Авторский блог Антон Александров 10:08 22 мая 2017

Патриоты едят Патриотов

У меня был довольно печальный опыт вливания в политическую деятельность. Первую Партию патриотического толка, куда я вступил, Сурков разогнал, а вторую патриотическую Партию, куда я попал, как раз Сурков и создал. Вот сейчас меня приглашают в третью, но уже как то страшновато. По многим причинам...

Во-первых, все наши немногочисленные патриотические силы предельно разобщены. Монархисты не любят коммунистов, те, в свою очередь, не принимают традиционалистов и все вместе они не доверяют националистам. Эту историю «нелюбви» можно продолжать очень долго. Самое веселое в этих разборках, что всегда сохраняется интрига – какие патриотические партии «настоящие», а какие являются проектами Суркова?

Во-вторых, финансирование патриотических проектов со стороны национально-ориентированных олигархов затруднено по многим причинам. «Смотрящие» за РФ, наверняка, пресекают такие попытки довольно жестко. Кстати, согласно множеству источников, одним из таких «смотрящих» по нашей стране является Чубайс. Именно эта «должность» делает его неприкасаемым уже третье десятилетие. В итоге, где брать деньги на революцию? У Госдепа?

В третьих, и, наверное, самое главное, для революции критически необходима «сверх-идея» о будущем – а ее нет. Нет идеи, чтобы вдохновить критическую массу людей. Нам предлагают множество проектов - национальное государство, hi-tech государство, православная империя, коммунизм, православный коммунизм, СССР 2.0 и даже освоение космоса – все мимо кассы.

Так, что самое ужасное в нашей ситуации - это не количество жертв в хаосе гражданской войны и не риск потерять все и навсегда, а отсутствие глобального адекватного проекта будущего, ради которого люди будут готовы пойти до конца.

В итоге, внешний либеральный проект оказался проще и понятнее, а значит мы обречены «доживать», с надеждой всматриваясь в полумрак кредитного телевизора. Видимо должно случится что-то страшное, чтобы мы, наконец, узрели идею, ради которой стоит жить и если надо – умереть.

P.S. Чем примечательна фотография? Первый человек слева представляет мою 1 партию. Третий человек слева представляет мою вторую партию )))

1.0x