Авторский блог Светлана Тамбовцева 07:32 21 июля 2017

По поводу культуры дискуссий на сайте

По статье Георгия Павленко "Грохот холостых орудий"

Тема, поднятая автором Георгием Павленко, назрела, т.к. культура ведения дискуссии на сайте действительно отсутствует: много оскорблений, переходов на личности, хозяйских окриков, а порой и угроз. В качестве аргументов преподносят свои диссертации, звания, свой аналитический ум и два образования, например… В результате тема забалтывается, и неизвестно, зачем все тут собрались.

Ольга Шахова в своём прекрасном очерке о Сергии Радонежском написала, что на Руси не была развита культура диалога. Думаю, что это всё-таки не так. У меня остались воспоминания детства, а это уж не такое давнее прошлое. К моему православному деду часто приходили родственники-мужики поговорить, поспорить. Высокие, бородатые, светлоглазые, благообразные. За чаем вели разговоры о Святом Писании, о чём-то спорили. Мне было интересно. До сих пор помню спокойную, достойную, уважительную манеру их разговора.

Революция уничтожила великую культуру России, истребила или изгнала её носителей, которые были эталонами для народа. Франция была благодарна России за то, что безвозмездно, даром обогатилась целой плеядой высоких умов и талантливых людей, которые оставили ей бесценные произведения искусства, научные открытия, достижения во многих сферах деятельности. Сюда была перенесена и высокая культура человеческих отношений. Это касается не только Франции, но и многих стран Европы.

Сталин пытался что-то исправить, создать пролетарскую культуру. Многое было сделано, но его время было короткое. В послесталинское время диалоги не были в чести. Это были либо «одобряем», либо «уклонились, но вместе с линией партии».

Либеральная эпоха вынесла на поверхность таких, как оголтелый Жириновский с его хамством и истериками. Современные СМИ пошли ещё дальше, устраивая встречи, дебаты, обсуждения с кричащими, визжащими и дерущимися людьми, как в низкопробных американских шоу. Полное безобразие! Такие передачи по ТВ, распространяясь по стране подобно эпидемии, провоцирует народ на агрессивность, невменяемость и психическую деградацию. Это один из методов ведения спланированной войны против народа России.

Кто-то уже заражён этой эпидемией, кто-то по недомыслию, а кто-то хладнокровно и расчётливо раздувает на сайте пожар взаимных нападок и склок.

1.0x