Авторский блог Светлана Тишкина 20:02 13 августа 2017

Первая литургия в храме иконы Божией Матери «Умиление», г. Луганск

10 августа 2017 года – в престольный день празднования иконы Божией Матери «Умиление» в Луганске состоялось долгожданное открытие верхнего храма, освященного в честь этого образа Богородицы.

10 августа 2017 года – в престольный день празднования иконы Божией Матери «Умиление» в Луганске состоялось долгожданное открытие верхнего храма, освященного в честь этого образа Богородицы. Неспроста сердца верующих испытывают ни с чем несравнимую радость, глядя на Пресвятой лик Богородицы. На этой иконе Дева Мария изображена сразу после Благой Вести, когда архангел Гавриил явился к ней и сообщил, что она станет Матерью Бога. Этот момент запечатлел начало Боговоплощения, отсюда начинается исполнение обещания о спасении всего человечества. Радость же какая! Господь уже пришел на землю, чтобы явить свою любовь и искупить грехи мира. «Умиление» – это любимая чудотворная икона преподобного Серафима Саровского, перед которой долгие годы старец молился, совершая свой духовный подвиг.

Понимая, что открытие храма в честь иконы Божией Матери «Умиление» имеет огромное значение для Луганска, с самого утра его жители ручейками стекались в этот благословенный уголок Неба на земле, заполняя своей любовью к Богородице и Сыну Ее Спасителю простор нового храма. Прихожане и гости прихода замерли в ожидании прибытия трех архиереев, чтобы вместе с ними совершить первую Божественную литургию под сводом высокого и просторного храма, который с момента возведения за свою величественную архитектуру стал визитной карточкой города!

И этот момент настал. Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский, Высокопреосвященнейший Пантелеимон архиепископ Ровеньковский и Свердловский и Высокопреосвященнейший Никодим архиепископ Северодонецкий и Старобельский, наместник Чугинского Иоанно-Предтеченского монастыря архимандрит Варфоломей и настоятель храма иконы Божией матери «Умиление», благочинный Центрального Луганского округа протоиерей Александр Пономарев совершили праздничное богослужение в храме, посвященное чествуемому образу. Им сослужили секретарь Северодонецкой епархии архим. Иринарх (Тымчук), секретарь Луганской епархии архим. Макарий (Любавцев), и другие священнослужители трех епархий.

Службу также посетили Глава ЛНР Игорь Плотницкий, глава администрации Луганска Манолис Пилавов и депутаты Народного Совета ЛНР.

До этого светлого дня прихожане довольствовались малым нижним храмом преподобного Серафима Саровского, который с трудом вмещал верующих людей на воскресных и праздничных службах. Когда позволяла погода духовенство храма проводило службу под открытым небом, открывая восточные врата верхнего храма. И это было впечатляющее молитвенное священнодействие, видимое с центральной трассы города.

По проекту храм задумывался однокупольным, с притвором и колокольней, размером 20×43м, высотой до основания креста – 46 м и вместимостью – до 1000 человек. Многие помнят верхний храм полностью загромождённым строительными лесами. С сегодняшнего дня, каждый, кто зайдет в его святые недра, увидят впечатляющую высоту белоснежного свода, окутанного в солнечный свет, проходящий через высоченные арки витражей с изображениями во весь рост Пресвятой Богородицы и преподобного Серафима Саровского.

Не все еще в его стенах имеет завершенный вид. На местах светильников и паникадила видны выведенные под их установку провода. Ступени, ведущие на амвон не скрывают кирпичной кладки, ковровое покрытие постелено прямо на цементный пол. Ничего, верится, что постепенно здесь все благоустроится!

Первая служба прошла в торжественной и возвышенной атмосфере. Завершая Божественную Литургию, владыка Митрофан обратился к верующим с пастырским словом.

Поздравление митрополита Луганского и Алчевского Митрофана

«Дорогие архиереи, отцы, братья и сестры! Сердечно приветствую вас и поздравляю с сегодняшним престольным праздником храма – Днем памяти иконы Божией Матери «Умиление». История этой иконы связана с житием великого Угодника Божьего преподобного Серафима Саровского чудотворца, в честь которого освящен нижний придел этого храмового комплекса. Икона Божией Матери «Умиление» была келейной иконой преподобного Серафима, перед которой он совершал молитвы, и перед этой иконой он передал свою душу Богу.

Почитание этой иконы очень распространено в нашей Церкви и сегодня множество храмов, часовен посвящено этому святому изображению Царицы Небесной. Икона напоминает нам о том, что Матерь Божия слышит наши молитвы, что Она всегда молится за нас и через свои образы посылает нам свою Материнскую помощь и защиту. На протяжении всей истории Церкви прославилось огромное количество святых икон Божией Матери, которые в разное время, в разных местах проявляли свою чудодейственную силу и люди, молившиеся перед этими святыми образами Божией Матери получали просимое.

Чудотворных икон Божией Матери много, но Матерь Божия – одна. И где бы мы не прославляли Ее, перед какой бы иконой не молились, Она всегда понимает наши молитвы, Она помогает нам правильно определить нашу жизнь, Она направляет нас в том, что мы должны просить у Божией Матери, чтобы это было спасительным для нас. И когда мы согрешаем или отступаем от Бога, то Матерь Божия, особенно в эти моменты, печалуется о нас и с особой силой молится о нас, о нашем вразумлении, о том, чтобы мы снова вернулись на путь спасения.

И вот сегодня мы собрались в этом святом храме, чтобы еще раз обратить свои молитвы к той, которая является Неусыпаемой Заступницей и покровительницей рода христианского. Сегодня каждый пришел в этот храм со своими молитвами, просьбами, проблемами, обращенными к Царице Небесной, но есть еще и наша всеобщая молитва о мире на нашей земле, о том, чтобы вернулись те, которые уехали, для того, чтобы снова вернуться к мирной созидательной жизни, и все эти молитвы сегодня мы преподнесли Царице Небесной с верой в то, что Она услышала нас и пошлет нам просимое.

Сегодня я приветствую всех вас и хочу обратиться к владыкам Пантелеимону и Никодиму, которые прибыли, чтобы усугубить радость нашего престольного торжества и совершить первую службу уже в этом, верхнем храме иконы Божией Матери «Умиление». Я помню, как пять лет назад мы совершали в этот же день Божественную литургию в нижнем храме прп. Серафима Саровского. Это здание только строилось, а в нижнем храме еще видны были кирпичи, стены были без штукатурки. Первую службу в этом храмовом комплексе мы проводили в строительной обстановке.

В прошлом году мы совершали литургию, когда в притворе верхнего храма стоял престол, а народ находился на улице. И вот сегодня милостью Божией мы совершили первую Божественную литургию уже в самом храме. Хотелось бы пожелать, чтобы Господь помог настоятелю этого храма завершить все строительные работы, благоукрасить его, чтобы Господь сподобил его совершить торжественное великое освящение этого святого храма.

И сегодня наша особая молитва за святейшего патриарха Кирилла, который, пребывая в городе Луганске в 2011 году, положил основание строительства этого храма. Надеемся, что его первосветительские молитвы также будут вспомоществовать всем, кто здесь трудится по строительству и благоустройству этого святого места, этого Дома Божиего. Мы сердечно благодарим всех вас, дорогие владыки, отцы, братья и сестры за нашу общую молитву. Причастников поздравляю с принятием святых животворящих Христовых тайн во исцеление души и тела. Пусть Покров Царицы Небесной, Ее молитвы, Ее заступничество всегда пребывает со всеми нами, во всех наших жизненных передрягах. С праздником! Аминь.»

История храма в честь иконы Божией Матери «Умиление»

История прихода началась 10 августа 2001 года в день престольного праздника иконы Божией Матери «Умиление» на территории Детской областной клинической больницы г. Луганска. В этот день Высокопреосвященнейший Иоанникий архиепископ Луганский и Алчевский освятил место под строительство храма в честь иконы праздника, после чего Владыка совершил первую Божественную Литургию под открытым небом.

Заботой благотворителей, по окончании ремонта 22 декабря 2001 г. в здании травматологического отделения больницы было открыто временное помещение храма, которое позволило приходу совершать положенные богослужения, вести активную миссионерскую деятельность. Этот малый храм по мере своего благоустроения привлекал все большее внимание горожан. На воскресных службах становилось все более тесно в его благодатных стенах, люди стояли и на крыльце, и на лестнице, ожидая возможности приложиться к иконам.

С 2003 года приход в честь иконы Божией Матери «Умиление» стал издавать свою церковно-просветительскую газету «Умиление душ наших».

В сентябре 2007 года была открыта детская воскресная школа, в которой дети изучают Закон Божий и учатся Церковному пению.

Только 22 мая 2011 года на ранее освещенной под храм территории начинается строительство большого типового храма в честь иконы Божией Матери «Умиление». Примечательно, что храм наметили строить за памятным знаком Божьей Матери, посвященным 2000-летию Рождества Христова, который также полюбился горожанам, став символом благословения молодых семей.

10 августа 2011 на территории строящегося храма Высокопреосвященнейшим Иоанникием митроплолитом Луганским и Алчевским был совершен чин освящения креста, закладки камня и памятной капсулы в фундамент строящегося храма.

15 сентября 2011 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в свой исторический приезд на землю луганскую совершил освящение закладного камня в основание строящегося храма в честь иконы Божией Матери «Умиление».

Стены храма, купола и колокола были возведены в короткие сроки. Июль месяц 2012 года ознаменовался торжественным подъемом центрального купола и завершения 1-го этапа строительства храма.

24 августа 2013 года состоялось торжественное открытие крестильного храма во имя преподобного Серафима Саровского при храмовом комплексе «Умиление». Праздничный молебен в тот памятный день возглавил Высокопреосвященнейший Митрофан, архиепископ Луганский и Алчевский.

Все эти годы приход, возглавляемый благочинным центрального округа г. Луганска, настоятелем храма протоиереем Александром Пономаревым духовно окормлял (ныне) Государственное учреждение «Луганская детская клиническая больница» Луганской Народной Республики, на территории которой находится храм. В ее стенах оказывалась и оказывается адресная финансовая помощь детям отделения нейрохирургии и онкогематологии; проходили крещения новорожденных детей в реанимации новорожденных и патологии новорожденных; проводились духовно-просветительские занятия с детьми, родителями и с медперсоналом больницы; в новом храме был создан духовно-просветительский центр семьи и молодежи.



Строительные работы по благоустроению внутреннего убранства верхнего храма в честь иконы Божией Матери «Умиление» велись опережающими темпами. Луганчане с нетерпением ждали его открытия, но политическая, а затем и экономическая ситуация в Украине не позволили завершить строительные работы в срок. Началась братоубийственная война. Храм неоднократно подвергался обстрелам украинских батальонов. Снаряды падали совсем близко, один из них – взорвался в полутора метрах от храма. Осколками снаряда густо посекло дорогу, плитку, стены и окна храма, пострадали и цветные витражи. Просто чудо, что центральное, самое большое панно с ликом Божией Матери не пострадало.

Светлана Тишкина

1.0x