Авторский блог Александр Разуваев 19:48 23 апреля 2019

Парад Победы

государство, потерявшее в войне 27 млн своих граждан, никогда не допустит шантажа со стороны группы лиц, альтернативно понимающих российскую историю и российские национальные ценности

Моему деду, Секареву Петру Михайловичу, охранявшему Кремль осенью 1941 посвящается.

Скоро в российской столице пройдут традиционные репетиции парада Победы. Тысячи военных отработают построение и прохождение в парадных расчетах. Особый восторг российская армия будет вызывать у иностранцев, которых сейчас традиционно немало в центре Москвы. После успехов ВКС России в Сирии интерес к российскому оружию значительно возрос. Сумма внешних оборонных контрактов приближается к $60 млрд. На какое-то время тяжелым шагом Евразийская империя вернется в космополитичную по внешнему виду европейскую столицу, напомнив о себе.

Со времен Великой Отечественной войны прошло уже слишком много лет, и парад Победы давно превратился в один из основных русских имперских символов. Его значение трудно переоценить. Пока есть парад Победы, Россия напоминает остальному миру, да и самой себе, что Империя жива, а значит, любой счет на табло является временным, промежуточным и, соответственно, не таким уж важным результатом. После распада 1991 уже были Грозный 1999, Осетия 2008, Крым 2014 и Сирия 2015. Россия так устроена - после очередной катастрофы она медленно, но верно возвращается на свой имперский путь. За всю мировую историю было не так много великих имперских наций – римляне, персы, тюрки, немцы, испанцы, англо-саксы, и русские однозначно из их числа.

Проведение репетиции парада Победы традиционно вызовет закономерные транспортные проблемы в российской столице. Московские пробки и ограничение движения на московских дорогах станут основной темой в социальных сетях, где активно присутствует так называемый либеральный креативный класс. Его самомнение и инфантилизм традиционно зашкаливают. Отказаться на один вечер от машины и воспользоваться метро наш креативный класс в принципе не может по тем самым классовым соображениям. Классовая ментальность у данной публики давно затмила элементарный разум и здравый смысл.

Эмоции традиционно будут зашкаливать через край, либеральная буржуазная публика будет проклинать Путина, Сталина, Россию, Сирию, солдат-простолюдинов, военную технику, парад, да и Победу в целом. Многие из данной публики искренне полагают, что Вторую мировую войну выиграли США и Великобритания. А Украина, Польша и Прибалтика стали жертвой сталинской агрессии. Особо одаренная и злопамятная часть креативной публики почему-то традиционно вспоминает ГКЧП и прочие события августа 1991 года. Расстрел парламента и русской молодежи 1993 года они естественно давно забыли. Соответственно, к стандартным требованиям нашего креативного класса добавится новое: отменить парад, т. е. убрать из Москвы военных, которые мешают «нормальным» людям жить.

Естественно, это требование никто серьезно рассматривать не будет. Государство, потерявшее в войне 27 млн своих граждан, никогда не допустит шантажа со стороны группы лиц, альтернативно понимающих российскую историю и российские национальные ценности. Государство просто промолчит и сделает так, как хочет большинство его граждан. Большинство для которого Москва – прежде всего имперская столица, не отделимая от Победы 1945 года, а не просто место для зарабатывания денег.

Алла бирса!

1.0x