Авторский блог Михаил Мороз 11:06 1 июня 2019

Перволетний дождь

Перволетний дождь.

Сегодня первый день календарного лета. Вчерашняя духота утонула в пасмурном рассвете. Ровная пелена туч обволокла всё небо. За окоёмом, где-то под земным шаром, гулко грохотало, потом затихло, и с неба посыпался тихий перволетний дождь. По ядреным лопухам, выросшим в провалах старого погреба соседской заброшенной усадьбы, дробно барабанили серебристые капли.

Я пригрелся на террасе в старом матерчатом кресле, и мне было покойно вдыхать после вчерашнего удушья влажную прохладу дождливого утра. Тучи густели, мелкие серебряные струи вонзались в сверкающую зелень листьев, сначала нервно дрожащих, потревоженных, но потом смирившихся, покорившихся дождевым июньским струям.

Молодая мохнатая ель у забора осеребрилась бесчисленными капельками. Они высветились на каждой взбухшей свечке ели.

По широким свежим листьям смородины, по её зеленым плодам, похожим на изумрудные бусинки, стекали серебряные ручейки, образуя рядом с кустом веселые лужицы и озёра.

Из потревоженных дождевыми струями ветвей доносился густой смородиновый дух. Он смешивался с медовым запахом хвои, с терпким ароматом молодого укропа на грядках и еще бог знает с какими благоуханными привкусами, доносившимися с лугов. Я дышал и не мог надышаться этой смешанной крепью, рожденной дождем перволетнего утра. Она растекалась по всей дощатой террасе, прилепленной к моему дому, и не растворялась даже в дыму и паре закипающего самовара.

Время от времени над крышей террасы перекатывался гром, и ко мне всё сильнее жался пес Жорка. Он не переносил громыхания и в страхе жмурил влажные зенки. Но я шептал ему, что такой первоиюньский дождик благодатный, золотой, урожайный. Пёс, кажется, всё понял, вздохнул и затих, пригревшись у моего бедра.

Дождь, казавшийся бесконечным, вскоре прекратился. Капли отшумевшего дождя тихонько скатывались по широким листьям клена. Чуть обветренные, шептались листья березы; омытые дождем, по-детски счастливо лопотали листики осины. А на старой раките, ронявшей остатки дождевых капель, кому-то сонно отсчитывала года кукушка.

Вымытый дождем околоток ожил, повеселел, дохнул липовым цветом. Светлее, чище, просторнее стало и моей душе. Хорошо в такие минуты пить чай из подоспевшего самовара и думать о чем-нибудь славном, добром, незапятнанном…

1.0x