Авторский блог Константин Луговой-Давыдов 18:00 8 июля 2018

Памяти Льва Яковлевича Рохлина (1947-1998)

Ещё одна памятная дата. 20 лет назад, в ночь со 2 на 3 июля 1998 г., на собственной даче в деревне Клоково Наро-Фоминского района Московской области был убит генерал-лейтенант Лев Яковлевич Рохлин. Человек, политик и военный, которого боялся Ельцин и его окружение.

Удивляет молчание по поводу этой даты. Память людей, увы, коротка. Авторитет генерала Рохлина, как и некоторых других военных и политиков из недавнего прошлого (например, Лебедя, другие фамилии я пока называть не буду) – это не тот авторитет, что у нынешних политиков и «звёзд». Это люди другого качества. И по этой причине им помогают уйти в Вечность раньше. Их боятся. Поэтому и убивают. Дешёвый политический и экономический популизм, который стал набирать силу после антигосударственного переворота 1993 года, не выдерживает народных авторитетов. Сейчас истинно народных трибунов, за которыми бы шли люди из разных сословий, не осталось. Или они себя пока ещё не проявили, в ожидании часа «Ч»…

Нет смысла пересказывать биографию Льва Яковлевича. Напомню только один эпизод. С 1 декабря 1994 г. по февраль 1995 г. он возглавлял 8-й гвардейский армейский корпус в Чечне. Под его руководством осуществлялось взятие ряда районов Грозного, в том числе президентского дворца. 17 января 1995 г. для контактов с чеченскими полевыми командирами с целью прекращения огня военным командованием были назначены генералы Л.Рохлин и И.Бабичев.

Заслуживает уважения отказ Льва Яковлевича от звания Героя России за успешное взятие Грозного с минимальными потерями. Генерал Рохлин сказал следующее: «В гражданской войне полководцы не могут снискать славу. Война в Чечне — не слава России, а её беда».

20 мая 1998 г. Рохлин был отстранён от должности председателя Комитета по обороне Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Готовилась «развязка».

Помощник руководителя Комитета по безопасности ГД ФС РФ В.Илюхин так описал сценарий планировавшегося отстранения Ельцина и его окружения от власти: проводится массовый митинг, участники требуют отставки крайне непопулярных президента и правительства. Поскольку Ельцин был твёрдо намерен не уходить в отставку, и был способен на нарушение Конституции России и применение силы — при возникновении угрозы для митингующих в Москву планировалось ввести войска для их защиты. Несмотря на «чистку» армии, и благодаря непопулярной политике Ельцина, Л.Рохлин нашёл много сочувствующих командиров, обещавших поддержку. Ельцин и его окружение смогли восстановить против себя не только обедневших россиян — даже олигарх Гусинский предлагал Рохлину профинансировать покушение на Ельцина, но Рохлин отказался. По данным генерала А.Лебедя, он всё же использовал деньги АО группы «Мост» для встреч с представителями общественности и, вероятно, для полётов по регионам. Убийство Рохлина нарушило эти планы, но попытка импичмента была проведена (в мае 1999 г.), что могло повлиять на решение Ельцина уйти в отставку уже в ближайшем будущем.

Вечная память одному из лучших сынов России! Царство Небесное! Вечный Покой!

1.0x