Авторский блог Сергей Сокуров 07:53 9 мая 2017

По беде - Победа

тайные мысли вслух

После общественной беды, вызваемой войной, по беде, народ, преодолевший её в свою пользу, переживает возвышенное эмоциональное состояние – победное. Отсюда понятие ПОБЕДА.

В нашей истории побед было немало, немало и военных неудач. Но вот что характерно для России: поражения в битвах и войнах, как бы сокрушительны ни были они, не приводили к распаду державы*. Россия всегда стряхивала с себя оцепенение; забывала боль и, стиснув зубы, стоически переносила унижение. А каждая победа, даже малая (тем более, добытая большой кровью), делала её сильнее, уверенней в своих силах, поднимала её авторитет среди друзей и недругов. Мы никогда не забудем лёд Чудского озера, ковыль Куликова поля, огонь, пожиравший Москву в 1612 и 1812 годах; дымное небо над Полтавой, заснеженные склоны Шипки и ад Малахова кургана. Тем более, не забыть Берлин мая 1945 года, день, обозначенный цифрой «9». Вот истинный, без натяжек и лукавства, праздничный День защитника Отечества! Какой, скажите, из иных дней торжества русского оружия может оспорить право 9 мая быть первейшим из победных дней России? После него нам, ныне живущим и ещё не рождённым, просто нельзя никогда и нигде быть побеждёнными. И внешним врагом, и теми тёмными силами разрушения, душевной слабости, равнодушия, что таятся и зреют в каждом из нас.

Сонмы недругов – снаружи и изнутри – вынуждают каждого из нас бороться за себя, за ближнего, за Отечество на два фронта. И побеждать. Иного выхода нет. Победим ли? Непременно! 9 мая – величайший день в более чем одиннадцативековой истории Руси – помогает крепить веру в себя, в великое предназначение России. Его предвидел мудрый Чаадаев, не сомневаясь, что его соотечественники ещё преподнесут миру запоминающийся нравственный урок. Этим уроком стала небывалая воля к победе, мужество и героизм наших солдат, водрузивших Знамя Победы 9 мая 1945 года над Берлином. Спустя почти полвека, побеждённые, с достоинством и смирением перед историей, восстановили в Трептов-парке ветшавшего «медного витязя» со спасённой им немецкой девочкой на руках. Ведь деды и отцы наши воевали не с немцами, а с фашистами.

Но тоскливо становится от непредвиденных потерь, понесённых страной-победительницей в мирное время. Многие из посетителей германской столицы отмечают укор в глазах «медного витязя». Заметил в своё время и я:

Пятнадцать лет тому. Весна. Берлин.

Всё те же немцы всюду. Та же марка.

И Медный Витязь тот же в Трептов-парке.

Но нет однополчан. Стоит один.

Покинут всеми. Где вы, земляки?

Что вы бежали, словно от погони,

победой осененные полки

тех майских дней?- металл как будто стонет.

И кажется, давно забыв про меч,

наш Витязь, по товарищам тоскуя,

еще сильнее девочку чужую

прижал к себе, стараясь уберечь.

Не верит он, что больше нет врагов,

что быть ему на этом месте долго...

Бесславно сдан балтийский "приз Петров",

Россия сжалась на Оке и Волге.

Прощайте, берег Понта и Кавказ,

Молдавия, Дунай и Семиречье.

Догнать?! Вернуть?! Об этом нет и речи.

Устал хронист. Закончен славный сказ.

Вот почему с ребенком на руках

среди Европы в майский день победный

стоит с укором праведным в очах

избранник Славы, русский Витязь Медный.

Примечание:

*Исключение составляет поражение в т.н. Холодной войне, когда Российская империя, носившая между 1922– 1991 гг. название СССР, находясь на вершине военного могущества, потеряла ¼ территории (притом, самые обжитые её части, ойкумену) и половину населения; по сути, «съёжилась» до размеров царства первых Романовых. При этом, 20 миллионов собственно русских (великороссов) и ещё 10 миллионов русскоязычных инородцев (очень точный, вполне уважительный термин) оказалось за пределами РФ, в полном подданстве у «титульных» элит. А нравственные потери не поддаются измерению…

1.0x