Авторский блог митрополит Евсевий 00:00 9 мая 2013

Пасхальное слово

Желаю всем вам непреходящей пасхальной радости. И она не покинет вас, если мы будем иметь в своем сердце имя Божие, не отвлекаясь на грязные приманки и душевредные рекламы. Пусть наше сердце, ум и душа будут заняты Словом Божиим, красотой наших церковных богослужений, а православные святыни и наши святые да будут благодатным светом на пути нашей христианской жизни.ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

Дорогие мои о Господе всечестные отцы, братия и сестры!
Вы слышали: "Ангел вопияше благодатней: Чистая Дево, радуйся! И паки реку, радуйся! Твой Сын воскресе тридневен от гроба и мертвыя воздвигнувый, людие веселитеся!".
К духовному веселию и торжеству вселенскому, к всеобщей радости призывает всех нас Ангел Божий в этот священный день Пасхи Господней, в день Христова Воскресения.
Прославляется и торжествует Церковь православная. Ликуй и радуйся, народ Божий, ибо над тобой воссияла слава Господня! Этот Пасхальный день озарился благодатным светом от Гроба Господня, от которого Христос воскрес. Воскресение Христово принесло всему миру радость победы Христовой над смертию. "Смерти празднуем умерщвление, иного жития, начало новой жизни во Христе, во свете Божием, в небесной жизни. От смерти бо к жизни и от земли к небеси Христос нас приведе". Поэтому и радуется наше сердце и ликует наша душа, празднуя победу Христа над смертью. Правда восторжествовала над ложью, жизнь одержала победу над смертью, вот что доставляет нашему сердцу это пасхальное торжество.
Христос воскрес, победив человеческую неправду и саму смерть, на которую осудила Его эта неправда. Потому небеса "достойно да веселятся, земля же да радуется, дй празднует же мир, видимый же весь и невидимый. Христос бо воста, веселие вечное".
Придите все люди Божии! Приступите ко Христу воскресшему, ко Христу Воскресителю, и Он освободит вас от смерти и страха смертного. "Придите и вы — говорит один святитель Божий, — все, живущие под стыдом явных и тайных грехов своих, ближе подойдите к живому источнику, который омывает и очищает, который и черный сосуд может сделать белее снега. Придите вы все, взыскующие здравия, силы, красоты и радости. Се воскресший Христос есть пребогатый источник всего того, что вы ищете, что вам полезно. Он со страданием и тоскою ждет всех вас, не желая, чтобы кто-то прошел мимо".
Возлюбленные мои о Господе чада, дарованные мне Богом! Всех вас поздравляю с Великим торжеством нашего христианского праздника Светлого Воскресения Христова. С днем светлой Пасхи Господней! Днем нашего освобождения от власти диавола и его сатанинского плена. Христос Воскресе! Горе человеку, если он находится в плену врага. Еще хуже, тяжелее быть в рабстве силы бесовской. Нет радости быть под гнетом власти тьмы и не видеть света, не иметь свободы. А ведь как раз человек, связанный грехом, находится во власти сил бесовских, подчас и сам этого не сознавая. Если человек не знает Бога, не имеет веры и не признает своего небесного Отца, отвергая Его закон, не признавая правил святой Церкви Христовой, такой человек становится рабом своих страстей и животных пагубных дел. Он уже увлечен приманками злой силы, становится послушным исполнителем и работником князя бесовского. Он увлечен пьянством, развратом, наркоманией. В таком состоянии человек теряет ум, совесть, стыд и постепенно погружается в бездну страшных мук и страданий, которым никогда не будет конца.
Воскресший Господь наш Иисус Христос даровал человеку все возможности, чтобы не впасть ему в сатанинские сети, чтобы избежать диавольских цепей, связывающих человека, не огражденного от них страхом Божиим и верой в Него. Наша христианская пасхальная радость может быть только тогда, когда мы находимся с Богом в молитве к Нему. Когда мы с верой, надеждой и любовию к Нему совершаем свой жизненный путь, подобно тому, как жили наши подвижники: преподобный Серафим Саровский, святой праведный Иоанн Кронштадтский, наш благоверный князь Александр Невский и другие Божий люди. Они оставили для нас пример, как нужно жить, чтобы не впасть в логово сатаны, но иметь мир, радость в Духе Святом, тогда и счастье наполнит наше сердце во все дни нашей земной жизни. Святитель Николай Сербский, пребывая однажды в Святом граде Иерусалиме за пасхальным Богослужением у гроба Господня, пишет: "Свет и радость Воскресения все меняет, все преображает — и голоса, и лица, и предметы. Все вокруг нас становится прекрасно, все чисто, все свято, все славно, все светло, как в раю! Слезы — выражение скорби, но ныне они обращены на службу радости, они блестят в свете тысяч свечей и лампад. Как велика ныне душа человеческая в своей искренности, выше только Бог и ангелы Его.
Сегодня все люди вокруг нас выглядят прекрасными и добрыми, как ангелы. Эт такое чудо, какое только воскресший Христос может сотворить. Это и есть единственная основа братства между людьми — ввсех людей добрыми и прекрасными! торжествующими и поющими. Одна есть вера истинная — вера православная. Христо Воскресе! Только в этом Пасхальном воскресном свете жизнь человеческая обретает смысл. Победа Христова Воскресения поглотила смерть, а вместе с ней муки и страдания!
О, воскресший Господи! Как Ты воскресением Своим для всех стал всем! О, пребогатый Царю, как Ты одним Своим даром наполнил все пустые руки, воздетые к небу! Радуется небо, радуется наша земля. Радуется небо, как радуется мать, питающая своих алчущих чад; радуется земля, как радуются дети, принимающие пищу из рук своей матери. Победа Христова Воскресения есть единственная победа, которой могут радоваться все человеческие существа — от первозданного до последнего. Душа радуется приходу Пасхи, потому что она несет ей покой и облегчение. Будем праздновать ее всякий раз как можно лучше, умерщвляя страсти, воскрешая добродетели и подражая Господу, Который пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его. В Святой Библии сказано: "Ныне спасение миру, миру видимому и миру невидимому! Христос из мертвых восстал — восстаньте с Ним и вы от греха. Христос во славе Своей — восходите и вы от грехов своих. Христос восстал, и вы освобождайтесь из плена греха, обновляйтесь".
Вся наша земная жизнь с надеждой взирает на вечную Пасху, потому что настоящая Пасха, хотя и велика и важна, является, как говорят святые отцы, лишь образом той Пасхи. Сия празднуется в один день и проходит, а та — вечная. А вечность -для праведников, где ни плача, ни вопля и болезни не будет. Там вечная радость, веселие и ликование, там глас празднующих, лик торжествующих и созерцание вечного света и красоты. Там блаженная трапеза Христа с изобилием вечных благ.
Да удостоит и нас Воскресший наш Спаситель, Владыка и Господь, если мы верно будем благоугождать Ему насладиться той вечной и небесной Пасхой вместе со всеми святыми, благоугодившими Богу нашему во веки веков.
Дорогие мои и близкие моему сердцу чада нашей Святой Православной Церкви!
Желаю всем вам непреходящей пасхальной радости. И она не покинет вас, если мы будем иметь в своем сердце имя Божие, не отвлекаясь на грязные приманки и душевредные рекламы. Пусть наше сердце, ум и душа будут заняты Словом Божиим, красотой наших церковных богослужений, а православные святыни и наши святые да будут благодатным светом на пути нашей христианской жизни.
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!
Аминь!
С пасхальной любовию ко всем вам.

Божией милостию митрополит Псковский и Великолукский
Евсевий

1.0x