Авторский блог Николай Коньков 00:21 12 апреля 2017

Письмо "крёстному"

Собчак обращается к Путину

Ксения Собчак обратилась к Владимиру Путину в связи с трагическими событиями 3 апреля в Санкт-Петербурге, призвав президента России "бороться не с оппозицией, а против террористов".

Жанр "писем к крёстному" явно занимает всё более доминирующее место в творческом багаже "главной блондинки" отечественной шоу-политики. Но на этот раз "крёстная дочка" явно превзошла саму себя, фактически обвинив главу российского государства в неспособности и нежелании обеспечить безопасность граждан, что, по её мнению, подразумевает необходимость отставки Владимира Владимировича с президентского поста.

Интересно, что столь эмоциональную реакцию от самого события отделило несколько дней — видимо, "Ксюша" всё это время пребывала в эмоциональном шоке-ступоре, подбирая необходимые слова в адрес "хозяина Кремля". "Моя тётя, мамина сестра, была в 40 метрах под землёй, в том самом перегоне метро. Через 10 минут после того, как её поезд проехал "Техноложку", взорвалась бомба. Только эти десять минут отделили мою семью от большой человеческой трагедии". Столь взволнованные строки о тёте написала звезда шоу-бизнеса, бывшая сторонница "чайлдфри", которая не то что тётю — мать родную Людмилу Нарусову под камеры публично в грош не ставила, поскольку тогда эпатаж был нужен для "раскрутки".

Всё изменилось после замужества и рождения ребёнка? Или же Ксении Анатольевне поступили соответствующие инструкции? Можно подумать, что российская прозападная "либеральная оппозиция" не является частью глобальной антигосударственной машины террора, всячески оправдывая и раздувая действия собственно террористов: со времён чеченских войн и вплоть до нынешних дней. Без поддержки со стороны "рукопожатной" части российского общества теракты лишились бы большей части своего политического эффекта: и внутри страны, и на международной арене.

Впрочем, следуя логике этой "блондинки в шоколаде", мы будем вынуждены признать, что "антикоррупционные прогулки", организованные по всей стране от имени Алексея Навального, объективно способствовали переориентации фокуса внимания со стороны правоохранительных органов на "крестовый поход детей" и, соответственно, облегчению задачи террористов, которым, благодаря этому, удалось, "покуситься на Питер… покуситься на всю имперскую историю великой державы и на ваше многолетнее президентство".

То есть обрисованная Ксенией Анатольевной ситуация и занятая ею позиция, увы, до боли напоминают известный спор после революции 1905 года, когда в ответ на упрёк Георгия Валентиновича Плеханова "Не надо было браться за оружие" глава большевиков Владимир Ильич Ульянов-Ленин отвечал: "Напротив, браться за оружие нужно было более решительно, энергично и наступательно…"

Впрочем, вопрос о власти — а речь в письме Собчак идёт именно о власти, о её приоритетах — решается не только и не столько "правдой силы", сколько "силой правды". С этим компонентом у отечественной "властной вертикали" действительно есть проблемы, которые продолжают нарастать. И приоритетным должно быть решение как раз этих проблем, тогда и проблемы с либеральной оппозицией или террористами всех расцветок и сортов окажутся куда менее опасными.

1.0x