Сообщество «Форум» 13:09 19 августа 2018

Памяти ВСЕХ, погибших на Саур-Могиле.

Памятные записки из августа 2014 - 2016 годов.
Памяти ВСЕХ, Погибших На Саур-Могиле В Году 1943 И В Кроваво-Жестоком Лете 2014 года...
Начало сентября на Донбассе – время особенное. И каждый новый день в этом месяце – это день памяти. В нынешнем, 2016 году, уже 73 года, как был освобожден Донбасс от немецких фашистов в 1943 году. И два года, как повторилась трагедия на Священной Земле Донбасса. Жуткая. Бесчеловечная трагедия, потому что ознаменовалась она проявлением беспрецедентной ненависти, которую удалось разжечь среди представителей одного народа. Ставши однажды бесчестным, уже никогда не будешь самим собой. Где мерило этой самой честности? Наверное, не в оружии, которое держишь в руках. Потому что, если, единожды соврал самому себе, подпитывая свою ложь, как аргумент лживого же приспособленчества к проживаемым обстоятельствам, нажатием на курок автомата, повлекшим за собой смерть себе подобного, тогда наступает конец и тебе.
Сегодня, два года спустя после самого кровавого лета в истории Донбасского Региона в Новом Столетии – с новой, настораживающей своей разрушительной силой волной в девять баллов встает вопрос: так, что же происходило тогда, в августе 2014 года на Донбассе? Мое представление о тех памятных печально-кровавой памятью днях пропечаталось по велению моего разума и беспокойной души в книге “МЫСЛИ ВСЛУХ ИЗ БЛОКАДНОГО ДОНЕЦКА”. Сегодня я, как ее автор, понимаю: ее подлинно историческую важность еще только предстоит оценить. Но то, что писалась она не по заказу, а выстукивалась набатным биением моего сердца во время обстрелов моего любимого Донецка – это факт. Если бы сегодня мне предстояло написать о событиях на Саур-Могиле в том кроваво-жестоком лете 2014 года, я признаю: ни одного слова не смогла бы выдавить из своей совести…
А, вот, баснописцы всех мастей объявились... Когда стало понятно, что к чему... Господи! Нет предела твоим испытаниям...
...Плаха заскорузлого невежества - это есть место для совести...?

Не была случайной осада непрошеными вандалами Саур-Могилы, памятника-мемориала, известного не только в Донбассе, но и за его пределами. Это – именно то место, где всегда массово отмечали знаменательные исторические даты – День Победы и День Освобождения Донбасса от фашистов со дня открытия памятника в 1967 году. До этих дней это был обелиск из железобетона высотой 36 метров, внутри которого была комната Славы, с собранными в ней документами о прошедших событиях, вырезками из пожелтевших и ставших историческими газет, с особым почтением и уважением к памяти погибших – собранные с большим трудом фотографии участников боев за освобождение стратегической высоты.

У подножия обелиска — чугунная скульптура советского солдата (9 метров). На солдате плащ-палатка, которая развевается на ветру. Правая рука поднята вверх, в ней автомат. Солдат стоит лицом на запад. У ног солдата горит Вечный огонь.
Так было…
И еще ниже - смотровая площадка, на которой размещены “катюши”, артиллерийские орудия, танки, минометы…
Так было…

Жестокость боев второй Мировой войны в этих местах была беспрецедентной. Выжженная в результате обстрелов до основания земля, уничтоженная растительность… И - лишь одно уцелевшее дерево, немой свидетель героического подвига советских солдат, их мужества и вечной славы.

"Это дерево – свидетель неслыханной храбрости и мужества советских воинов, которые дрались за твое счастье. Так, будь же, друг мой, современник, бдителен на земле, которая полита кровью твоих отцов и братьев. Право требовать это они смертью в бою заслужили."

Таков текст на чугунной надписи рядом с деревом.
Саур-Могила – это уникальное место в географии Донбасса, наполненное легендами. По одной из них, среди дозорных сторожевого казацкого поста на вершине кургана был молодой казак Саур (Сава, Савка). Дозорные поздно заметили татарскую конницу и не смогли вовремя зажечь огонь на вышке, который был сигналом опасности. Окруженные казаки сумели зажечь огонь и отойти, но Саур не смог выбраться и был зарублен татарами. Далее по легенде земля сама стала расти, и казаки, вернувшись утром, нашли тело Саура на выросшем кургане. Они похоронили его здесь и шапками насыпали ещё больший курган.
Высота 277,9 метров – это стратегическая точка с обзором местности на 30 – 40 километров вокруг.

Здесь раньше вставала земля на дыбы, а нынче гранитные плиты…
… Не исключено, что когда-то на вершине воинственные кочевники поклонялись своему божеству – священному мечу…

Это - о высоте, с которой в ясный день видна, как на ладони гладь Азовского моря...
Это – та самая высота, с которой началось освобождение Донбасса в 1943 году…
Никто никогда не узнает, сколько на самом деле погибло здесь людей во время взятия высоты в 1943 году... Предположительно 23 000 человек…

Через несколько дней после окончания боев из близлежащих сёл были мобилизованы местные жительницы. Им были выданы марлевые повязки на лицо, и они три дня собирали трупы павших при атаках 28—31 августа. Тела на жаре уже разлагались. После сбора трупов они были уложены в штабеля и сожжены, останки (кости) захоронены где-то перед высотой, со стороны пропитанного кровью южного
склона. Данные на погибших рядового и сержантского состава не устанавливались, место захоронений останков после кремации не было отмечено и ныне неизвестно…
И еще, саур по-тюркски – круп лошади…

Это – все та же высота, с которой современные варвары уничтожили бы непрекращающимися обстрелами города Шахтерск, Торез и Снежное. Впрочем, они это сделали, используя тяжелые наземные орудия… Сравняли города с землей… Сталинград – это то слово, которое по глубине значимости своего героического на века понятия стало печальным и всеобъемлющим синонимом всех уничтоженных шахтерских городов и сел на Донбассе… Но после всего, что было, можно с полной уверенностью сказать: теперь наш Шахтерск не нуждается в эпическом сравнении. Вечная, отныне, слава Шахтерска началась в тот день, когда из города отогнали всю непрошеную фашистскую мразь.
А то, что осталось после боев за высоту в августе 2014 года мы все увидели в день празднования годовщины освобождения Донбасса от фашистских захватчиков 8 сентября 2014 года…
Очень скорбно… Не устояла фигура солдата, она рухнула 10 августа. Обелиск разрушился после обстрела 21 августа…
Дождь… Он моросил 8 сентября, почти не переставая, надрывно и взахлеб, почти сутки оплакивая бойцов, погибших в боях уже в XXI веке, в августе 2014 года. Не могли они, добровольцы и неравнодушные к судьбе своего края, предать доблестную вечную память своих отцов и дедов, которые отстояли мир на земле, на этой же самой высоте в августе 1943. Не могли они позволить возродившейся чуме, страшнее самой страшной болезни, полонить колючей проволокой вольнодышащие Донбасские степи. Никогда не смогут предать они свою землю, потому, что предательство начинается с самого себя.
Беспрецедентный героизм… Это – эхо из 43-го года…
…Много их погибло здесь, отважных и сильных духом, на подступах к высоте в августе 2014 года. Самой высокой в регионе, самой высокой в Европе…
Потом, когда стало ясно, что от них будет зависеть все, исход всех предшествующих боев и даже ход новой истории края, они дерзко вызвали огонь карателей, численностью в разы больше, на себя… Горстка смелых и отважных… Их оставалось столько… Выжить в этом земном аду было невозможно… Сознание обреченности не испугало. Ребята что есть силы полоснули острыми гранями человеческих возможностей по своим учащенно бьющимся сердцам. Брызнула во все стороны рубиновая кровь смельчаков, покатились по степи бесценные капли великого славянского бесстрашия… Ровно столько, чтобы не струсить… Чтобы сохранить для своих стратегически сверхважную позицию и этим спасти жизни многим другим… Многим и многим другим… Кровь, много человеческой крови, запекшейся, как в охлажденном горниле остановленной мартеновской печи. На обозрении всех живых под горячим степным солнцем, на разбитых безмолвных камнях, что были совсем недавно неподъемными бетонными плитами…

Есть слова–символы. Достаточно произнести такое слово вслух, и всем сразу становится понятно, о чем будет вестись разговор. Саур-Могила… Как важен был подвиг человеческого духа, симфония бесстрашия из нового времени, посвященная восставшему Донбассу! Здесь решалась и судьба Донецка. Уже истошно повизгивали оборотни из преисподней о своем параде на наших улицах… Герои-убийцы… Одна мысль о том, что город падет, сводила с ума… И еще. После всего, что произошло в августе 2014 года на Саур Могиле, стало понятно: не будет никакого прощения стране, убивающей своих граждан, беззащитных людей.

Горе тебе, который подаешь ближнему твоему питье с примесью злобы твоей и делаешь его
Пьяным, чтобы видеть срамоту его. Ты пресытился стыдом своим вместо славы,
Пейте же и ты и показывай срамоту
Обратится и к тебе чаша десницы Господней
И посрамление на славу твою.
Ибо злодейство твое на Ливане обрушится на
Тебя за истребление устрашенных животных.
За пролитие крови человеческой,
За опустошение страны, города и всех
Живущих в нем.
Глава II, от пророка Аввакума.

И с такой силой били врага, что внуки будут помнить до старости (из Михаила Светлова).
Дождь… Он недаром моросил в тот день, 8 сентября… Вода с небес, как желанный и долго ожидаемый символ духовного очищения, как символ живительного воздействия, как символ божественного семени и оплодотворяющего начала… Продолжение жизни, продолжение истории края… На небесах уже все предопределено… Надо пройти это испытание, и не надо с этим спорить… Крест наших судеб, людей священного Донбасса – ноша тяжелая, и поэтому мы должны быть сильными. И духом, и телом…
Боги Неба помогут восстановить мемориал. Много понадобится времени, средств. Но стихия недаром напомнила о себе: израненная, покрытая глубокими воронками и иссеченная запекшимися трещинами, как обескровленными ранами, земля, наконец, утолила в тот день жажду, нестерпимо мучившую ее последние недели. Земля не сдалась, не предала, не покорилась варварам… Она стонет, еще горячая, полыхающая обжигающим жаром кровавой лихорадки, после многодневных боев. Она мечется в тисках безумия и бреда, еще не осознав свое освобождение… Земле все еще нестерпимо больно. Она не в силах терпеть на себе груды искореженного, расплавленного металла (то, что осталось от тяжелых орудий) и бесконечное множество стреляных гильз… Кто прислал сюда так много стреляющего металла, нагнал орду бесчувственных отморозков, чтобы потом сказать в недоумении: много школ, детских садиков, больниц ОКАЗАЛОСЬ на Донбассе разбитыми!?
Варварам никогда не понять, почему смельчаки недолго думали, делая свой главный жизненный выбор… Много свежих могил у подножия разбитого памятника…
Много человеческих болей срослись здесь этим летом в одно людское страдание… Скупые, предательские слезы на огрубевших мужских лицах, да и пусть, сегодня – Великий День… Зачем украдкой? Мужчины, воины Донбасса поспешно вытирают их огрубевшими руками, привыкшими к автоматам… Мужчины Донбасса, безжалостно вырванные безумным временем из совсем еще недавно мирной жизни: шахтеры, строители, преподаватели, врачи, предприниматели… Очень много таких, кто пережил глубокую нравственную боль, теряя родных, близких. Она никак не заживает в опаленной груди. Мужчина, лишенный чувств сострадания, сломленный равнодушием и душевной слепотой – ничего уже страшнее не может быть в человеческом мире. Поймите же! Боль от потери близких. Боль тех, у кого не осталось ничего, кроме руин на месте крепкого и надежного когда-то дома, который строил еще его отец на той земле, что завещал дед, ставший инвалидом в годы второй мировой…

Что, скажите, стало другим, что изменилось в мире?
Поседевшие воины запаса , никак не предполагавшие, что опять придется брать в руки оружие и стрелять по-настоящему, защищая свою землю…
Главное – не очерствели их души… Зачем много слов? Нужно много тишины… Но не той, которая отдавала во рту узнаваемой горечью травы полыни после внезапно закончившегося на кургане последнего боя… И которую нельзя было запить даже родниковой водой… И нельзя было забыться после наполненных до краев нескольких стаканов водки… Потому, что предстояло еще самое страшное: подсчитать людские потери и выплакаться горькими же слезами... Еще не совсем верилось, что ребят не дождаться, а их, тех непрошенных … …. … … (сколько еще многоточий надо, чтобы высказаться попонятней!), остановили…
Как же далеко удалось им, земным ходячим гадам, прорваться…
И пусть звенит тишина и поют птицы на земле обетованной, как это было еще совсем недавно… И дрожит на ветру вылинявший под палящим солнцем ковыль, трава степная и не привередливая…

Жаворонок, маленькая серенькая птичка, первая возвращается к нам на Донбасс после зимы, часто, когда еще лежит в полях снег. Их много прилетело прошедшей весной. Выросло ли их потомство? Говорят, в перерывах между боями были слышны песни пернатых смельчаков, летавших высоко над степью.
Песня жаворонка – почему-то грустная песня с глубоким житейским смыслом…, заставляющая нас пристально всматриваться в небо над головой. Когда оно безоблачное и синее, захватывает дух от его пугающей бесконечности. И становится совестно, что так редко удается вырваться из суеты, побыть наедине с самим собой. И, наверное, в таком небесном, часто, целительном гипнозе заметно меняется выражение лица, и поспешно освобождается оно от отмеченных земными пороками морщин. Недолго – но дышится легко и свободно. Бездарные и лживые мысли, низменные поступки, убогие желания, они уже давно не стали препятствием к познанию смысла человеческой жизни. Да не тратьте время, гоняясь за вымыслом и мишурой...

Пусть сохранится исполинское таинство этой священной земли, окрепнут и умножатся ее магические символы и знаки, недоступные пониманию варваров. Память о погибших здесь – это не просто слова. Это – души воинов, честно воевавших и храбро павших за свою свободную землю. И упокоившихся на высоте 277,9 метров… Это – вольный степной ветер, охраняющий их вечный покой, это – всевидящее мудрое солнце в бездонной небесной лазури, согревающее здесь землю теплом загадочной и далекой бесконечности на протяжении столетий... Это – великое навсегда первозданное таинство единения человека с природой, что есть, на самом деле, продолжение всего человеческого рода… Нельзя силой, по-варварски нагло вторгаться в этот хрупкий священный мир…
И кто-то смел предположить, что вся эта невидимая духовная сила, вековые пласты застывших в степном пространстве дыханий наших великих вольнолюбивых предков будут разрушены и позволят воцариться здесь варварскому невежеству!?
…Неожиданно обнаруженные на Саур-Могиле захоронения с погибшими в годы Отечественной войны воинами почему-то наводят на мысль, что новые бои здесь были неизбежными. Даже и потому, что должно помнить имена погибших. Героям предстоит перезахоронение со всеми воинскими почестями.
…Сохранившиеся на кургане после боев лета 2014 года фрагменты скульптур – это тоже вечность. Годами накопленная в них скорбь людей, посещавших мемориал, помогла духу бойцов окрепнуть и повторить великий подвиг их дедов и отцов в XXI веке.

Нельзя два раза войти в одну и ту же воду… Категорически нельзя предавать не раз отвоеванную у врага землю, насквозь пропитанную благословением и верой предков, которые свято хранят эту землю и которые особенно сильны, когда воздух раскален до предела, переполнен смертельной опасностью. Когда надо ожесточенно цепляться, стоя ли, лежа, пальцами рук за каждую пядь отцовской землю. Цепляться больно, намертво, так, чтобы ногти ломались, чтобы пальцы въедались в землю. Не бояться крови, которая первой напомнит о том, что человеческая плоть уязвима и, к сожалению, слаба. Плевать, пусть это напоминание не станет причиной слабости моральной.
Не знаю, чем это объяснить, но лица храбрых и отчаянных, тех, кто на стороне света и добра – отмечены по-особому. Они всегда узнаваемы. Почему-то легко поэтому на душе…
Неумолкаемый сегодня ни на минуту набатный колокол из прошлого – это проснувшийся гневный и настойчивый зов славных предков восстать, многоголосная молитва, приказ-вердикт не сдаваться и выстоять. Любой ценой..., даже если дальше будет вечная тьма…
Надо помнить о наших будущих потомках, как помнили о нас наши деды… Что останется им, наследникам, после нас? Теперь понятно: очень многое надо будет начинать делать заново, очиститься от опостылевшей скверны людского предательства прежде всего. И позаботиться, чтобы не прошло даром очищение…
Памятник на священной земле Саур-Могилы будет восстановлен первым, чтобы повторили, наверное, легкомысленно пропущенный урок по истории наши современники. Чтобы знали и помнили свою историю те, кто рождаются сегодня и те, кому еще только предстоит родиться…

Слово “памятник” происходит от слова “память”… Право на самую маленькую ошибку будет смерти подобно… Равнодушие – с него и начинается предательство…
Варвары, всех мастей, думают о деньгах.
С глубоким уважением, Людмила Марава. Донецк. Август 2018 года.
P.S. Ни одного слова не изменила в отрывке из упомянутой выше книги, из года 2014.
Хотя, многие из них сегодня показались мне запредельно наивными. Нстоятельно подчеркиваю, не потому что я стала другой. Просто так отразились мысли в уродливой реальности сегодняшнего дня..
Но... неоспоримая сила их, слов, обретших силу непреклонной памяти, - в правде пережитых ощущений. В том быстро удаляющемся в Вечность времени она, эта правда, была у каждого своя.
И, если даже пережитые мною мысли и оказались под воздействием обстоятельств, еще раз - бесспорно одно: они стали частью того страшного периода пережитой Донбассом истории. Всего лишь мизерной частью.
Потому что Донбасской трагедии миллионов - нет конца. Уже пятый год, как.

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x