Сообщество «Салон» 00:00 12 декабря 2013

Переводные картинки

"Больше-меньше" (Россия, 2013, режиссёр — Денис Банников, в ролях: Жанна Воробьева , Елена Соловьева, Сергей Пиоро, Виталий Максимов, Елена Горбачева, Дмитрий Новиков, Лиза Олиферова, Роман Хардиков, Виктория Шпаковская)

"Больше-меньше" (Россия, 2013, режиссёр — Денис Банников, в ролях: Жанна Воробьева , Елена Соловьева, Сергей Пиоро, Виталий Максимов, Елена Горбачева, Дмитрий Новиков, Лиза Олиферова, Роман Хардиков, Виктория Шпаковская)

Две прекрасные женщины: юная Таня Иванова (Жанна Воробьева) и умудрённая жизнью Полина Петрова (Елена Соловьева), — встречаются в приемной клиники пластической хирургии. Одна хочет увеличить грудь, другая — уменьшить. В поисках личного счастья и попытки самоиндефикации в мире тотальной подмены понятий героини ведут разговор о прошлом и будущем, постепенно переходящий в своеобразный коллективный сеанс психоанализа. Куда оказывается вовлечённым и зритель. Недаром третьим участником разговора становится пластический демиург, врач и любитель немецких переводных картинок, в исполнении Сергея Пиоро.
Режиссёр и сценарист Денис Банников, экранизируя собственный спектакль, применяет метод пёстрого калейдоскопа жанров, используя метафоры как средство, а образы, как суть. Постмодернистская упаковка, в которой своей — совершенно исключительной — реальностью и живёт этот фильм, иногда вызывает правильный эффект, иногда — наоборот. Вопросы, которые поднимает картина, максимально невыгодны ни критикам, ни попкорновым зрителям, этими критиками взращенным. Киножурналисты, давно сформулировавшие свой принцип "хорошего российского кино", не увидят здесь целостности и безысходности — тех самых факторов, по которым возносились на пьедестал фестивальной любви "елены" и "овсянки". Не смогут насладиться ужасами провинциального быта — слишком красочно поданы остросоциальная подоплёка, политическая сатира, не делающая реверансов ни патриотам, ни либералам. Не простят и насмешки над антисоветской политикой — тем "священным монстром" эпохи, на который доселе не замахивался ни один отечественный кинематографист.
Но самое главное, что "Больше-меньше" не старается никому понравиться. Рубит правду-матку с плеча, не заигрывая с действительностью, а безжалостно высмеивая её. Снятый исключительно на свои деньги, этот фильм ищет зрителя среди той публики, что ещё не разучилась размышлять и готова к экспериментальным формам, обычно нашему кино несвойственным. На протяжении экранного времени мы становимся свидетелями целого ряда событий, в которых музыкальный номер немецкого телевидения времён соцлагеря сменяется средневековым аутодафе над школьницей, упомянувшей в сочинении такие понятия, как Родина и Сталин. Гламурно начатый роман в баре за бильярдным столом непринуждённо обретает плоть древнегреческой трагедии, снятой в типичных пазолиневских пейзажах. Телевидение приравнивается к уринотерапии, а журналистика — к наследию тоталитаризма. А политическая реклама являет собой верх неполиткорректности. Добавим в этот "коктейль Молотова" еще и антисемитизм, диссидентство, отношения полов и последствия имперской политики — и получим необыкновенно гремучую смесь, для которой даже слово "бурлеск" покажется слишком мягким. Но это всего лишь фон, необходимый Банникову для откровенного разговора о поисках внутренней свободы в том — исковерканном — мире, в котором живут "россияне", утратившие способность ориентироваться, выброшенные на историческую свалку.
Любой дебют всегда несёт в себе опасность угнаться сразу за тысячей зайцев, рассказать сразу обо всём. Несмотря на обилие насущных тем, авторам удаётся усидеть на нескольких стульях, допуская ритмические провалы лишь в сценах, посвящённых стихотворным формам: здесь не мешало бы пройтись резвым "ножницам" монтажёра. Но исключительная смелость задумки и честность её воплощения лакируют недостатки, смягчают острые углы. Препарация мифов — а именно она является стержнем картины — подобно скальпелю хирурга, безжалостно режет по живому в надежде пробудить в зрителе осмысленный трагический нерв. Так Таня и Полина, пребывая в вечном поиске настоящего героя, олицетворяют собой саму суть России, участь которой столь же туманна, сколь остаётся неясной судьба озабоченных собственной грудью героинь. Очень точный пример реального отображения "отечества иллюзий", заплутавшего — как те мишки — "в паутинках улиц" и променявшего дорогу домой на постоянное и навязанное извне чувство вины за свою историю.

Cообщество
«Салон»
14 апреля 2024
Cообщество
«Салон»
21 апреля 2024
Cообщество
«Салон»
1.0x