Авторский блог Андрей Болдырев 06:34 29 апреля 2017

ПЕНСИОННЫЙ ФОРЕКС

... ясно, что открывается еще одна сфере квазитренингового рынка, которая требует Закон о тренинговом рынке.

Вышел наружу тренингово-юридический инцидент: в Красноярске 78-летный пенсионер после Форекс-тренинга, стоившего ему 30.000 р., заложил квартиру на миллион рублей и проиграл всё на Форексе. Пенсионер обратился в полицию. Выяснилось, что таких обращений только в Красноярске было семь (!). Если так, то очевидно, что по стране это скрытая эпидемия. Это показал «1 Россия» в «Новостях» 2.6.2016 г.

Конфликт возникает многомерный. Например, что делать с активными пенсионерами, у которых есть ещё порох в проховницах. Они маются от безделья и идут на авантюры. Но это социальный вопрос. Нас волнует профессиональная часть, которая касается тренингов. Даже не потому что наш профиль, а потому что это ключевая проблема. Пенсионер говорит, что на тренинге слушал, открыв рот, про обещания получать в месяц по 400.000 рублей. «Он был как в жару». Если такая реакция была у опытного по жизни человека, то ясно, что на тренинг представлял шоу, где вообще не звучала негативная часть, а вся машина работала на привлечение денег, происхождение которых, по признанию деятеля Форекса, их не интересовало.

То есть нам важно понять главное: тренинг перестает быть тренингом, а становится пропагандисткой машиной. Ведь научить человека играть на бирже даже за месяц нереально по всем показателям. Однажды я взялся изучать обучающий диск Форекса, что сделало понятным простую мысль: это нужно осваивать годами.

Есть другой момент: что тренинги учат работать с трейдерами, но тогда вопросы к рекламе, обращенной к человеку. Это реклама повсюду, обещая человеку личное и моментальное обогащение. Налицо недобросовестная реклама.

Прецедент говорит о том, что есть сфера тренингового бизнеса (еще до форексовых торгов), которые вообще не попадают ни под какое регулирование. Вернуть деньги не представляется возможным – кстати, включая тренинговые - и это несмотря на то, что обучение было очевидно неэффективным и профанным, а значит жульническим.

Эта ситуация востребует Закон о тренинговом рынке – в первую очередь в силу сложности прецедента. Действительно внешне пенсионер сделал все сам: сам пришел, сам отдал, сам слушал, сам взял кредит, сам проиграл, договоры все подписаны, тоже сам подписал - к кому вообще могут быть вопросы? Но ясно, что здесь есть червоточина.

Центральный вопрос: Имеет ли право тренинг пропагандировать, а не обучать?

Этот прецедент дает очевидный вывод: если это был тренинг по обучению для Форекса, то тренинг – блеф. Любой анализ приведет к выводу, что освоить материал за любое короткое время просто невозможно. Это значит, что тренинг – методическая ловушка, когда вам показывают за горизонт, а идти к горизонту нужно по топкому болоту. Что важнее – показать за горизонт или научить хождению по болоту. Очевидно второе. Но именно этого и нет. Ни в книгах, ни в фильмах, ни в рекламе этого нет. Моё же изучение Форекса привело к тому, что это один из самых простых легальных способов кражи. Действительно трейдеру загнать сумму в никуда, а потом обосновать, что «не повезло», проще простого, а главное – законно. Но это проблема финансового законодательства, нас интересует тренинговая часть, которая очевидно, к тренингу не имеет никакого отношения, поскольку не готовится профессиональный финансист, который может работать на этом рынке. Нам скажут: человек может доверить деньги трейдеру. Но тогда надо быть точным: готовится доверитель своих денег. Это совершенно разные вещи, притом опасно разные: вас привлекают к операциям, но говорят: а теперь управлять вашими деньгами будем мы. Обман. Не особо заметный, но ключевой. Потому что крен в тренинге разный. Любой здравый человек, который придёт, чтобы получить финансовое образование, поймёт, что для этого нужны годы. А если его агитируют приобщиться к чудо-копилке – то это мошенничество на уровне обработки Буратино с Полем дураков.

В итоге ясно, что открывается еще одна сфере квазитренингового рынка, которая требует Закон о тренинговом рынке.

Автор текста Машнитов Сергей Николаевич

Книги автора можно приобрести здесь.

1.0x