Авторский блог Геннадий Животов 00:12 11 апреля 2023

Памяти друга

прощание с художником Сергеем Харламовым (1942 – 2023)

Сергей Михайлович Харламов – художник-график. Окончив Строгановку, он сошёлся с кругом писателей: Леонидом Соболевым, Леонидом Леоновым, Владимиром Солоухиным. И в этой среде писателей родилось искусство Сергея Харламова. Он работал в технике гравюры на линолеуме и на дереве, проиллюстрировал всю историю России, с древнейших времён до нынешних дней.

двойной клик - редактировать изображение

У него есть удивительный цикл гравюр-икон. Одна из самых восхитительных его работ – гравюра «Преподобный Сергий Радонежский» – проникновенная, пронзительная и в высшей степени духовная вещь.

Вершина творчества Сергея Харламова – листы, посвящённые Отечественной войне 1812 года.

Прекрасна и серия портретов: Ломоносова, Грибоедова, Гоголя, Островского, Некрасова, Лермонтова, Шукшина. Каждый портрет выполнен в пластической манере, в обрамлении символов той или иной эпохи и сюжетов из произведений писателя.

Сергей Михайлович прожил долгую, плодотворную жизнь. Ему удалось выразить в своём творчестве всю полноту истории России, как никакому другому художнику.

Редакция газеты "Завтра" и коллектив телеканала "День" выражают глубокие соболезнования родным и близким Сергея Михайловича Харламова.

двойной клик - редактировать изображение

Преподобный Сергий Радонежский. Гравюра на линолеуме. 51х36. 1991

двойной клик - редактировать изображение

Бородинский бой. Гравюра на линолеуме. 45х65. 1986

двойной клик - редактировать изображение

А.Н. Островский. Гравюра на линолеуме. 38х29. 1973

двойной клик - редактировать изображение

Князь Дмитрий Донской. Гравюра на линолеуме. 65х45. 1976

1.0x