Авторский блог Леонид Воронин 16:14 29 июня 2018

Пенсионная реформа: нужна ли она?

Таким образом работа превращается из обязанности в привилегию. Только лучшие смогут получить доступ к производственным процессам и накопить благодаря этому бесценный опыт.

В настоящее время мир проходит пик ресурсов - добычи нефти, газа, металлов и др. Параллельно происходит роботизация и автоматизация многих производств. Постепенно узким местом после прохождения пика ресурсов становятся не люди, а наличие ресурсов и высококвалифицированных опытных специалистов. Таким образом работа превращается из обязанности в привилегию. Только лучшие смогут получить доступ к производственным процессам и накопить благодаря этому бесценный опыт.

Общество разделяется на две части: работающих, которых объективно становится все меньше, в том числе и за счет роботизации, и не работающих, получающих пособие, в том числе неработающих пенсионеров. И борьба за работу будет обостряться. Остальных надо накормить, одеть обуть и чем-то занять. В России можно и нужно бесплатно раздавать земельные наделы, содействовать освоению этих земель беспроцентной ссудой, выделять технику и др.

Сегодня шесть стран с самыми богатыми природными ресурсами.

Первое место занимает Россия. Общая стоимость природных ресурсов России превышает 75 триллионов долларов. Из них 28,5 триллионов — это запасы древесины (1,95 млрд акров),19 трл приходится на природный газ и 7 трл долларов — на нефть. Кроме того, Россия находится на втором месте по запасам угля и на третьем месте по золотым месторождениям

Второе место - США. Стоимость природных ресурсов Штатов оценивается примерно в 45 триллионов долларов. Львиную долю составляют запасы древесины (около 11 трлн долларов), а также запасы угля примерно на 30 трлн долларов. Кроме того, в СШАбольшие запасы природного газа, меди и золота.

3 место: Саудовская Аравия. Ресурсы Саудовской Аравии оцениваются в 34,4 триллиона долларов, из них 31,5 трлн приходится на нефть, а 2,9 трлн — на природный газ. Именно в этой стране сосредоточены крупнейшие запасы нефти на планете — около 20% от общемировых. Однако эти ресурсы очень быстро истощаются, и специалисты предполагают, что через несколько десятков лет Саудовская Аравия вообще выпадет из десятки самых богатых стран.

4 место: Канада. Стоимость всех запасов полезных ископаемых Канады составляет 33,2 триллиона долларов. Однако так «разбогатела» страна недавно: в 2009-2010 годах открыли новые нефтеносные пески, которые добавили примерно 150 миллиардов баррелей нефти. Теперь нефти в стране примерно на 21 трлн долларов (178 млрд баррелей). Также Канаданаходится в тройке лидеров по количеству древесины и урана.

5 место: Иран. 6-е - Китай.

По запасам пресной воды, острый недостаток которой ощущают уже многие страны и которая становится стратегическим ресурсом, Россия занимает второе место в мире. (см. таблицу).

post_intext_1462275079pu.pnghttps://www.kursiv.kz/news/obshestvo/top-10-stran-s-samymi-bolsimi-zapas...


Сегодня в России открыто более 20 тысяч месторождений нефти, каменного угля, природного газа, цветных, редких, черных и благородных металлов, а также других полезных ископаемых. Несмотря на это количество, большинство этих месторождений и содержание в них полезных компонентов имеют низкое качество: в среднем на 35-50% ниже, чем запасы по миру. Прибавьте к этому труднодоступность: тяжелые климатические условия, плохую транспортную оснащенность, отдаленность месторождений. Поэтому освоение природных ресурсов России достаточно низкое, и мало какие запасы освоены хотя бы на 50%. Но тем не менее это гигантский ресурс.

Россия ко всему этому обладает современной армией, способной защитить народ и все эти ресурсы от посягательств и желающих халявы. И вообще такое впечатление, и даже уверенность, что ритуальные танцы вокруг России, все демократические выкрутасы Запада направлены на одну цель - прихватизировать и поделить российские ресурсы!

Нужно заметить, что малые страны, лишенные этих ресурсов, в том числе и бывшие союзные республики и страны соцлагеря, и это уже заметно сегодня, будут жаться к России и стремиться с ней дружить или вообще войти в нее на любых условиях. Их заставит это делать жажда, голод и холод... Задача России сегодня не поддаваться всяким либертарианским воззрениям псевдо пророков и западным поползновениям, а стойко вести свою линию на защиту и сохранение России.

Исходя из вышеприведенных сведений о ресурсах России и изменений в потребностях людских ресурсов после прохождения их пика - добычи нефти, газа, металлов и др., роботизации производства, можно прогнозировать обратную предложенной авторами пенсионной реформы тенденцию - надо уменьшать и пенсионный возраст и рабочую неделю и рабочий день, тогда как Назаров (птенец гнезда Гайдарова, один из авторов устаревшей концепции пенсионной реформы) предлагает противоположное - бессмысленное увеличение, которое ничего не принесет, кроме роста безработицы, хаоса и озлобленности старшего поколения. Вмешиваясь в основы основ гармоничного благополучного сотрудничества и развития государства и народа.

1.0x