Сообщество «Форум» 23:39 19 февраля 2020

Переопределение конституционных норм и понятий.

Об основах конституционного строя.

Из предыдущих статей на эту тему становится ясно, что современное мировоззрение не в состоянии должным образом описать структуру общественных отношений, поэтому любое изменение конституционных норм, изначально направленных на их улучшение с точки зрения справедливости, приводит к совершенно противоположному эффекту.

Ныне действующие конституционные нормы не поддерживают принцип взаимосвязанных понятий. Он изначально отсутствует в самом научном мировоззрении, и этот недостаток распространяется на все общественные понятия, которые созданы на его основе. В этом отношении Основной закон ничем от других не отличается. В нём отсутствует связь между такими принципиальными понятиями как: власть, принцип разделения властей, принцип прямого действия, государственность, права, свободы, обязанности и многое другое.

Понятно, что все эти понятия должны существовать изначально в общественном сознании, а закон тем более Основной является их связующим звеном. Стоит лишь задаться вопросом, а есть ли оно, это связующее звено – основа понятий, на которое могла бы опереться Конституция как на фундамент построения всего Мироздания? Если так, то такая обобщённая норма могла бы распространяться на все страны одномоментно, так как вводила бы абсолютные и справедливые понятия для всего человеческого сообщества, которые носили бы объективно-независимую сущность. В противном случае Российские законы, прописанные для внутреннего исполнения, не могут распространяться на межгосударственные отношения, а следовательно, их изначально будет преследовать принцип подчинения международному праву, приоритет которого получает безусловный смысл.

Но самое главное, что отсутствует в современном мировоззрении и по этой причине невозможно построить и обосновать нормы общественного бытия, это структура общественных отношений, которая изначально должна находиться над индивидуальными понятиями, поскольку при её отсутствии установить связь можно лишь абстрактным домысливанием. Именно такой метод отношений предлагает современное мировоззрение и его формы в виде конституционных законов и правил.

При отсутствии объективно-независимого понятия общественных отношений (смотрите статью "Частное и общее") общество в лице граждан формирует о нём представление в виде властной вертикали, наделяя её совершенно несвойственным классовым признаком. Причём восстановить реальную структуру понятий можно лишь при смене мировоззренческой позиции, а это меняет всю структуру построения Правовых норм и в частности Основного Закона.

В настоящий момент в обществе гуляет правило свободы личности с опорой на приоритет собственных представлений о происходящих в мире явлений, а следовательно, предполагает описанный выше вариант "домысливания" объективно-независимых понятий.

Этот вариант устраивает власть в любом случае, так не раскрывает её истинную сущность, а следовательно, позволяет действовать скрытно, вне сферы законодательно обоснованных понятий. Власть и её действия автоматически выпадают из сферы действия Основного Закона, поскольку последний прописан исходя из индивидуальных соображений вне зоны общественных понятий.

Понятие привязано к человеку и его обобщение на социум имеет вполне конкретное направленние от личности. Основной закон, наоборот, предписывает движение в обратном направлении, от общности, но на основе индивидуальных представлений, что предполагает равенство и отсутствие межличностных противоречий. Другими словами в Конституции, проводится подмена понятий, частного и общего, что, по сути, не одно и то же. В результате все понятия переводятся в разряд абстрактных и могут трактоваться так, как удобно самой власти.

Этот трюк даёт возможность уводить власть из-под удара, заменяя её действия более "лёгким" понятием, классовым сознанием. В результате любое изменение состояния общества, связанное со "свободным" волеизъявлением, автоматически подпадает под властные полномочия и лишь их укрепляет. Таким образом, любые поправки Конституции лишь на руку действующей власти, так как не нарушают её основополагающих принципов.

Понятие власти в конституции отсутствует, а вместо неё, по сути на голом месте, вводится понятие разделение властей, ни к чему не обязывающее. Это развязывает руки самой власти, которая действует на фоне Основного закона, но устанавливает свои правила, не имеющие к волеизъявлению народа никакого отношения.

Поэтому основной задачей лево-патриотических сил следует считать:

1. Разработка и Введение в Конституцию основополагающих понятий: таких как власть, государственность, общество, личность, свобода с учётом взаимоотношений и реальных причинно-следственных связей. Это позволит отказаться от ошибочного принципа разделения общества по классовому признаку.

2. Доработка принципов развития и диалектики с учётом Реального Приоритета, что способствует обновлению структуры понятий до абсолютного состояния, и внедрению реальной мировоззренческой основы. Это позволит вместо расплывчатого понятия общественной морали опираться на Объективную реальность.

3. Возвращение в Конституцию идеологии как основополагающего принципа развития общества и сознания.

После внедрения понятия Объективной Реальности законы приобретают не определяющий, а описательный характер, а "силовая" нагрузка переносится на личность. Запускается процесс саморегуляции и саморазвития общества. За это отвечает идеология, которая на первом этапе идёт поверх конституционных принципов включая переходный период на пути к Новому мировоззрению.

Поэтому на этапе пересмотра и корректировки положений Основного закона нужно требовать возврата в Конституцию идеологических положений, которые были из неё изъяты в процессе контрреволюционного переворота 1985-1993 годов.

Лево-патриотическим силам во главе КПРФ сосредоточиться на переиздании основных партийных документов с учётом новых идеологических положений и ранее произведённых ошибок партийного строительства.

С уважением. Скобелин Г. В. 19.02.2020 г.

1.0x