Авторский блог Александр Штибин 19:10 26 августа 2017

Формула счастья

Петербургские заметки

Счастье, робко выглянув из Кирпичного переулка, улыбнувшись солнцу и радуясь погожему летнему питерскому дню, захлёбываясь от восторга, весело полетело по Малой Морской величественного и прекрасного Санкт-Петербурга. По дороге, осторожно прикоснувшись к фасаду дома № 2, овеянному тайной работой в « особой канцелярии» великого русского писателя и разведчика Ивана Сергеевича Тургенева, далее в надежде уловить печальный взгляд Николая Васильевича в районе семнадцатого дома и безуспешно, в районе Гранд-отеля, пытаясь напеть величественные аккорды Первого концерта гениального Петра Ильича Чайковского и опасаясь выходить на шумную Исаакиевскую площадь, навсегда поселилось в правом боковом крыле гостиницы «Англетер» о чём и сообщает соответствующая вывеска на стене.

Город Ораниенбаум, ныне Ломоносов. Большой Меншиковский дворец до сих пор хранит память о герое Северной войны и верном сподвижнике первого русского императора – светлейшем Александре Даниловиче. Улица Петербургская дом №2/10. На углу кафе, где по шахматной доске кафельного, в большую плитку, пола никого не опасаясь смело бродит рубаха парень- сизый голубок. Голубоглазая весёлая симпатичная кассирша Надя называет его Сашкой и Сашка, хорошо зная женские слабости, чувствует себя здесь хозяином. Он смело подсаживается на свободные стулья к посетителям кафе и вот уже сердобольная бабушка с внучкой кормят с рук нахального крылатого непоседу, а где-то совсем рядом, надеясь найти надёжное пристанище, бродит простое человеческое счастье…

Стерильная, какая-то фантастическая чистота и блеск только что отреставрированного и совсем недавно открытого уголка Новой Голландии. Совсем новенькая, песочного цвета, с иголочки полувоенная форма ладно сидит на подтянутых сотрудниках службы безопасности, которые приветливо встречают вас возле входа в этот сказочный мир. Создаётся впечатление, что ещё одно мгновенье и перед вами промчится коварная красавица – Снежная королева в своей хрустальной ледяной карете, увозящая доверчивого мальчика Кая куда-то на север, в своё безмолвное, скованное бессердечным холодом, снежное королевство. А вокруг изумрудного цвета газон чётко, по линейке расчерчен широкими прямыми линиями прогулочных дорожек. Уникальное здание-бутылка водит по кругу хоровод из маленьких уютных кафешек первого этажа и экспонатами разнообразных выставок на втором. В самом центре замечательной детской площадки торжественно застыл, уже сформированный изогнутыми рёбрами шпангоутов петровский фрегат, в котором весёлым экипажем хозяйничает счастливая петербургская детвора, а чуть левее, мощными стремительными аккордами, сбегающие к воде идеально ровные, блестящие, как на рояле, звенящие клавиши ступенек и парящая над поверхностью уютного маленького озера деревянная, цвета морённого дуба, широкая терраса с удобными шезлонгами, с края которой хорошо видны крепкие рукопожатия каменных мостов, соединяющих гранитные берега каналов, а над головой, пытаясь разукрасить серое питерское небо мягкими волнами полощутся разноцветные полоски парусов и среди этого радужного многоцветья всё яснее просматривается формула счастья нового дня.

Петербургские заметки

1.0x