Авторский блог Екатерина Глушик 19:37 5 августа 2017

Письмо Ю.М.Полякову

Уважаемый Юрий Михайлович!

Вот просто поймёшь людей, восклицающих «Не могу молчать». И «взяться за перо» меня заставил небольшой текст, который и «стал той каплей, что переполнила чашу терпения.»

Я о материале «Колокол Тавриды»на первой полосе номера 26, благоразумно не подписанном. Потому что подпись под таким текстом- приговор. Знаю по сообщениям СМИ, что Вы, Юрий Михайлович, были на этой самой Тавриде, но очень надеюсь, что текст «сварганили» не Вы: рука писателя просто не в состоянии вывести такую пошлость. Текст - пародия! Захочешь в своём рассказе приписать провинциальному витии что-нибудь эдакое, чтобы продемонстрироватьего убожество и желание «учёность свою показать», да не сможешь! Вот наглядно тот случай, когда дно пробито! Дальше- некуда!

Если подзабыли тот шедевр, приведу его частями: «…соединились несколько классических русских смыслов. Во-первых, это сакральное таинство литературного учительства и ученичества, во-вторых – существование творческих индивидуумов в русских морских ландшафтах и, в-третьих, это общинность сознания, способная выработать фундаментальные решения многих накопившихся проблем.»

Кто-нибудь из коллектива «Литературной газеты» может перевести эту белиберду на русский язык? Вот что такое- «общинность сознания»? Коллективный разум? А «сакральное таинство литературного учительства и ученичества»? А «классический смысл»? Понятие классическое- знаю, а классический смысл? Смысл, как мёд у Винни Пуха: он либо есть, либо его нет.

Весь текст, что ни фраза- то и загадка. «Не говори красиво»- давний, но не утративший «смысла» совет. А уж «синергия опыта мастеров слова и молодого задора участников»!!! Умри, шаблоннее не скажешь! А чем не жемчужина - «получилась местами ошеломляющей»?

И вишенкой на торте последнее предложение текста: «Новизной звука отличалось всё происходящее на «Тавриде».» Автор может даже и гордиться: растащили на цитаты, мол. И верно: что ни слово, то и перл!

Понятно: отпуска, мозги не тем заняты. Но у автора данного текста они вообще есть? Или это смастачило то самое «ученичество»? Но где было «учительство», почему не дало какой-никакой «урок мастерства»?

Как надо презирать читателей, считать их полными идиотами, чтобы публиковать такое?! Да на первой странице! Пипл схавает?

Занятнее этого текста только «движение» этих самых участников с молодым задором – «Мы с Тавриды». Это будущие мастера слова? Акулы пера? А мы- кильки! Мы –караси. Я в своё время, когда Вы, Юрий Михайлович, пришли главным редактором «Литературной газеты», и она буквально совершила вертикальный взлёт с того дна, куда её опустили либералы, и стала одним из самых интересных во всех смыслах изданием, заразила своим восторженным отношением к ней немало друзей и знакомых- они стали подписчиками и читателями газеты. Но вот уже все они от чтения её отказались: банальности, пошлости, штампы, «мёртвые слова», мелкотемье, выморочность, какая-то затрапезность, либерализм махровым цветом! Я ещё держалась, покупала, просматривала хотя бы названия. А вдруг? Но и они – на уровне какой-нибудь унылой районной газеты, где в штате один несчастный главный редактор, который – всё! И вот в последние пару месяцев газета - словно с обрыва упала! Такое пике! И я тоже отказываюсь от чтения газеты, которая много лет была любимой. Пошлости и либерализма в нашей жизни, в нашей прессе и без того хватает. А тратить время, множить печали от того, что «и ты,Брут»… Зачем?

Очень обидно, что Вы, один из самых крупных и талантливых писателей России, столько лет тратили своё писательское время на то, чтобы «Литературная газета» поднялась на уровень. этот уровень держала, повышала его. И вдруг! Не припомню такого резкого падения у какого бы то ни было издания. Попросту с высоты шмякнулась!

Закончу, как и начинала письмо, в стиле вашего «золотого пера», не давшего шедевру своего имени, штампами и пошлостями:

Была газета для души,

А стала - просто свет туши!

P.S. В газете нынешнего уровня и печататься едва ли не постыдно. Но если Вы вновь совершите героический рывок газеты из ямы, в которой она пребывает, и я буду посылать свои материалы, надеюсь, Вы не наложите на меня «клятвы», объявив персоной… Вы для такого поведения слишком порядочны. Но чем чёрт не шутит… Возле Вас персонажи, от которых можно ожидать и таких вот текстов, и низких подлостей, с чем мне уже пришлось столкнуться.

1.0x