Авторский блог Алексей Анпилогов 02:35 20 декабря 2017

Переворот или война?

Вооружённые силы Украины усилили обстрелы территории ДНР и ЛНР

Вооружённые силы Украины усилили обстрелы территории ДНР и ЛНР.

В городе Стаханов ранены три мирных жителя, в Первомайске и Калинове более 2 тысяч человек остались без газа и электроэнергии, снова подвергается обстрелам Донецкая станция фильтрации. Нынешнее усиление обстрелов связывают с уходом из Донбасса российской наблюдательной миссии из Совместного центра по контролю и координации прекращения огня (СЦКК). Такое решение России было связано с тем, что украинская сторона де-факто заблокировала миротворческую работу российских офицеров. Чего же пытаются добиться киевские власти в результате нового обострения на Донбассе?

Инфернальная связка "проблемы в Киеве"="жертвы на Донбассе" уже стала чудовищной обыденностью за три с половиной года конфликта на Украине. Война для киевских политиков стала и выгодным бизнесом, и удобным политическим поводом для маскировки своих грязных дел и мелких гешефтов. Универсальный ответ на любую критику своих действий у киевского режима один: "Вы что, сволочи, не видите — враг у ворот!". И никто уже не должен пикнуть о том, что "враг" — это собственные сограждане, в том числе старики и дети, а "сволочи" — это те, кто стреляют и наживаются на войне, прекрасно понимая, что обстреливают невоенные цели и убивают мирных жителей.

Сколько же может продержаться такая извращённая логика? Казалось бы, любая искусственная и явная ложь обречена: под напором правдивых фактов и из-за внутренних несоответствий такая лживая и людоедская конструкция должна неизбежно рухнуть. Однако, как показывает практика, сегодняшние технологии воздействия на массы позволяют "держать картинку" даже самой невероятной лжи практически неограниченно долго. Такая информационная фата-моргана может застилать восприятие людей и блокировать правдивую информацию — достаточно лишь постоянно подпитывать её всё новыми и новыми волнами ненависти, страха, обмана и боли. Человек по своей природе конформист — и, если рядом с ним все кричат националистические речёвки и лозунги, в большинстве случаев лишь промолчит — а то и станет кричать хором то же самое.

Мир современной Украины — это гротеск победившей "Страны Неизвестных Отцов" с планеты Саракш, выдуманной братьями Стругацкими. Оказалось, что для прямого воздействия на умы и чувства людей совершенно не надо изобретать какие-то мифические пси-волны и строить "башни противобаллистической защиты". С оболваниванием людей вполне справляются обычные СМИ и телевизионные вышки. Ну а для сомневающихся или отстающих, "выродков" в терминологии Стругацких, есть отряды уличных молодчиков, которые и дочищают из публичного поля "ватников" и "сепаров" — в полном соответствии с рецептами советских фантастов. Которые, как оказалось, писали не про выдуманных Саракш XXII века, а про нашу Землю начала XXI века.

К счастью для нас, такая грустная картинка имеет всё-таки позитивный выход. В отличии от выдуманного Саракша, жившего на безрадостных и безнадёжных руинах постапокалиптического мира, у современной Украины всё-таки есть шанс. Пример Испании времён Франко, Чили под Пиночетом или любых других "латиноамериканских" диктатур, по чьим лекалам сегодня пытаются выстроить украинскую действительность, показывает слабую сторону таких реальных "государств Неизвестных Отцов". Изначальная слабость такой лживой конструкции — это невозможность обеспечить полную информационную блокаду и оболванивание своего населения. Ну а "кощеева игла" режима — это его социальная и экономическая несостоятельность, которая подтачивает и разрушает его изнутри. При этом, что интересно, чем более агрессивную политику ведёт режим — тем быстрее у него заканчиваются внутренние ресурсы — людские, промышленные, идеологические. Ну а итог такого самопоедания обычно один-единственный — не выдерживает или экономика страны, или же психика людей — после чего вся конструкция ненависти и обмана неизбежным образом обрушивается в зияющее ничто, оставляя после себя лишь дымящиеся руины.

Конвульсии этой системы мы видим уже сейчас. Прошлое развитие украинского сюжета предполагало гражданские волнения каждое десятилетие. Сегодня Украина попала в зону внутренней нестабильности уже через четыре года после последнего "майдана". Да, скорее всего, стране предстоит лишь очередной верхушечный переворот. Перестановка кроватей в украинском борделе продолжится — при стареющих политических проститутках у того же властного корыта.

К сожалению, кошмар пока что продолжится. Но даже продолжение кошмара предполагает лишь один вариант его окончания. Стране надо проснуться и разорвать оковы губительной фата-морганы.

1.0x