Авторский блог Сергей Ёжиков 19:34 15 декабря 2014

По поводу статьи В. Машкова «А практически что делать?»

Короткий ответ на статью В. Машкова «А практически что делать?» и попытка пригласить к широкой дискуссии по этой теме.

Полагаю, что она – хороший задел для спокойного обсуждения ситуации в стране. Но было и широкое обсуждение этой статьи в комментариях к ней. И тут, скорее всего, не стоит нам всем так акцентироваться на крайних и часто эмоциональных точках зрения. Ну, голосят! Стенают! Да и Бог с ними!

Ситуация в стране действительно сложная. И в этой ситуации все активные политические силы, по совершенно естественным причинам, начинают одновременно выкрикивать свои лозунги: либеральные, коммунистические, националистические, анархистские и так далее. Оно и понятно: развилка! Надо сворачивать – вот и кричат! И пусть кричат, они просто обязаны кричать, таковы законы развития общества. Но нам-то надо бы ещё и помнить, что есть страна, есть Россия. И вот в этом месте вопрос уже стоит не о политике, а о геополитике. Сами же понимаете, что сверхзадача в этот исторический период выглядит уже не просто о политическом выборе, а о переделе всех мировых процессов. Мы же с вами часто слышим высказывания, которые говорят, что архитектура нашего мира порождает огромные трудности, в частности, говорится, что необходимо заканчивать проект однополярного мира. Есть также мнение, что пора предоставлять Азии некие новые векторы развития вместо нищеты и голода. Существует огромный вопрос к арабско-исламскому миру и наш МИД, т.е. В. Путин, затронул эту тему в связи с поиском решений по пресечению терроризма в мире на основах общеарабского диалога по этой теме. Точно также есть и очень сильные сомнения в необходимости сохранить Бруттон-Вудское соглашение.

Теперь сами прикиньте: мир, то есть всё Человечество, сегодня стоит перед необходимостью принять сумму неких очень нужных и важных решений по самым разным направлениям своего существования. У человечества всё решительнее возникает острая необходимость подумать о конструкции всего мира. Если представить здание нынешней цивилизации как один огромный Дом-Храм, то сложившиеся условия требует решения не просто о том, что где-то там очень важно окно прорубить или погреб благоустроить – этого уже просто мало.

Дискуссия идёт обо всем доме! В планетарном масштабе! Какие же тогда, господа-товарищи, политические пристрастия? Двадцатка (G-20), которая собиралась и должна была что-то там решить и что-то там реорганизовать, так ничего и не решила, более того, она, вместо вопросов к Бараку Обаме, который сорвал поставленную перед ним мировую задачу, стала обсуждать В. Путина! То есть перекинулась на осуждение того, кто, пожалуй, чуть ли единственного, кто в этом их сообществе думает не столько о своих российских проблемах, сколько о комплексном подходе и о задачах ВСЕГО мира.

Мне кажется, что вся логика развития Человечества была такова, что сначала мы построили СССР, как альтернативный проект, отличающийся от Западного проекта (Модерна), а потом опять вернулись в общемировой поток и теперь уже, когда человечество (его развитие) упёрлось в тупик, можно указать и на альтернативы, которые опробованы и проверены в СССР и КНР.

Но это так, общие мысли. А по поводу сегодняшней конкретики – надо менять правительство. И В. Путин готовит этот свой шаг. Иначе зачем ему было создавать национальные программы и международные институты, в которые можно влиться, только выйдя из Бреттон-Вудского соглашения, только отказавшись от доллара, МВФ и всего, что с этим связано.

Поэтому «Что делать?» – предельно ясно и даже чётко обозначено во всей политике Владимира Владимировича. Ибо всем уже достаточно хорошо видно, что он и прораб, и архитектор. И А. Проханов, кстати, давно уже это понял.

1.0x