Авторский блог Валерий Скрипко 08:28 27 апреля 2017

ПАМЯТИ ОКТЯБРЯ ЛЕОНОВА

или кое-что о русских "чмырях"

ПАМЯТИ ОКТЯБРЯ

ЛЕОНОВА

( или кое-что о русских «чмырях»)

Всё не даёт мне покоя один комментарий Марка Тальберга от 8 апреля сего года к одной статье. ( При желании его всегда можно найти на сайте «Завтра»)

Умный человек «из семьи военных» теряет голову, гневно бросает обвинения в адрес русских патриотов. Черносотенство у него - просто ругательное слово, которое предназначено «заткнуть рот» всякому гражданину России, который «сдуру» решил вдруг отстаивать самобытность своей русской культуры.

Тальберг «выносит за скобки» то простое обстоятельство, что этот «черносотинец» вообще-то живёт у себя дома, а его господин из Америки подаёт, как выскочку, самозванца.. существо инородное в созданной им фантастическом образе какой-то собственной России.

Тальберг - представитель во многом другой древней культуры со своим мировоззрением, системой ценностей - бросает оскорбления направо и налево в отношении тех, кто скроен иначе, воспитан иначе, имеет другой цивилизационный код. Видимо, сам Авраам выдал господину из Америки лицензию быть судьёй других народов.

Вот строки из комментария:

Искать в России черносотенство долго не надо. Оно находится там же, где раньше (да и теперь) находилось "народничество" т.е. в среде амбициозных штудентиков и земских интеллигентиков, у которых амбиций на рубль, а способностей и на полушку нет.
В СССР черносотенство гнездилось в гадюшниках творческих союзов и толстожопых журналов, а также маскировалось под "оПщества охраны памятников," где бородатые чмыри шептали друг дружке на ушко, как израильский спецназ уничтожает русские сёла Нечерноземья и заставляет их бухать.
Прочитав этот комментарий, я тут же вспомнил одного такого вполне реального «ЧМЫРЯ» - Председателя Общества охраны памятников культуры и зодчества города Братска Октября Леонова.

Это был удивительный «чмырь», с красивой бородой, высокий, сильный, с мужественным красивым лицом, очень напоминающим известные фотопортреты американского писателя Хемингуэя. Леонов часто и мотался по Братску в почти таком же толстом вязаном свитере.

Он работал в Братске в самые горячие годы, когда воды Братского водохранилища хлынули в заповедные места реки Ангары. Этими водами была затоплена и распутинская Матёра и отрог Протопопа Аввакума..Представьте объём работы Общества в те годы. В Иркутске проходили семинары и совещания. Октябрь Леонов встречался с областным начальством, с творческими союзами ( счастливо не подозревая , что по классификации Тальберга, это «гадюшники»! Как вы достали –русофобы!!!)

Леонов так и не успел жениться. Неделями он не бывал дома, организовывал вывоз культурных ценностей прошлого…создание музеев и обществ.. Он был близким приятелем всех приезжающих знаменитостей-поэтов и композиторов, писателей и скульпторов. Часто выступал в прессе по проблемам сохранения сибирского культурного прошлого.

У Октября Леонова и времени –то не было «шептать» кому-то на ушко « про израильский спецназ», а тем более, «бухать»…Пил он исключительно чистое болгарское вино, которое тогда напрямую поставляла Болгария для великой сибирской стройки- Братской ГЭС! Его отношения к женщинам –было в высшей степени благородным и добрым. Как никто другой –Леонов умел проникнуть в душу женщины- утешить и вдохновить её. В нём начисто отсутствовало такое качество, как пошлость!

Его любили все творческие дамы Братска и окрестностей - журналистки и сотрудницы музеев, актрисы и преподаватели училищ. После смерти Леонова –все поклонницы нашего героя организовали женское общество почитателей Леонова! Они собирали и публиковали воспоминания о нём, организовывали выставки из жизни общества охраны памятников культуры и зодчества( Вам не дано это понять, русофобы!.)

В двухкомнатной квартире Леонова - панельной пятиэтажке в Братске- одна комната была отдана под проекты других « ЧМЫРЕЙ» , то есть местных художников, вдохновенно рисовавших какие-то аллеи памяти, русской старины, ну в общем все ТАКОЕ, что для Тальберга –беспросветно чужое по определению…

Оттого и запомнил этот бывший гражданин СССР только бухающих «чмырей»,что всё это чуждо ему, не трогает душу, но он ЛЕЗЕТ в души неведомых ему существ, ругает и поучает!!

Он даже названия полностью написать не хочет ( или не знает) Охрана памятников …А слов «культуры» не пишется! Какая культура может быть у черносотенцев? Поэтому и не общество у них – это оПщество- с прописным «П». ( Очередной приступ гнева у русофоба)

Октябрь Леонов и его сотрудники были глубоко образованными людьми..Вообще, в Братске 60-70 годов собралась удивительно талантливая компания: создатель морского клуба для школьников Фред Юсфин, бард и по совместительству начальник ЖБИ Алексей Марчук- герой песни А. Пахмутовой. Десятки других инженеров, геодезистов, рабочих что-то творивших, писавших и певших под гитару… Со многими я был знаком, снимал документальное кино для местной студии телевидения. Леонова уже нет на свете. Но осталось множество памятников культуры, которые он спас для потомков…

Прекрасные люди только пустившей первые ростки новой удивительной советской цивилизации …

Какую же ненависть вызывает до сих пор это уникальное явление новой России у защитников – другой ,старой как мир, поистине дьявольской цивилизации Запада! Там уж точно ЧМЫРЬ НА ЧМЫРЕ!

«Культурные» вы наши ненавистники. Только пишите политкорректно. ( у вас это модно) Не чёрносотенство, а АФРОсотенство!

Используйте также эту приставку и в словах, обозначающих задницу!

**************

1.0x