Сообщество «Форум» 11:23 8 апреля 2017

Овцы - не стадо

Не поле кормит - нива.

Супостаты и клинические дегенераты

Какова земля, таков и хлеб.

По данным доклада Всемирного банка, на каждую тонну производимого в Украине зерна теряется до 10 тонн почвы. Ежегодные потери в сельском хозяйстве составляют более 500 миллионов тонн чернозема. Проблемы плодородия почв Украины в условиях меняющегося климата рассмотренные в докладе Всемирного банка: авторы предупреждают, что, несмотря на огромные массивы плодородной земли в Украине, многие из этих пахотных угодий подвержены эрозии из-за неправильного землепользования.

Темпы эрозии почв в Украине растут, что, в свою очередь, увеличивает вредные воздействия на природную среду, включая заиление рек, водохранилищ. В некоторых районах эта проблема стоит особенно остро. Например, на юго-востоке страны степень эрозии почв достигла уровня опустынивания.

Во время войны, когда немцы отступали с захваченной территории, они разбрасывали листовки, на которых было изображено, как Смерть тащит за собой белое покрывало, закрывающее землю. На листовке надпись: «Саваном покрывается ваша Украина». Грустная картина сегодняшнего села, напоминает ту, что пророчили нам немы в 1944 году. За годы «независимости» исчезло 700 сел с украинской земли, от «реформ» село вымирает. То что не удалось немцам, сделали «реформаторы», распензенивая страну.

Сегодня «державу» кормит дядько с огорода. Имея всего 4 процента земли во владении, он дает более двух третей продуктов на народный стол. Не вспоминая о фермерах, сеющих по 10 лет к ряду, на одном и том же поле, одну и ту же ГМ-сою, посмотрим на работу агромонстров, суть их деятельности – банальная «подсека». Вот основные этапы захвата ими земли:

- войти в село, арендовать паи, наобещав благ побольше;

- уничтожить остатки производственной базы; трактора и скот продать или раздать в счет погашения долгов по зарплате;

- из числа местных жителей выбрать человек 5-6 механизаторов и 20-30 холуев-охранников (беречь поля от остальных жителей);

- обещать или даже немного платит арендную плату зерноотходами по цене пшеницы 1 класса;

- устроить обжинки с бесплатной водкой;

- делай, что хочешь – куда бедному и безработному крестьянину податься со своим «приватным правом» на земельный пай. ( 99% земельных паев Полтавщины принадлежит людям не работающим на них: пенсионеры, безработные, наследники.)

В экономической эффективности такого «хозяйствования» основную долю составляет игнорирование социальной сферы села и воровство. Хотя начиная со времен земств и до времен «коммунистического застоя», в селах строились здания школ, детских садов, больниц и клубов, на 90% за счет земств, колхозов и совхозов. Теперь они разрушаются и разворовываются. Кое-где уже и фундамента не найти.

Давайте познакомимся поближе с сегодняшними супостатами - агрохолдингами. Крупнейшими арендаторами земли на Украине есть несколько латифундистов-арендаторов это: 450 тысяч га – Олег Бахматюк, 400 тисяч га – Стивен Дженнингс, 250 тысяч га – Ринат Ахметов, 240 тысяч га – сын Леонида Кравчука - Александр Кравчук, 240 тысяч га – Виктор Иванчик (Астарта-Киев) и т.д. Латифундисты ликвидировали в селах, где они арендует земли, хозяйственные структуры, лишив их печатей, банковских счетов, права принятия решений Основная деятельность холдингов и большинства фермеров: вспахав, посеял, убрал и тащи продавать за бугор, истощая черноземы. На полях арендуемых латифундистами не только вытравленные «раундапом» зайцы, над ними нет жаворонков, да и степного воробья не встретите. Гумус понизился в 4-7 по сравнению с измерениями Докучаева. Экологические законы Украины, начиная с Земельного кодекса, мягко говоря, холдингами похерены. Выращивают в основном: ГМ-сою, ГМ-кукурузу, ГМ-свеклу, с применением американских гербицидов и пестицидов. Зато устраивать обжинки с пьяными ряжеными казаками в званиях не ниже полковника и цыганскими плясками, усердствует челядь фирмы, называя эти «гопаки на кладбище» - социальными программами. Но особенно умиляется местная власть и интеллигенция от выкрашенного асфальта, обозванного «детской площадкой Макдоналдс». Итог печален: латифундии, арендуя 80% пахотной земли «державы» к народному столу дают менее 10% на прокорм электората. Зато еще не совсем вытравленные гербицидами и пестицидами, оставшиеся жители села, на 4% приусадебной земли поставляют более 50% пищи к народному столу. Остальное, 40% включая гречку гречкосеям и сало, поставляется из-за бугра. Здесь для исправления «положения дел» очистительной и лечебной силы народного мата не хватит, не говоря о «творчестве» клинических дегенератов из госслужащих, коих в стране более полутора миллионов…

Продажа земли – это потеря независимости «державы». Так по новому проекту закона «О продаже земли» арендатор имеет преимущественное право на покупку земли которая им арендуется. Ну, а как же защитнички, радетели за державу - госслужащие, задаст вопрос горожанин. Приведу пример ответа, одного из начальников Управления агропромышленного развития райгосадминистрации Полтавщины. На вопрос: почему на землях района распаханы защитные полосы водоемов и полевых дорог, уничтожены лесополосы, а на полях отсутствует севооборот, получен ответ – а мы об этом не знаем. Нам запрещено выезжать на поля, чтобы не быть обвиненными в коррупции… Экспертам Всемирного банка беду черноземов «державы» видать, а местным «мирским захребетникам» - нет. После чего приходишь к единственному выводу, что уж точно лечебной силы мата, для введения в мередиан супостатов и дегенератов на земле Украины недостаточно…

1.0x