Авторский блог Николай Коньков 00:00 25 июля 2012

По правой резьбе

<p>"Властная вертикаль" за последнюю неделю приняла целый ряд законов, которые нельзя рассматривать иначе, нежели как попытку "закрутить гайки по правой резьбе".</p>

"Властная вертикаль" за последнюю неделю приняла целый ряд законов, которые нельзя рассматривать иначе, нежели как попытку "закрутить гайки по правой резьбе". К числу этих документов следует отнести ратификацию вступления России в ВТО, законы о некоммерческих организациях и о "чёрном списке"интернет-сайтов, а также возвращение в уголовно-процессуальный кодекс РФ статьи о клевете.

Параллельно продолжается тотальное давление на политическую оппозицию: как несистемную, так и системную (снятие "Справедливой России" с выборов в Касимове, "дело Гудкова", "дело Шенина", "дело Бессонова" и т.д.), которое совмещается с попытками поплотнее и "поконструктивнее" "встроить" либерал-демократов и коммунистов в действующую систему власти.

Надо отметить, что всё это происходит на фоне резкого роста потребительских тарифов и цен, значительно превышающего реальный рост доходов населения, что, несомненно, усилит и без того серьёзные протестные настроения в российском обществе.

Вступление в ВТО, которое приведёт к появлению дешёвых импортных товаров на отечественном рынке, несомненно, будет способствовать снижению потребительских цен, но одновременно вызовет закрытие ряда производств, рост безработицы и сокращение платежеспособного спроса. 

В результате Россия фактически срывается в социально-экономический штопор, выйти из которого будет невероятно трудно, если вообще возможно. А уж предотвратить политические последствия такого срыва административно-судебными мерами принципиально нельзя. 

Тем более, что, согласно установившейся практике, Кремлю придётся так или иначе "покупать" лояльность элит национально-государственных образований в составе Российской Федерации, что можно будет осуществить только за счёт дополнительного ущемления интересов "русских" краёв и областей. А это, в свою очередь, неминуемо приведёт к усилению межэтнического и межконфессионального конфликтного потенциала в российском обществе. Покушение на муфтия Татарстана Илдуса Файзова и убийство его заместителя Валиуллы Якупова — одно из видимых проявлений развития данного процесса; точно так же, как скандальный суд над Константином Крыловым — очевидная попытка властей воспрепятствовать развитию самого массового из возможных национальных движений на территории РФ, русского. 

То есть "властная вертикаль", согласно собственным бюрократическим интересам и привычкам, предпочитает бороться не с причинами социально-политической напряженности в нашей стране, а с их последствиями, тем самым не излечивая болезнь, а загоняя её внутрь. 

Лишним свидетельством тому стало первое заседание Экономического совета при президенте Российской Федерации, состоявшееся буквально на четвертый день после публикации указа о его создании. Подавляющее большинство членов этого совета составили убеждённые сторонники либерально-монетаристской социально-экономической модели, известной как "вашингтонский консенсус". На этом фоне Сергей Глазьев, известный противник "вашингтонского консенсуса" и идеолог опережающей системной модернизации отечественной экономики в рамках шестого технологического уклада, действительно выглядит не "первой ласточкой" смены курса Кремля, а "белой вороной", принятой в "стаю" из-за чрезвычайных обстоятельств. В данном случае, видимо, для демонстрации того, что при обсуждении надвигающихся угроз, в частности — "второй волны" глобального финансово-экономического кризиса, будут рассматриваться самые разные точки зрения.

"Зеркальным" примером может считаться поздравление Путиным известной правозащитницы и гражданки США Людмилы Алексеевой с 85-летием. Впрочем, юридическое придание "некоммерческим организациям", получающим финансирование из-за рубежа, статуса "иностранных агентов", в отличие от аналогичного американского закона, не распространяется, как известно, на физические лица — в противном случае "иностранными агентами" стоило бы признать не только Людмилу Алексееву, но и добрую половину членов Экономического совета при президенте РФ, если не более того. А уж признание на заседании этого Совета главы Сбербанка и бывшего министра экономического развития и торговли Российской Федерации Германа Грефа в том, что он теперь "по ночам подрабатывает в качестве частного предпринимателя, то есть менеджера" — вообще ни в какие рамки не укладывается. А ведь никто из присутствующих даже не поинтересовался, менеджером каких именно фирм является Герман Оскарович — не иностранных ли? — и нет ли здесь какого "конфликта интересов". Видимо, подобные "совмещения" на верхах "властной вертикали" в порядке вещей и никого не удивляют.

Между тем "подушка безопасности" в виде гигантской золотовалютной "кубышки", созданием которой так гордилась и до сих пор гордится нынешняя кремлёвская власть, уменьшается, бегство капиталов из России продолжается, приобретая уже критические для реального сектора экономики масштабы, а "наверху" абсолютно ничего не делается для того, чтобы хоть как-то выправить ситуацию — все силы и средства брошены, похоже, именно на "закручивание гаек". Но гайки можно закручивать только до определенного момента — дальше можно попросту "сорвать резьбу": хоть правую, хоть левую.

В прошлой публикации, посвященной трагедии на Кубани и ликвидации её последствий, отмечалось, что реальная эффективность действий нынешней "властной вертикали" фактически стремится к нулю, а "запас прочности" у неё катастрофически снижается. События последней недели показали, что это действительно так. И, самое главное, никаких изменений к лучшему пока не предвидится: в "верхах", видимо, считают, что пока всё хорошо, и ситуация в стране по-прежнему находится под контролем. На деле это уже не так.

1.0x