Авторский блог Вячеслав Кочнов 13:30 26 сентября 2016

ПЕТЕРБУРГСКОЕ ЗАЗЕРКАЛЬЕ НА НОВОЙ СЦЕНЕ БОЛЬШОГО

Новый сезон Санкт-Петербургского государственного детского музыкального театра «Зазеркалье» – юбилейный, тридцатый. Театр привозит в Москву для показа на Новой сцене Большого театра с 27 сентября по 1 октября свои лучшие спектакли.

ГАСТРОЛИ В МОСКВЕ

Санкт-Петербургского государственного детского музыкального театра «Зазеркалье»

БОЛЬШОЙ ТЕАТР. НОВАЯ СЦЕНА

27 сентября – 1 октября 2016 г.

Новый сезон Санкт-Петербургского государственного детского музыкального театра «Зазеркалье» – юбилейный, тридцатый. Театр привозит в Москву для показа на Новой сцене Большого театра с 27 сентября по 1 октября свои лучшие спектакли.

Гастроли проходят при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Юбилейные гастроли «Зазеркалья» проходят в рамках I Фестиваля музыкальных театров России «Видеть музыку», проводимого Ассоциацией музыкальных театров России. Фестиваль открывается 27 сентября спектаклем «Зазеркалья» «Мадам Баттерфляй».

В программе гастролей:

27 сентября, вторник, в19.00 – Дж. Пуччини. Мадам Баттерфляй. Опера в трёх медитациях.

28 сентября, среда, в 19.00 Вечер комических опер: В. А. Моцарт. ДИРЕКТОР ТЕАТРА. Зингшпиль в одном действии; Дж. Пуччини. ДЖАННИ СКИККИ. Опера в одном действии.

29 сентября, четверг, в 19.00 – Дж. Россини. Газета, или Брак по объявлению. Опера-буффа в двух действиях. (Первая постановка в России).

30 сентября, пятница, в 19.00 Г. Доницетти. Любовный напиток. Опера в двух действиях.

1 октября, суббота, в 12.00 Сказка о Соловье, Императоре и Смерти. Даосская притча в двух действиях и четырех превращениях.

1 октября, суббота, в 19.00 Б. Бриттен. Ноев ковчег. Одноактная опера для детей.

Предыдущие гастроли театра «Зазеркалье» в Москве состоялись в 1992 году, а затем в 2013 году – на Новой сцене Большого театра, как и нынешние. Три года назад гастроли театра «Зазеркалье» в Большом театре прошли с огромным успехом и вызвали горячий отклик не только у публики, но и среди театральной общественности, и у московских критиков. Не раз отмечалось, что художественных аналогов «Зазеркалью» не найти: «Создав в 1987 году «Зазеркалье», Александр Петров и дирижер Павел Бубельников сделали подарок всему городу на Неве. С тех самых пор культурная идентичность маленьких петербуржцев формируется на их спектаклях. Удивительно, но сравнить «Зазеркалье» на театральной карте России не с чем. Серьезный музыкальный театр, гарантирующий высочайшее качество вокала и оркестра, открывающий новые, плохо известные или никогда не исполнявшиеся в России партитуры, «Зазеркалье» при этом дает радость семейного просмотра, изысканную и глубокую режиссуру, легкость и естественность драматической игры, виртуозность пластики. Это здесь Леонид Десятников впервые выступил в качестве оперного композитора, написав настоящий оперный хит «Браво-брависсимо, пионер Анисимов». Петров и Бубельников развлекают лукаво и мудро и, как дзен-буддийские монахи, дарят своей публике внезапные просветления… Вообще философия «Зазеркалья» – это целостность человеческого существа, без различия возраста и опыта» (Алёна Карась. Ария Робинзона // Российская газета. 2013. 9 сентября).

Со дня основания театр «Зазеркалье» занял совершенно особое место в петербургской и российской культуре. Первоклассная музыка и высокая литература здесь протягивают друг другу руки. О «Зазеркалье» можно уверенно говорить как о театре, формирующем духовный облик своего зрителя. А зритель здесь самый разный. Исполняя миссию семейного театра, «Зазеркалье» обращает свои спектакли к маленьким и взрослым, надеясь видеть их у себя обязательно вместе. Сюда приносят свои новые сочинения композиторы, приходят работать лучшие художники, балетмейстеры, драматурги. Общепризнанная и редко исполняющаяся классика соседствует здесь с сочинениями современных авторов, созданными специально для «Зазеркалья». Театр трижды удостаивался премии Правительства Санкт-Петербурга, многократно – Национальной театральной премии «Золотая маска» и Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит», а также множества других театральных наград.

Театр «Зазеркалье», по сей день руководимый его создателями – народными артистами России художественным руководителем Александром Петровым и главным дирижёром Павлом Бубельниковым, широко известен в стране и за рубежом, любим зрителями всех возрастов. Без всякой натяжки «Зазеркалье» можно назвать одним из главных центров музыкально-театральной культуры в Санкт-Петербурге.

Для контактов:

·Пресс-служба Большого театра: (495) 692-0818, pr@bolshoi.ru.

·Зам. директора по творческим вопросам театра «Зазеркалье» Марина Корнакова:

(812) 315-52-17, +7 960 233-70-40, festival-arlekin@yandex.ru

1.0x