Авторский блог Игорь Коротченко 20:52 27 сентября 2017

Перед победой

возглавляемая США "антитеррористическая коалиция" оказывает ощутимую помощь своим номинальным противникам

Части сирийской армии и их союзники при поддержке ВКС России продолжают наступление на исламских террористов, деблокировав Дейр-эз-Зор и форсировав Евфрат. В этих условиях возглавляемая США "антитеррористическая коалиция" оказывает всё более ощутимую и явную помощь своим номинальным противникам, фактически сражаясь на стороне запрещённых в России террористических группировок.

События на сирийском фронте наглядно показывают, кто есть кто в современном мире, и, по мнению ряда экспертов, всё больше напоминают то, что происходило в последние дни Третьего рейха: агрессор терпит сокрушительное военное поражение, а одна из вроде бы сражающихся против него сторон на самом деле, как может, спасает его силы от полного разгрома и всеми способами противодействует победе своих формальных союзников.

США, незаконно присутствуя на территории Сирии и оправдывая это присутствие необходимостью борьбы против террористического "Исламского государства" и других террористических группировок, на самом деле поддерживают их действия. О чём свидетельствует и слив водохранилищ во время форсирования Сирийской арабской армией Евфрата, и попытка захвата российских военных полицейских боевиками "Ан-Нусры", и вывоз главарей "Исламского государства" американскими спецслужбами под видом "взятия в плен", и данные нашей аэрокосмической разведки, которые доказывают, что на подконтрольной террористам территории американские военные чувствуют себя в полной безопасности, и, наконец, трагическая гибель нашего военного советника, по всем признакам ставшая результатом сложной агентурной спецоперации, которая заставляет вспомнить гибель генерала армии Николая Фёдоровича Ватутина от рук бандеровцев, которые для Третьего рейха были, говоря современным языком, такими же прокси-структурами, какими являются исламские террористы для тех, кто разжёг всю эту "арабскую весну" на Ближнем Востоке. Я уверен, что Россия не только представит погибшего на боевом посту генерал-лейтенанта Валерия Григорьевича Асапова к самой высокой правительственной награде, но и сделает всё, чтобы таких потерь больше не было. Хотя это война, и на войне без потерь не бывает.

Во всяком случае, официальное заявление Минобороны РФ о том, что любое противодействие нашим ВКС будет немедленно подавляться силой, было весьма своевременным и необходимым. С учётом весьма напряжённой ситуации внутри самих США, мы не имеем никаких гарантий, что пресловутое Deep State, "глубинное государство", используя своё влияние в американском военно-разведывательном и медийном сообществе, не захочет столкнуть Вашингтон и Москву, Трампа и Путина, чтобы их противники уничтожили друг друга. Более того, мы всегда обязаны учитывать такую возможность, и не случайно госсекретарь Рекс Тиллерсон недавно вспомнил советского офицера, подполковника Станислава Евграфовича Петрова, который спас мир 26 сентября 1983 года, распознав сбой системы предупреждения о ракетном нападении. Для тех, кто понимает, это настоящий сигнал SOS: о том, что администрация Трампа далеко не полностью контролирует ситуацию в стране. Конечно, конкретные исполнители вероятных провокаций должны знать, что теперь прикрыться любым флагом — хоть чёрным, хоть зелёным, хоть звёздно-полосатым — у них не получится, и любые странные проблемы, возникающие у нас в Сирии, будут решаться не через Кремль и Белый дом, а непосредственно "в поле" и сразу же.

Но, конечно, Ближний Восток образца 2017 года не повторяет и не может повторять Европу образца 1945 года, и никто никаких официальных соглашений — даже о полной и безоговорочной капитуляции — с главарями "Исламского государства" подписывать не будет, они изначально стоят вне закона и вне международного правового поля, что подтверждено соответствующими резолюциями ООН. Поэтому есть растущая уверенность в том, что "исламисты" будут выбиты с территории Сирии, и эта страна, как и весь Ближний Восток, снова заживёт мирной жизнью.

1.0x