Сообщество «Hi-Hume Research» 17:28 29 февраля 2020

Пандемия скоропостижного одряхления

Учёные бьют в набат о глобальной опасности «возрастных заболеваний»

Ожирение первично среди «возраст-ассоциированных» заболеваний, – наконец-то признали учёные из Университета Конкордия (КанМонреаль). Итоги исследования, опубликованные в научном журнале Obesity Reviews, категоричны: последствия ожирения и снижения активности тотально «старят» организм на всех уровнях. От функционального, умственного и физического, до клеточного.

Обобщение более 200 научных работ приводит к неутешительным выводам: ожирение значительно ускоряет механизмы старения. На генетическом уровне вызывает нарушения генома и ДНК, укорачивает теломеры почти на четверть. На клеточном подавляет такие важные механизмы самообновления, как апоптоз и аутофагию.

Исследователи перечисляют классические «возраст-ассоциированные» или «старческие» заболевания, которые также популярно называют «болезнями цивилизации» и «болезнями комфорта». Их относят к неинфекционным хроническим заболеваниям, которые в развитых странах принимают характер пандемий, являются главными спутниками «старения» и причинами ненасильственной смерти.

Учёные бьют в набат: в мире не только 1,9 млрд взрослых, но и 380 млн детей имеют «избыточный вес» – ожирение, вызывающее комплекс преждевременного старения. У таких детей и подростков быстро складывается соответствующая симптоматика: сахарный диабет 2-го типа, гипертония, высокий уровень холестерина, опорно-двигательные нарушения. Молодые и даже юные «старики» с лишним весом страдают от ослабления иммунных систем, угрожающего повышения рисков сердечно-сосудистых заболеваний, рака, снижения когнитивных способностей и саркопении – прогрессирующей деградации мышечной массы.

Тем самым зарубежные учёные, спустя полвека, повторяют верные выводы нашего выдающегося соотечественника, эндокринолога и геронтолога В.М. Дильмана. Не разглядев, однако, что ожирение – лишь следствие перехода дряхлеющего организма на круглосуточную «жировую энергетику» независимо от возраста. Не указывая, что для «антиэйджинг-терапии» решающее значение имеет научно обоснованный здоровый образ жизни, поддержание в тонусе нервно-мышечной системы.

Источник: Hi-Hume Journal

1.0x