Сообщество «Новороссия» 00:00 21 августа 2014

По лестнице, ведущей вниз

Как показывает мировой опыт, религия была и будет намного более важным фактором самоидентификации людей, чем язык. Единственной массовой и последовательной силой, выступающей за Русский мир, остается УПЦ МП.

Серия штурмов милиции по всей Украине. Лагеря по подготовке боевиков, которые в открытую создают неофашисты из "Свободы". Депутаты, которые из-за драчунов из вышеуказанной партии боятся выступать в парламенте на русском языке, которые сняли со своих рабочих мест красные флажки… Ваххабитские тайники с оружием в Крымских горах, которые там регулярно находит милиция…

Постоянные драки в Верховной Раде моделируют и усиливают конфликтные тенденции в обществе.

Увы, либералы-"ельцинисты", с давних пор присутствующие в Кремле, часто не дают Москве правильно осознать обстановку на Украине, поддержать там здоровые силы. Та же поддержка русского языка со стороны РФ практически не ведется. Так, отдельные мероприятия, и не более того. Хотя это имеет громадное значение. Впрочем, язык — это еще не самое основное. Ведь на две третьих русскоязычный Киев голосует, как Галиция — за бандеровцев и ультралибералов.

На самом деле количество русскоязычных граждан на Украине за годы независимости значительно выросло — рыночная экономика сняла командные методы защиты языка (другое дело, что многие разучились грамотно говорить и писать по-русски). Например, украиноязычные СМИ, как правило, нерентабельны. Но пропаганда украинских властей против Руси продолжается на государственном уровне, при любых режимах. В результате происходит "ирландизация" Украины — появляються массы русскоязычных людей, маргинальных по духу и интеллекту, и ненавидящих русских и Россию. Как в Ирландии англоязычные люди, не знающие языка предков, ненавидят англичан. Именно такие русскоязычные украинцы, в быту стыдящиеся, да и не умеющие толком говорить по-украински, и составили ядро майдана. При этом у многих подобных типажей возникает когнитивный диссонанс между их реальной русской этнической идентичностью и вдолбленной им в головы политической идеологией "украинства". Это нередко приводит их к разного рода эмоциональным, и даже психическим разладам, особенно в периоды обострения информационных войн. Недаром же в знаменитой киевской психбольнице Павловке сразу после майдана вдвое выросло количество пациентов.

Между прочим, среди узкого круга самых влиятельных людей на Украине, контролирующих экономику, спецслужбы, министерства и ведомства, "щирых укров", — украиноязычных людей с бандеровскими взглядами вообще НЕТ. Есть русскоязычные "прагматики" разных национальностей, хотя, конечно, они совсем и не русские по духу. А "щирые украинцы", представляющие низший и средний класс, просто играют роль "полезных идиотов", массовки для прозападных устремлений олигархов и крупных политиков, не имеющих ничего общего с укреплением украинской державы…

Все эти тенденции и происшествия усиливаются нарастающим экономическим кризисом.

Как показывает мировой опыт, религия была и будет намного более важным фактором самоидентификации людей, чем язык. Единственной массовой и последовательной силой, выступающей за Русский мир, остается УПЦ МП. Даже несмотря на наличие там некоторых, как говорил святейший Патриарх Кирилл, "предателей в рясах", подобных скандально известному архиепископу Александру (Драбинко), проповедующему в своих СМИ бандеровщину, гомосексуализм, ювенальную юстицию. Все усилия этих предателей по расколу РПЦ провалились. УПЦ МП активно издает книги русских святых, воспевших единство Русского мира, ее миряне проводят крестные хода, направленные на его единство и против сатанинской глобализации, она благословляет множество русско-патриотических мероприятий, постоянно звучат русофильские и антизападные проповеди духовенства. Сколько денег не давали глобалисты "каноническим автокефалам" на раскол РПЦ, на продуцирование ненависти к России со стороны верующих, на пропаганду аморальности, все пошло прахом. РПЦ, и ее составная часть — УПЦ МП, для православных — инструмент спасения души. Однако из ее вероучения фактически следует и необходимость активной позиции по государственным и общественным вопросам, в том числе — и в вопросе единства Русского мира.

На весьма религиозной Западной Украине, в таких областях, как Волынская, Ровенская, Закарпатская, процентов 20 населения стабильно придерживается православно-имперских взглядов. Хотя почти все они — украиноязычные.

В этой среде преобладает трезвый взгляд на мир.

1.0x