Сообщество «Hi-Hume Research» 09:38 6 февраля 2020

Пенсионеров мобилизуют на «трудовой фронт»

Оздоровительная реабилитация спасёт гибнущую «социалку»

Неожиданное решение проблемы кризиса социального обеспечения прозвучало на Всероссийской научно-практической конференции «Изменение критериев оценки утраты трудоспособности и их влияние на социальную политику Российской Федерации», состоявшейся 5 февраля 2020 года в Москве.

Участники констатировали: россияне всё более угрожающими темпами массово теряют способности вначале к труду, а потом и самостоятельно себя обслуживать. Оказалось, что радикально решить пенсионную проблему может только программа полноценной реабилитации, оздоровления и возвращения трудоспособности старшим поколениям.

Организаторы постарались на славу: в обсуждении участвовали самые разные специалисты отрасли: представители государственных органов, науки, общественных инициатив и поставщики платных социальных услуг. Коротко представленные пессимистические точки зрения на проблему и пути решения можно упорядочить в следующие три условные группы.

Первую группу, условных «бухгалтеров», представляли организаторы мероприятия − Финансовый университет при Правительстве РФ, а также Институт социальной политики НИУ ВШЭ и Национальная ассоциация пенсионных фондов. Финансисты сетовали: нынешняя модель пенсионного и социального обеспечения ложится всё более тяжким грузом на государственный бюджет. Темпы роста количества пенсионеров, инвалидов, усугубление их хворей и немощи заметно обгоняют рост народонаселения за счёт молодёжи и приток доходов в государственный бюджет.

Социальные расходы всё больше превышают отчисления на эти нужды с работающих и работодателей. Только пенсионный долг к настоящему времени вырос до 40% ВВП. Даже после увеличения пенсионного возраста на пять лет, если не случится чуда, государству придётся и дальше пересматривать свои социальные обязательства. Пытаться перенести их на бизнес, наёмных работников, членов их семей.

Вторую группу выступающих, «медиков-учёных», составили специалисты НИИ РАН Медицины труда и Российского гериатрического научно-клинического центра. Они рассказали о новейших глубоко проработанных критериях утраты трудоспособности и нарастания потребности в уходе. Описали разные ступеньки этого последовательного процесса деградации человека. Обрисовали причины и факторы возникновения профессиональных и «возрастных» заболеваний, перерастания их в хронические, вплоть до усугубляющейся инвалидности.

Третьей стороной обсуждения стали работники системы социального обеспечения, НИИ труда и социального страхования Минтруда РФ и Национальной ассоциации участников социального обслуживания (НАСО). Оказалось, что социальное обеспечение нетрудоспособных и тех, кто нуждается в уходе, становится всё более обширным, многоплановым и качественным. Однако на это нужно всё больше и больше денег, которые неизвестно, откуда брать. Поскольку инвалидность, многообразие и тяжесть немощей множится, нарастает массовая беспомощность − «снижение автономности» граждан.

Оптимистическим диссонансом прозвучал тезис «Нынешнее поколение будет жить до 100 лет, а работать до 85» в выступлении Т.О. Разумовой, профессора экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Разумеется, за счёт полноценно восстанавливающих здоровье и трудоспособность технологий и последующей социальной реабилитации − переобучением и гарантированным трудоустройством. Именно такой подход обещает помочь выйти из тупика, суживающейся воронки «социального потребительства», провоцирующего человека нарастающей помощью ко всё большей утрате собственных способностей.

Светлое будущее социальной системы − в создании методик и институтов восстановления здоровья, возвращения к полноценной самостоятельной и трудовой жизни. Затраты на её создание являются не безвозвратным возвращением морального долга, а инвестициями в увеличение трудоспособного населения за счёт возвращения в строй и увеличение активного долголетия старших поколений.

Источник: Hi-Hume Journal

1.0x