Авторский блог Александр Штибин 00:30 27 февраля 2019

Кортик

Штурманское отделение хорошо известной в стране Бакинской мореходки, да и конечно же аналогичный факультет знаменитого Высшего военно-морского училища имени С.М.Кирова на самой окраине большого города , на Зыхе всегда привлекали к себе неординарных, талантливых и обладающих всеми лучшими качествами советского моряка и человека молодых людей. И эти совершенно замечательные ребята в разное время связавшие свою судьбу с морем, с беспокойной службой и работой навсегда остались верны своей мечте на всю долгую, трудную, опасную и вместе с тем по своему счастливую жизнь. Ну, а мечта осталась в далекой молодости и была очень красива, как море, как любимая и верная женщина ждущая тебя на далеком берегу.
"Лучше быть безработным в Ливорно, чем с работой в Милане!",- смеясь говорил пожилой, но еще крепкий итальянец, направляясь в полосатом халате и шапочке для плавания к морю. Он и еще три десятка итальянских " моржей" смело плескались и плавали в февральском море и среди них было немало женщин. Развлечение для простых людей. Они вылезали из воды, ополаскивались пресной водой из импровизированного душа-пластиковой бутылки и устраивались на солнце, возле крепостной стены. А вот и знакомый, с небольшой хрипотцей, голос:"Море, оно как мама для бедных людей! Всегда накормит и никогда не оставит голодным!", -продолжал знакомить с местными достопримечальностями веселый пожилой итальянец. Суп качукко из мелкой непроданной рыбешки, еще из каких-то некондиций морепродуктов с добавлением помидоров и уже сыт простой человек! На рейде виднелся стремительный силуэт фрегата итальянских ВМС,ведь в городе военно-морская академия и громады контейнеровозов, молчаливо ожидающих причала для разгрузки, а он вспомнил рассказы отца из далеких 60-х. Советские суда тогда были частыми гостями в портах Италии и в Ливорно то же. Неизвестно откудо пришедшая мода на ношения болоневых плащей захлестнула тогда страну, а по рассказам моряков в итальянских портах эти плащи считались рабочей одеждой и вот везли эти самые плащи, чтобы порадовать жен, подросших дочерей, родственников и знакомых. Ливорно, Генуя, Венеция, Равенна, Реджо- ди -Калабрия везде, на всех морских перекрестках и в портах Средиземноморья гордо развивался тогда красный советский флаг!
Не знаю, но всегда поражался какой-то спокойно надежности и всестороннему умению этих двух совершенно замечательных моряков и находясь на берегу они и здесь могли все собрать , изготовить и починить! Собрать своими руками действующую модель телевизора, пожалуйста! Выложить кафель в ванной комнате, никаких проблем! Поправить завалившейся надгробный камень на печальном погосте соседям старикам, которые потом долго с восторгом благодарили их, а они немного смущенно отворачивались и говорили, что на их месте каждый наверное сделал бы то же самое.
Торпедные катера,несущиеся со скоростью более сорока узлов к цели понравились ему сразу, как только он молодым лейтенантом ступил на палубу этого малого, но грозного корабля, особенно катера проекта 183. Эта скорость захватывала и никто в море не мог тогда двигаться быстрее них.
Открывая большой шкаф, он видел форменный китель отца с золотыми четырех рядными капитанскими нашивками и прикрученный, с левой стороны знак капитана дальнего плавания, в у двоюродной сестры до сих пор храниться кортик ее отца и эта память надеюсь продолжит свой бесконечный путь в бурной истории двадцать первого века.

1.0x