Авторский блог Сергей Сокуров 12:06 27 ноября 2016

Памяти Античного Героя нашего времени

К печальному событию.

*

Впервые имя Фидель услышал я в 1959 году. Оно прозвучало как строчка из античного эпоса - Фиде́ль Алеха́ндро Ка́стро Рус в эпоху, когда основная информация о современном мире истекала из радиоточек и газет. Тогда же носитель этого ритмичного четырёхтактного имени сошёл с лент кинохроники в нашу жизнь и остался в ней навсегда в образе античного героя.

Этот образ волновал меня всю творческую жизнь и привёл к созданию очерка, который не раз публиковался в периодике. Вчера я посчитал уместным повторить публикацию в несколько ином варианте, уже как посвящение почившему Герою.

**

В прошлом году мой итальянский друг Никколо, историк и археолог, при раскопках под горой Пафлагоне, на месте последнего сражения рабов с легионерами Марка Красса, обнаружил скелет участника боя с многочисленными следами рубки и колющих ударов. Сохранилась часть медного нагрудника. На металле читалась выгравированная надпись: «Spatacs». Сомнений не было – повреждена, не читается буква «R». По признакам костей головы антропологи уверенно определили фракийца, жившего почти 21 век тому назад. Это был плечистый, лет тридцати, атлет, ростом около 2-х метров (в глазах коренастых римлян – гигант).

Когда в Неаполе создали по методу Герасимова скульптурный портрет павшего, Никколо был поражён увиденным: на него из далёкого прошлого смотрел известный всему миру живой человек, который сыграл одну из главных ролей в истории 2-й половины ХХ века и стал властителем дум значительной части человечества. «Бороду! – раздался вопль историка в мастерской скульптора. – Сделайте ему бороду! И волосы на голове, вот так». Скульптор постарался, и сходство «близнецов», родившихся с интервалом в две тысячи лет, стало ещё более разительным.

Чтобы подтвердить свою догадку, итальянцу пришлось лететь за океан и там, преодолевая политические, ведомственные и нравственные препятствия, недоверие и насмешки, раздобыть пробирку с живой кровью своего «подозреваемого» современника. Если бы не известность Никколо в учёном мире, он возвратился бы домой с пустыми руками. Но ему пришлось согласиться на проведение генетической экспертизы только в Гаване. Не стану вдаваться в подробности. Мы, в общем, наслышаны о возможностях ДНК-дактилоскопии определять потомков давно живших предков и наоборот. А в это время в Риме специалисты по методам ДНК-анализа взялись за кости того участника знаменитой битвы, чей панцирь был помечен именем Spa(r?)tacs.

***

Переписываю абзац из последнего письма Никколы, помеченного (число и месяц неразборчиво) прошлым годом: «Ныне живущий в Гаване славный пенсионер, кубинец Фидель Кастро, герой Латинской Америки, равный по доблести Симону Боливару, является прямым потомком уроженца Фракии, известного истории под именем Спартак».

Как я понимаю, это пересказ официального документа. А дальше Никколо в своей «научно-поэтической» манере приписывает: «У них не только общие предки. Они схожи между собой фигурой и чертами лица, также (нам известно) одинаковыми реакциями на внешние вызовы. Возможно, схожи и многим другим, чему тысячелетия не помеха. Ибо дух человеческий, который, по словам не помню какого поэта, «тело бросает в бой», сильнее времени».

****

Вы сомневаетесь, читатели, мол, где остров Куба, а где Балканский полуостров? Ничего удивительного: мир тесен, а пути Господни неисповедимы.

двойной клик - редактировать изображение

1.0x