Сообщество «Форум» 14:25 9 июля 2017

Памяти Ильи Сергеевича Глазунова

Вселенский талант, что во Славу Отечества, Илья Сергеевич Глазунов. Светлой его памяти.

Ушёл из жизни сей Илья Сергеевич Глазунов. Сама Тихвинская Препровождает его в Чертоги Райские. Он любил и Её, и город Святого Петра, где родился. Частичку его Божественной загадочности он перенёс и в Москву: в отреставрированный им Московский Кремль и созданную им же «Глазуновку» - Российскую Академию Живописи, Ваяния и Зодчества Глазунова. Она, по праву, теперь и станет «имени И. С. Глазунова».

В День Открытых дверей мы по-прежнему будем приходить в самую знаменитую Академию Москвы, где любовью к России воспитывались таланты, что всё ещё только учатся любить Родину, как любил её он. Академический Зал, замирая, продолжит традицию «ожидания Глазунова» - легенды легенд, что во Славу Отечества.

И Глазунов, что веха, эпоха, любовь, творил, дарил, благодарил, вдохновлял, будто по-детски радуясь когда его понимали. Знаю, как переживал он о дорогом ему Киеве. Как «экскурсоводом» открывал достопримечательности Петербурга, по-юношески бегая со своим студентами и попутно доверяя им тайны. Как свято верил в свою Академию и в светлое Завтра России. И мало сказать «верил», он неутомимо создавал его, по-Достоевски пытаясь разобраться в сокровенностях русской души. Глазунов открыто почитал Историю Нечволодова и нелицемерно принимал Заступничество Божией Матери. Она и Венчала Илью Сергеевича на ректорство как на царство. Пришло Время, Она же и Забрала его в Царствие Небесное.

Господи, упокой душу раба Твоего Илии. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.

Фоном для памятного эссе послужила копия картины Павла Рыженко "Молитва Пересвета", написанная Кристиной Диковицкой.

1.0x