), бросающую Вызов традиционно закостеневшим авторитетам и общепризнанным игровым моделям... Что именно и смогли,по-сути,сделать,вначале 80-ых, Фёдор ЧЕРЕНКОВ и Юрий ГАВРИЛОВ,когда они не только регулярно побеждали киевское Динамо Лобановского(в том числе,и в Киеве!(в 79,82,84гг!), но и не менее отчётливо сумели бросить Вызов, а то и даже ПЕРЕЧЕРКНУТЬ саму игровую Философию Валерия Васильевича, построенную прежде всего на атеистической аксиоме, что игрок- это не столько личность, сколько компонент двигательно-скоростных и атлетично-силовых составляющих- вписывающихся в механическо-рациональную Модель команды-Машины!..

Да,Гаврилов и Черенков, со-товарищи, тогда, на рубеже 70-80-ых сумели создать, а точнее,даже воплотить в реальность Мечту о создании Альтернативного общепринятым,рациональным реалиям стиля- стиля построенного на торжестве Импровизации и Творческой Одарённости Личности над, казалось-бы, "непобедимой" громадой материи и самой рациональной природой вещей... Но и напоследок,мне здесь почему-то навязчиво вспоминается осень 1986года... Москва. Решающий матч,в манеже,в котором московские динамовцы,под руководством, Э.Малофеева,буквально и,что называется, "в хвост и в гриву" переигрывают именитых киевлян Лобановского! Комбинационное и общеигровое превосходство молодой московско-динамовской полузащиты,во главе с Добровольским,Вас.Каратаевым,Поздняковым и постоянно помогающим им,своим участием в созидании,юным форвардом И.Колывановым- порой выглядит и вовсе подавляющим!.. Один только И.Колыванов в той встрече,минимум дважды,оказывался едва ли не перед пустыми воротами...

Но в итоге,всё кончается спасительной для киевлян ничьёй. Что тут скажешь,да Э.В.Малофеев тогда,в 1986,сумел,буквально на ровном месте(уже без великого и неудержимого в своей всепоглощающей индивидуальной буре В.ГАЗЗАЕВА!) создать не просто Новую и совсем ещё Молодую команду,которой лишь крохотной доли везения(и считанных минут не хватило тогда до Чемпионства!), но и вновь,как когда-то,в 1982,в Минске,поднять Факел Альтернативного(Искреннего!): Атакующе-комбинационного и Тотально-Созидательного Футбола! Но в отличии от бесковского московского Спартака,конца 70-ых/начала 80-ых, во главе с Гавриловым и Черенковым- поднявшим и распространившим Пламя Комбинационного и Тотально-Творческого Футбола по Всей Стране... в московском Динамо-86/89гг,даже не смотря на наличие в его составе таких уникально-техничных юных Форвардов-Самородков,как И.Колыванов и С.Кирьяков...всё-же так и не оказалось своего Полузащитника-Прометея, способного,наперекор всему, НЕСТИ Игровую ИДЕЮ!

Увы,эта роль так тогда и осталась непосильной,как для самого И.Добровольского, так и для его тогдашних партнёров по Средней Линии: В.Каратаева,А.Кобелева,А.Еременко и Е.Смертина... Не смог поднять Шапку Мономаха- Факел Полузащитника-Прометея, Игорь Добровольский и в начале 90-ых, в только зарождавшейся тогда молодой и сверхталантливой российской сборной,где в полузащите у него были ещё куда более завидные и одарённые партнёры(в лице Шалимова,Кулькова,Корнеева,Канчельскиса...) Да, Черенковыми, Гавриловыми и Стрельцовыми, может и не рождаются, но...и становятся ими далеко не все! Ибо мало в ком, талант Созидателя, способен не менее отчётливо сочетаться и с Даром Внутреннего Стержня- Прометеевским Даром- НЕСТИ,не смотря ни на что!,людям(игрокам и болельщикам!) Игровую ИДЕЮ!- Идею Созидания! (самобытного и неповторимого...)

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x