Авторский блог Аркадий Болашенко 12:23 9 апреля 2018

Перспективы активизации левого движения в России

Критика состояния и условия активизации левого движения

Взаимоотношения большинства российского народа с властью, сегодня напоминают не вполне благополучные отношения семейной пары, в которой роль жены с детьми исполняет трудовой и малообеспеченный народ, а роль хозяина-отца власть. Этот хозяин, забалдевший от случайной халявы, пустился в длительный загул и перестал ежедневно заботиться о семье. Лишние деньги он кладёт себе в заначку, держа семью на полуголодном пайке. Его жена жалуется соседям на жадного мужа, поругивает его идя с копейками в магазин, но терпит и даже подхваливает за редким праздничным столом потому, что боится развода и новых неизвестных проблем. Привычка к трудностям быта побеждает дух борьбы за лучшую долю, оставляя надежду на то, что муж-хозяин перегуляет и наконец, вспомнит о нуждах семьи. Она забывает, что ждёт этого уже много лет и муж много раз обещал лучше заботиться о семье, но все остаётся по-прежнему.

Сценарий неблагополучной семьи, не такой уж редкий для окружающей действительности, выглядел бы не так жестоко если бы не ещё один дополнительный штрих к изображенной истории. Халява - добыча хозяина не что иное как наследство жены и детей от их предков. Оно используется без согласия наследников и без заботы об их будущей жизни. Такова образная чёрно-белая картина ситуации. Такова, по-видимому, не лишенная правдоподобия, аналогия её с реальностью.

Если обратиться к этой реальности, то мы видим подавляющее, при 77% голосов избирателей, народное одобрение именно такой власти в лице её руководителя и именно при совсем не шикарной, а наоборот, весьма незавидной жизни большей части народа.

Попробуем расшифровать или найти объяснение этому странному парадоксу.

Вполне осознанно и ожидаемо в поддержку власти на прошедших выборах проголосовали примерно 15% богатых или достаточно обеспеченных граждан, представителей крупного и среднего бизнеса. Солидарно с ними по убеждениям или под влиянием административного ресурса, проголосовали ещё 10-12% чиновничъего аппарата различных уровней и личный состав силовых структур. Остальные 50% «за» это голоса людей,жалующихся в повседневной жизни на малое денежное довольствие, рост цен, тарифов,уменьшения доступности образования и медпомощи. Феномен результатов голосования относится именно к этой категории граждан, т.е. малооплачиваемым работникам, пенсионерам, студентам, инвалидам.

На естественный вопрос - почему? Ответ очевиден:

- власть, через СМИ, в очередной раз провела мощное зомбирование населения;

- оппозиционные силы показали свою слабую агитационную способность.

Левые силы, представляющие около полутора десятка мелких партий и образований, не смогли создать единый фронт борьбы и только две из них вошли в коалицию с единственно известной широким массам народа, оппозиционной партией КПРФ и выставили общего кандидата. Далее всё пошло по накатанному и до этого сценарию - безудержная критика партии коммунистов не только со стороны её врагов, но и со стороны лиц сторонников коммунистической идеи и коммунистов радикалов. Очернительская кампания, публичное перемывание грязного белья, разбор недостатков деятельности КПРФ, унижение личностей лидера партии и кандидата, усиленное троллями всех мастей, сделали свое черное дело и занизили результаты выборной кампании.

Суммируя произошедшее, можно назвать основные причины её неуспеха.

1. Чрезвычайная, до безобразия, раздробленность левых сил по мелким партиям,штабам без армий, выражающая более стремление лидеров к «вождизму», нежели к идеологической борьбе. Результатом является отсутствие единого сплочённого фронта борьбы.

2. Потеря сторонниками коммунистического движения знания теории и опыта политической классовой борьбы, выражающаяся в завышенных претензиях к КПРФ, имещей малочисленную фракцию в Думе и не проявляющей попытки возбуждения революционной деятельности. Становясь в ряд раскольников и оппортунистов, критиков чисто с потребительской позицией, чернители КПРФ, упускают из своих рассуждений два обстоятельства.
- КПРФ не руководящая КПСС, а оппозиционная парламентская партия, которая имеет право бороться с режимом только демократическим выборным путём. Вся её сила и возможности определяются народной поддержкой, которая зависит не только от агитационной деятельности самой партии, но и от тысяч блогеров. Многие из этих блогеров сквернословят в адрес партии, её лидера и потом с детской наивностью удивляются малым процентам партии на выборах.
- Народ, то есть выборный электорат, завяз в паутине пропрезидентской и антисоветской, антикоммунистической официальной пропаганды, дезорганизован псевдокоммунистами и совершенно не готов к пассионарной демонстрационной
уличной деятельности.. Сегодня не только Зюганов, но и Ленин с Троцким не смогли бы поднять такой народ на серьёзную борьбу.

3. Коммунисты не смогли противопоставить провластной пропаганде свою ответную, например, листовочную, направляемую в почтовые ящики жителей, точно также как в 1996 г. делал ельцинский штаб, рассылая призывы голосовать сердцем и с угрозой гражданской войны.

Несмотря на неудачу левых сил на прошедших выборах, многочисленный потенциал людей, желающих улучшить свое социальное обеспечение, сохраняется. Он включает в себя 22 млн человек живущих за чертой бедности, большую часть из 42 миллионной армии пенсионеров и многих малооплачиваемых трудящихся, что составляет по некоторым оценкам численность свыше 2/3 жителей России. Этот контингент сегодня разрознен, продолжает верить обещаниям власти, удовлетворяется скудными средствами к существованию, но при продолжающейся практике государства - наступления на его социальные права, неизбежно должен начать лучше понимать роль выборных процессов и свою, полезную для собственной жизни, позицию в них.

Как скоро проснётся этот спящий, одурманенный сладким сном о возможных переменах к лучшей жизни? При неизменных внешних факторах, его пробуждение зависит только от действий власти. Пока она поддерживает тот минимальный, но достаточный для выживания людей уровень жизни, существующее примеренчество будет сохраняться. Однако, продолжающееся попустительство власти действиям армии жадных монополистов и сетевых торговцев в их постоянном наступлении на кошельки простых граждан, может разбудить сознание даже добродушных бабушек, с такой охотой сегодня голосующих за моложавых мужчин, при галстуках, во власти.

Внешние факторы, типа попыток организовать цветную революцию, на левую оппозицию воздействовать не могут, ибо она патриотична.

Возможность начала революционных выступлений недовольного народа, при нынешнем его статус-кво с властью и отсутствии каких-либо чрезвычайных факторов, весьма призрачна и пока не заслуживает обсуждения.

Наиболее реально осуществимым представляется всё тот же Конституционно узаконенный парламентский путь борьбы. Для её успеха целесообразно, в дополнение к существующей коммунистической партии, создание новой партии или движения социалистического толка, например, партии социальных перемен (преобразований). Такая партия нужна для того, чтобы собрать всех недовольных своим социальным положением людей, включая лиц разочаровавшихся в деятельности КПРФ и тех кому черная пропаганда смогла навязать антипатию к коммунистическому пути развития, используя подтасовки о расстрельной жестокости и безколбасной жизни в СССР. Пора всерьёз признать состоявшимся фактом серьёзную дискредитацию КПРФ и даже в значительной мере всей коммунистической традиционной идеологии, её врагами , сделавшую её менее чем раньше, привлекательной для многих избирателей.

Для привлечения как можно большего числа избирателей, программа новой партии должна содержать наибольшие радикальные меры по деприватизации сырьевых и ведущих отраслей экономики и быть компромиссной к среднему и малому бизнесу.

Целью такой партии должно являться достижение большого числа мест в Госдуме, получение вместе с фракцией КПРФ большинства думских мест и выдвижение затем единого кандидата в Президенты.

Эта, далёкая от реальности сегодня, программа действий фронта левых сил, может быть осуществлена только при выполнении ряда условий и мер, коими видятся такие:

1. Повышение личной ответственности всех участников процесса борьбы – от лидеров партий до каждого рядового активиста, блогера-пропагандиста, за активизацию и единую целенаправленность своих действий, за сплочение своих рядов.

2. Слияние всех сил, не поддерживающих по каким-либо причинам КПРФ в поддержку новой партии социалистического толка.

3. Проведение разъяснительной работы о недопустимости раскольнических действий и взаимного критиканства партий внутри блока левых сил. Ортодоксам радикалам пора понять, что сегодня приемлимым и эффективным может быть только парламентский путь борьбы.

4. Необходимо усилить агитационную работу с населением, находя новые способы её приближения к людям.

5. Вести акции разоблачительного характера, раскрывающие коррупционные действия отдельных представителей власти по собственному обогащению, не стесняясь повторять опыт в зтом деле А.Навального.

6. Организовывать массовые митинговые народные выступления с требованием защиты социальных прав.

7. Проводить своевременную мобилизацию и активизацию всех своих сил в предвыборные периоды.

Насколько практически способно недостаточно обеспеченное российское общество защищать свои Конституционные права покажет только будущее.

1.0x