Авторский блог Иван Малышкин 16:05 18 сентября 2016

Ответ на заезжанный вопрос об ответственности большевиков за утраченные территории.

Этот вопрос следует из статьи в статью, как бронебойный аргумент. Ответы на него, почему-то вопрошающим не воспринимаются.

Сокуровъ:

"Критикам: вы критикуйте - полезно для Вашего развития.

Попробуйте опровергнуть факт:

После 74-летнего правления коммунистов, Россия потеряла 1\4 территории, которую великия князья, цари, императоры добыли саблей и дипломатией, начав с 400 000 кв вёрст. Если бы не Сталинское самодержавие, этот ленинский эксперимент закончился бы в 30-х годах.

Да после такого вселенского позорища надо 1000 лет сидеть в скромном уголке и посыпать голову пеплом, просить прощение у предков."

Попытаюсь ответить на этот вопрос, как смогу. Надеюсь, что более грамотные товарищи дополнят его своими ответами. Отвечаю отдельной статьей - возможно, этот формат ответа вопрошающий заметит и вопрос уйдет из его арсенала.

4 января 1918 года СНК признал государственную независимость Финляндии. Сама Финляндия считает днем своей независимости 6 декабря 1917 года. Как видно из этих дат, Россия признала независимость Финляндии после того, как она состоялась.

Привислинский край (Польша) получил свою независимость по согласию Германии и Австро-Венгрии. 5 ноября 1916 года провозглашается создание королевства Польского.

Если эти потери отнести на совесть большевиков, то всего РИ потеряла 385732,9 тыс.кв. верст территории. Это примерно получается 2% от всей территории РИ.

К 1945 году большевики воссоединили территорию России полностью, без этих 2%. А если учитывать страны, вошедшие впоследствии в восточный блок, то влияние России распространилось на территорию превышающую территорию РИ.

Также большевики вернули под Российское управление остров Сахалин, половину которого Россия потеряла по итогам русско-японской войны, и острова Курильского архипелага.

8 декабря 1991 года представители России, Украины и Белоруссии насильственным путем прекратили существование СССР. Первый, кто докажет, что Ельцин, Кравчук и Шушкевич были большевиками, пусть бросит в меня камень. Наплевав на волю народов СССР, в том числе и на волю большинства членов КПСС, эти господа образовали СНГ - Союз Независимых Государств.

Почему же до сих пор некие господа пытаются обвинить в этом большевиков? Только потому, что в стране не вспыхнула гражданская война?

Я не хочу копировать статьи из других источников, но к 7 ноября 1917 года, когда большевики пришли к власти, Польша уже объявила о своей независимости, Украина объявила о своей независимости, Прибалтика была оккупирована германскими войсками и объявила о своей независимости, Кавказ и Закавказье тоже образовали независимые республики, от России отделился Туркестан...

Не согласных со мной, прошу обратить внимание на полный титул последнего русского царя Николая Второго:

«Божиею поспешествующею милостию Николай Вторый, император и самодержец Всероссийский, Московский, Киевский, Владимирский, Новгородский; царь Казанский, царь Астраханский, царь Польский, царь Сибирский, царь Херсонеса Таврического, царь Грузинский; государь Псковский и великий князь Смоленский, Литовский, Волынский, Подольский и Финляндский; князь Эстляндский, Лифляндский, Курляндский и Семигальский, Самогитский, Белостокский, Корельский, Тверский, Югорский, Пермский, Вятский, Болгарский и иных; государь и великий князь Новагорода низовския земли, Черниговский, Рязанский, Полотский, Ростовский, Ярославский, Белозерский, Удорский, Обдорский, Кондийский, Витебский, Мстиславский и всея северныя страны повелитель; и государь Иверския, Карталинския и Кабардинския земли и области Арменския; Черкасских и Горских князей и иных наследный государь и обладатель, государь Туркестанский; наследник Норвежский, герцог Шлезвиг-Голштейнский, Стормарнский, Дитмарсенский и Ольденбургский и прочая, и прочая, и прочая»

В некоторых законом определенных случаях употреблялась сокращённая форма: «Божиею поспешествующею милостию, Мы, Император и Самодержец Всероссийский, Московский, Киевский, Владимирский, Новгородский; Царь Казанский, Царь Астраханский, Царь Польский, Царь Сибирский, Царь Херсониса Таврического, Царь Грузинский, Великий Князь Финляндский и прочая, и прочая, и прочая.»

Например, главным аргументом объявления независимости Финляндии было то, что Великий князь Финляндский отрекся от престола, а другого претендента на престол не было.

Поэтому говорить о вине большевиков в потери 1/4 территории России или о мине заложенной большевиками при образовании СССР глупо. В таком случае мину заложили российские императоры, оставив княжество Финляндское и прочая, и прочая...

Вся политика Ленина и большевиков сводилась к тому, чтобы дать свободу и счастье народам. Поэтому вполне логично, что они оставили народам СССР право на самоопределение. Иначе пришлось бы русскому народу стать жандармом и силой удерживать другие народы в подчинении.

Современный Донбасс, например, был неотемлемой частью независимой Украины, но это не помешало народу Донбасса отделиться от неугодного господина. И теперь украинский народ убивает народ Донбасса. Так кто заложил мину? Может быть Ельцин, который не продумал весь механизм разъезда народов СССР? Не продумал, не додумал, но провел! Уже на стадии раздела нужно было обговорить статус Крыма и его принадлежность. Обговорить статус территорий России, которые административно были в составе Украины. Но нет, господа, вы, обеляя черного кобеля, валите все на головы большевиков. А кстати, кого вы сейчас относите к большевикам? Зюганова? Сурайкина? Лимонова? Кто из них должен посыпать голову пеплом?

1.0x